I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Прокуратура возбудила 20 уголовных дел после проверки вступительной кампании

В этом году почти 700 тысяч абитуриентов подали в учебные заведения Украины более 2 млн. заявлений

Прокуроры возбудили 20 уголовных дел по результатам проверок законности проведения вступительной кампании 2012 года, к дисциплинарной ответственности привлекли более 100 должностных лиц, сообщает в понедельник отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры.

По информации Генпрокуратуры, в этом году почти 700 тысяч абитуриентов подали в учебные заведения Украины более 2 млн. заявлений.

Реклама

"9 высших учебных заведений осуществляли прием абитуриентов при отсутствии лицензии или сертификата об аккредитации на предоставление образовательных услуг по отдельным специальностям. Приемные комиссии некоторых вузов работали при отсутствии журналов приема заявлений", – информирует отдел связей со СМИ по результатам проверок, проведенных органами прокуратуры.

За получение взятки за содействие в поступление в учебные заведения возбуждено 9 уголовных дел – в Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Тернопольской и Харьковской областях, составлено 4 протокола о коррупции в отношении должностных лиц вузов, подчеркивают в Генпрокуратуре.

В ведомстве отмечают, что условиями приема в некоторые вузы не определены расписание работы приемных комиссий, объем приема студентов, количество мест в общежитиях, условия их предоставления поступающим, внеконкурсное зачисление лиц льготных категорий. Такие нарушения, как подчеркивают в отделе связей со СМИ, установлены прокурорами почти всех регионов.

Реклама

Среди других нарушений законодательства при проведении вступительной капании в прокуратуре называют некачественную обработку документов, ненадлежащее ведение журналов регистрации. В прокуратуре подчеркивают, что в некоторых вузах от абитуриентов требовались документы, не предусмотренные законодательством – справки из военкоматов, о составе семьи и т.п.

В отделе связей со СМИ ведомства отмечают, что в Сумской государственный университет и Луцкий базовый медицинский колледж треть абитуриентов были зачислены безосновательно, а в Кривом Роге были нарушены права абитуриентов льготных категорий, в трех вузах без конкурса студентов переводили на бесплатную форму обучения.

Кроме того, прокурорские проверки установили, что директор колледжа на Волыни за два года незаконно взыскал со студентов более 75 тыс грн.

Реклама

В прокуратуре также отмечают такие нарушения, как несвоевременная выплата стипендий, отсутствие надлежащих условий проживания в студенческих общежитиях, проживание в них посторонних лиц.

Всего по результатом проверок прокуроры возбудили 20 уголовных дел, внесли 128 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 108 должностных лиц, опротестовано 198 приказов руководителей учебных заведений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять