I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

При поиске работы в Украине удача важнее диплома (Исследование)

Более половины работодателей не просят у своих сотрудников показать свидетельство об образовании

Для успешного поиска работы хороший опыт, мотивация, связи, личные качества и даже удача более важны, чем диплом о высшем образовании – уверены украинские офисные работники. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного кадровым агентством hh.ua.

Диплом о высшем образовании – не главное для поиска хорошей работы. Так считают около 60% опрошенных. Пятая часть респондентов убеждена: для построения хорошей карьеры вообще не нужно иметь "корочку". Важным при поиске работы диплом о высшем образовании считают только 20% опрошенных.

Реклама

Наиболее авторитетны в глазах работодателей дипломы рейтинговых национальных ВУЗов – Университет им. Т. Шевченко, Киево-Могилянская академия, КПИ, Университет им. В. Гетьмана (КНЕУ) и др. Так считает 42% опрошенных. 17% отмечают, что самыми престижными считаются дипломы международных ВУЗов. Четверть респондентов считает, что работодателю достаточно увидеть любой диплом, а ВУЗ не столь важен.

diplom

Некоторые респонденты считают, что: "дипломы национальных ВУЗов важны лишь в регионах – в больших городах на них не обращают внимания", "опыт, мозги и личные качества важнее многих дипломов" и "кроме просто диплома ВУЗа нужна еще и востребованная специальность".

Реклама

"Претендент на ту или иную должность обязан, прежде всего, демонстрировать общие умственные способности и профессиональные знания, – считает Андрей Кашин, координатор исследовательских проектов Киевского международного института социологии. – Опыт работы (особенно – не по специальности) и диплом при этом становятся второстепенными".

diplom1

"При подборе молодых специалистов работодатели, прежде всего, обращают внимание на умственные способности претендентов – креативность, способность анализировать информацию, системность мышления, способность к самообучению и т.д. (54%), – утверждает Кашин. – Кроме того, важны такие личностные качества, как стрессоустойчивость, гибкость, инициативность, ответственность (51%), уровень развития практических навыков по специальности (47%) и уровень развития общих коммуникативных навыков (ведения переговоров, разрешения конфликтов, работы в команде, работы с клиентом)(37%). Лишь 13% компаний считают очень важными такие факторы, как наличие дополнительного образования (тренинги, курсы и т.д.), 21% – наличие опыта работы во время обучения в ВУЗе, и только 20% обращают внимание на ВУЗ, который окончил молодой специалист".

Реклама

diplom2

Почти половине опрошенных при устройстве на работу приходилось предъявлять диплом. Другой половине никогда не приходилось предъявлять "корочку" при оформлении на новое место работы.

Даже если работодатель во время собеседования и интересуется наличием диплома, то в большинстве случаев (52%) просто кратко уточняет факт его наличия. Только у четверти опрошенных подробно расспрашивали об образовании и специализации при приеме на новое место работы. Еще 13% соискателей выполняли практические задания, чтобы подтвердить свою квалификацию.

Интересно, что чем старше респонденты, тем более они ценят наличие диплома по специализации. Респонденты младшей возрастной группы больше полагаются на опыт работы и личные качества.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять