I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Работа столяром: где учат и сколько платят

Как стать столяром-станочником — мастером по изготовлению мебели, сколько нужно для этого учиться и на какую зарплату можно рассчитывать.

"Сегодня" продолжает спецпроект "Рабочие руки", раз в месяц, в рамках которого мы рассказываем о рабочих профессиях, которые на сегодняшний день очень востребованы в Украине. Специалистам в этих отраслях несложно найти работу, а зарплаты у них более чем достойные, которые к тому же предполагают немалые надбавки.

Мы расскажем, где учат по той или иной специальности, как и где можно найти работу по ним, на какие зарплаты, льготы и бонусы реально рассчитывать и с какими трудностями можно столкнуться. Плюс — истории людей, которые много лет трудятся в этих профессиях и могут рассказать о своей работе абсолютно все.

Реклама

 Зарплаты этой профессии

 Размер заработка столяра-станочника, как и во многих других рабочих специальностях, зависит от опыта работы человека и его квалификации: чем они выше, тем и зарплата больше. Так, по данным Минсоцполитики, минимальная зарплата у столяра-станочника 2-го разряда составляет 1325 грн., 3-го — 1469 грн., 4-го — 1637 грн., 5-го — 1878 грн. и  6-го — 2191 грн. И это только ставка: кроме нее, столяр может получать доплаты за профмастерство, надбавку за высокие достижения в труде, за стаж работы, премии и т.д.

Столяры-станочники чаще всего требуются в деревообрабатывающие цеха, мастерские по производству лестниц, окон и дверей или на мебельные фабрики. Работодатели на сайтах по поиску работы предлагают столярам с небольшим опытом работы зарплаты в пределах 3000—3500 грн., с опытом от двух лет — от 4000 и до 10 000 грн. К тому же, многие столяры-станочники получают не только ставку, но и процент от сделанных ими изделий.

Реклама

Из личного опыта столяра

Николай Себанюк, 28 лет  из Киева, столяр и обивщик мебели в мебельной компании Kulago:

 "Мой путь столяра начался еще в школе с уроков труда, где мы делали простейшие вещи из дерева. Мне нравилось работать с деревом. Тогда я даже участвовал в областных олимпиадах по труду, брал первые места. На соревнованиях изготавливал подсвечники, красивые ножки к столам, делал резьбу по дереву. Когда закончил девятый класс, сразу же решил идти в ПТУ на столяра-станочника, чтобы превратить свое увлечение в профессию.

Реклама

1047195

Фото: С.Николаев

 Начало. Я отучился в училище три года, получил третий разряд в профессии и пошел работать на завод по ремонту военной техники в столярный цех. Там я делал ящики, окна, двери, столы, стулья, полки. Проработал шесть лет, за это время прошел курсы повышения квалификации, на которых научился делать более тонкие и изящные изделия из дерева и мягкую мебель — освоил, в том числе, и ее обивку.

Несколько лет назад мой двоюродный брат устроил меня на мебельную фабрику в Киев, так что я переехал из Хмельницкой области в столицу. Успешно прошел испытательный срок и вплотную занялся применением своих новых знаний на практике и совершенствованием себя как мастера. Я делал мягкую и каркасную мебель, занимался присадкой подлокотников, обивкой, сборкой и т.п. На этой фабрике я повысил свой разряд до четвертого.

1047193

Фото:С.Николаев 

Личные рекорды. После я ушел в мебельную компанию. Тут я мог изготавливать не только стандартные диваны, кресла, стулья и кровати по каталогу, но и выполнять индивидуальные заказы клиентов, где можно использовать творчество и свою фантазию — однообразие в работе надоедает.

Самое классное в моей работе — видеть готовый результат. Мне больше всего нравится работать с буком, потому что у него структура красивая и цвет — красно-розовый с коричневыми насечками. А вот из материалов обивки люблю натуральную кожу, потому что она гибкая и очень красиво укладывается на мебели. Самой оригинальной своей работой на сегодня считаю диван – трансформер, который превращается в четыре комфортных кресла. Этот заказ я выполнял для домашнего кинотеатра в загородном доме одного бизнесмена. А еще у меня есть личный рекорд — 25 диванов за месяц. Вообще на изготовление одного дивана уходит от одного до трех дней в зависимости от сложности.

 График работы. Я работаю сейчас пять дней в неделю с 9:00 и до 18:00, суббота и воскресенье — выходные. Конечно, бывают сверхурочные, но не больше нескольких раз в месяц, и они всегда оплачиваются. Ставки у меня нет — я получаю 30% от стоимости заказанной мебели. Этого вполне хватает, чтобы нормально жить мне, жене и дочке. У меня есть оплачиваемый двухнедельный отпуск. Могу отдыхать и больше, но сам не хочу.

 Заказ не туда. Как и во всякой работе, в моей тоже бывают курьезы. Однажды я вместе с грузчиками и экспедитором поехал доставлять диван. Мы приехали по адресу, подняли диван на нужный этаж, позвонили в дверь. Открыл мужчина и спросил: "А че вы, ребята, привезли?". Пригласил нас в дом, мы собрали диван, он его обошел со всех сторон, осмотрел, сел и сказал: "Удобный диванчик. Сколько, говорите, он стоит?". В общем, он с нами рассчитался, мы вернулись на фабрику и понесли сдавать деньги в кассу. И тут нам стали предъявлять претензии из-за того, что диван не доставили. Мы очень удивились, все рассказали, показали деньги. Потом выяснилось, что служба доставки спутала адреса, и мы привезли диван не тому человеку, а он возьми его и купи. Перед реальным заказчиком мебели потом пришлось извиняться и в кратчайшие сроки делать такой же диван.

В будущем я бы хотел открыть свою мебельную мастерскую, в которой не только изготовлялась бы стандартная мебель, но и я мог бы заниматься продвижением своих идей и дизайна".

 Рабочие разряды

 Столяры-станочники могут иметь со 2-го по 6-ой разряд. Самый низкий разряд — 2-й — можно получить за 5,5 месяцев учебы на курсах. Для того чтобы получить высокий 4-ый или 5-ый разряд, нужно проучиться в ПТУ 1,5—2 года. Если поступать в училище после 9-го класса, то к этому сроку необходимо прибавить еще полтора года, чтобы получить полное среднее образование. Чтобы после окончания ПТУ  получить более высокий разряд, необходимо отработать минимум год по специальности и отдать свою работу на суд специалистов — присвоение и повышение профессиональных разрядов рабочим осуществляют квалификационные комиссии на предприятиях.

 Льготы и рабочий график

 Как правило, у столяров-станочников стандартная рабочая пятидневка с понедельника по пятницу. Рабочий день обычно начинается в 9 утра и заканчивается в 18 часов. Однако при получении большого или трудного индивидуального заказа столяр должен быть готов к тому, что ему придется поработать сверхурочно. Естественно, за это ему дополнительно заплатят.

А вот особых социальных льгот столяры не имеют, потому что, по словам директора Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики Александра Товстенко, эта профессия не относится к вредным для здоровья. Так что мастера по изготовлению мебели могут выйти на пенсию лишь в 60 лет. Отпуск же положен сроком от 24 дней в году.

 Учеба за госсчет

 Получить специальность столяра-станочника можно, поступив в профтехучилище. Попасть в ПТУ могут выпускники как 9-х классов, так и 11-х.

"Столяров готовят более чем в 160 государственных ПТУ — ежегодно на рынок труда выпускается более 4 тыс. рабочих. Информацию о ПТУ можно найти на портале proftekhosvita.org.ua в рубрике "Учебные заведения". Профессий столярного производства существует больше десятка", — рассказал директор Департамента профтехнического образования МОН Вячеслав Супрун.

Поступить в ПТУ на бюджетную форму можно в любом возрасте. Но этой возможностью может воспользоваться только украинец, который не получил никакого образования, кроме школьного. Единственным исключением из этого правила могут быть безработные, стоящие на учете в Госцентре занятости, которые не могут найти работу по ранее приобретенной специальности. Государство обеспечивает будущих столяров бесплатным жильем в общежитии, стипендиями (около 300 грн.), расходными и учебными материалами.

 Куда можно пойти учиться

  • Крымское республиканское профессионально-техническое учебное заведение "Симферопольское высшее профессиональное училище строительства и компьютерных технологий";
  • Днепропетровское высшее профессиональное училище строительства;
  • Профессионально-техническое училище № 6 г. Днепропетровска;
  • Туркивский проф. лицей Львовской области;
  • Художественное проф.- тех. училище № 14 Львовской области (пгт Ивано-Франково);
  • Государственное учебное заведение "Сумское межрегиональное высшее проф. училище";
  • Гос. учебное заведение "Глуховское высшее профессиональное училище" (Сумская обл.);
  • Центр профессионально-технического образования №2 г. Харькова;
  • Государственное профессионально-техническое учебное заведение "Харьковское высшее профессиональное училище строительства";
  • Государственное профессионально-техническое учебное заведение "Черниговский профессиональный лицей деревообрабатывающей промышленности";
  • Киевское высшее профессиональное училище деревообработки.

Энергетическая компания ДТЭК реализует программу поддержки создания новых рабочих мест. При прочих равных условиях, ДТЭК готов заключать контракты в первую очередь с теми поставщиками, которые создают новые рабочие места в регионах присутствия компании. Условия участия в программе – на сайте http://tenders.dtek.com/. Предложения о сотрудничестве принимаются до 15.09.2013 по адресу [email protected].

Предприятия ДТЭК работают в девяти регионах Украины: г. Киев, АР Крым, Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская, Львовская, Ивано-Франковская, Винницкая области.

Информация о компании на сайте www.dtek.com

111_65

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять