I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему профессия электросварщика – одна из самых востребованных в Украине

Зарплата до 6000 грн, отпуск 35 дней и бесплатные путевки на море каждое лето.

"Сегодня" дает старт новому спецпроекту "Рабочие руки". Раз в месяц мы будем рассказывать о рабочих профессиях, которые на сегодняшний день очень востребованы в Украине. Специалистам в этих отраслях несложно найти работу, а зарплаты у них более чем достойные, которые к тому же предполагают немалые надбавки.

Мы расскажем, где учат по той или иной специальности, как и где можно найти работу по ним, на какие зарплаты, льготы и бонусы реально рассчитывать и с какими трудностями можно столкнуться. Плюс — истории людей, которые много лет трудятся в этих профессиях и могут рассказать о своей работе абсолютно все.

Реклама

По традиции самыми популярными специальностями в украинских вузах остаются финансовые, маркетинговые, экономические и юридические. Но рынок труда уже давно переполнен выпускниками, окончившими вуз по этим направлениям, и многие из них потом годами ищут работу с достойной зарплатой.

А в это время в стране чувствуется настоящий дефицит квалифицированных рабочих со средним специальным образованием. При этом довольно часто представители рабочих профессий зарабатывают не меньше, а то и больше, чем выпускники высших учебных заведений. И, кроме этого, имеют ряд льгот и доплат.

Наш проект открывает профессия электросварщика. Мы выяснили, где получить эту специальность, сколько времени нужно учиться, на какую зарплату могут рассчитывать выпускник и профи и какими льготами будет обеспечен работник.

Реклама

 

Учеба за госсчет

"Практически во всех 490 государственных ПТУ можно получить знания и навыки по профессиям отрасли сварки. Основных специальностей восемь: "Электросварщик труб на установке", "Газорезчик", "Газосварщик", "Контролер сварочных работ", "Сварщик арматурных сеток и каркасов", "Электрогазосварщик", "Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах", "Электросварщик ручной сварки". По нашим данным, выпускники училищ именно по этим специальностям стопроцентно находят работу", — рассказал Вячеслав Супрун, директор Департамента профтехнического образования МОН.

Реклама

По словам Супруна, также в Институте электросварки имени Е.О. Патона Национальной академии наук Украины обучают по укрупненному направлению "Сварщик", в котором объединены сразу четыре направления: ручная дуговая сварка покрытыми электродами, механизированная дуговая сварка плавким металлическим электродом, ручная дуговая сварка неплавящимся металлическим электродом в инертных газах и газовая сварка. Получивший такую профессию выпускник будет больше востребован на рынке труда и, соответственно, может рассчитывать на более высокую зарплату.

 

Сколько платят

Размер зарплаты электросварщика в первую очередь зависит от его квалификации и сложности работы.

По словам Александра Товстенко, директора Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики, присвоение и повышение профессиональных разрядов рабочим осуществляют квалификационные комиссии на предприятиях после спецаттестации.

По информации Киевского городского центра занятости, зарплата по вакансиям "Электросварщик" и "Сварщик" колеблется в пределах от 2 до 3 тыс. грн. А вот на сайтах по поиску работы эти цифры больше — судя по объявлениям, украинские работодатели готовы платить сварщикам от 3 до 6 тыс. грн.

 

Рабочие разряды

Самый низкий разряд для электросварщика — второй — можно получить за полгода учебы на курсах. Однако для того, чтобы найти хорошую работу, этого мало — нужна более высокая квалификация. Поэтому необходимо, имея полное среднее образование, поступить в ПТУ и проучиться 1,5—2 года, чтобы получить четвертый разряд (всего их шесть).

В училище можно пойти и после окончания девяти классов, но тогда обучение будет длиться на полтора года дольше, потому что кроме получения профессии нужно пройти полный школьный курс.

По данным Министерства образования и науки, любой человек, который получает профессию впервые (то есть раньше не учился в училище, техникуме или университете), имеет право получить ее за государственный счет. Причем студенты не только не платят за учебу, но и получают бесплатное жилье в общежитии и ежемесячную стипендию (около 300 грн). Информацию об учебных заведениях можно найти на портале proftekhosvita.org.ua в рубрике "Учебные заведения".

Если человек безработный, состоит на учете в Государственном центре занятости и долго не может найти работу по специальности, то он может получить новую профессию, в том числе и электросварщика, за счет Фонда общеобязательного социального страхования. Ему понадобится написать соответствующее заявление в центр занятости, где ему подберут подходящую программу обучения. Такое обучение по рабочим специальностям проходит на курсах или в государственных учебных заведениях. После окончания учебы человек обязан пойти работать по новой специальности на одну из вакансий, предложенных центром занятости. Если безработный откажется, то будет обязан вернуть деньги, которые Фонд соцстрахования потратил на его обучение.

 

Доплаты и льготы

Кроме оклада, рабочие могут получать премии и надбавки. Видов их несколько: за профессиональное мастерство, за высокие достижения в труде, за стаж работы и, конечно же, за вредность.

"Размер доплаты зависит от степени тяжести и вредности выполняемых работ и составляет от 4 до 24% оклада. Доплата прибавляется к окладу.

Выход на пенсию осуществляется на льготных условиях: мужчины имеют право уйти на заслуженный отдых в возрасте 55 лет, женщины — в 50", — объяснил Александр Товстенко.

Электросварщики могут воспользоваться социальными льготами, которые им обеспечивают многие предприятия-работодатели и профсоюз. В частности, такими льготами могут быть страховка в случае болезни, материальная помощь на покупку лекарств, путевки для семейного отдыха и оздоровления.

 _01_48

 

Личный опыт

Михаил Шевердин (46 лет), электросварщик ручной сварки 6 разряда ремонтного цеха "ДТЭК Луганская ТЭС":

— Я выбрал эту профессию, потому что знал, что в своем регионе всегда найду работу с нормальной зарплатой. Потом, когда проработал несколько лет, оценил и другие плюсы. Так, каждый год у меня большой отпуск — 35 дней. Также профсоюз дает путевки в санаторий — каждое лето мы с семьей ездим отдыхать на Азовское море. А предприятие в обязательном порядке "требует" бесплатно оздоровиться в профилактории раз в год.

p6195226__

   На  работе. Работа тяжелая, но и бонусов на ней немало

Работа у меня нелегкая. Я тружусь в ремонтном цеху — свариваю металлоконструкции и трубопроводы под высоким давлением. Последнее требует большого опыта и сноровки. Любая небрежность или ошибка может стоить здоровья! Я уже 26 лет работаю в этом направлении, и несколько раз мне повышали разряд — сейчас у меня шестой. Так что для меня ничего сложного уже нет. А вот новичков к этому делу мы подпускаем только через несколько лет, когда они отточат навыки до автоматизма — наставник головой отвечает за действия подопечного. У нас к безопасности относятся очень серьезно — наказывают за нарушения и строго следят, чтобы все инструкции выполнялись.

Работа у электросварщиков очень тяжелая физически, поэтому нам нужно постоянно поддерживать себя в хорошей форме и следить за здоровьем.

Не забываем мы и о профессиональном празднике, он у нас отмечается в последнюю пятницу мая. Обычно мы с коллегами выбираемся на природу с шашлыками".

 

Куда идти учиться

Перечень основных профессионально-технических учебных заведений, которые осуществляют подготовку по сварочному производству:

Высшее профессиональное училище №25 г. Киева

Харьковский профессиональный электротехнический лицей

Государственное учебное заведение "Белгород-Днестровский профессиональный строительный лицей"

Государственное профессионально-техническое учебное заведение "Каменец-Подольское высшее профессиональное училище"                                                          

Государственное профессионально-техническое учебное заведение "Львовский профессиональный политехнический лицей"

Киевский профессиональный лицей строительства и коммунального хозяйства

Киевский профессиональный энергетический лицей

Северодонецкое высшее профессиональное училище Луганской области

По укрупненной новой профессии базовыми учебными заведениями являются:

Высшее профессиональное училище №21 г. Ивано-Франковска

Высшее профессиональное училище №7 г. Кременчуга

ДПТНЗ "Краматорский центр профессионально-технического образования"

Днепродзержинское высшее профессиональное училище

ДНЗ "Запорожское высшее индустриально-политехническое училище"

 

Обычный трудовой график

Электросварщики, как правило, работают по 8 часов в сутки пять дней в неделю. Правда, возможны варианты, когда приходится внезапно выйти на работу в свой выходной. Все сверхурочные оплачиваются, плюс сотрудник потом может взять отгул за счет вызова на работу в выходной.

 

Словарь проф-сленга

"Солома" — труба малого диаметра

"Патроны" — электроды для сварки

"Конурашник" — место, где надо сваривать вверх ногами в замкнутом пространстве

Читайте также: Представители каких профессий в Украине мерзнут даже в жару 

Энергетическая компания ДТЭК заботится о создании рабочих мест в регионах, где расположены ее производственные предприятия. При прочих равных условиях, компания готова заключать контракты на покупку товаров и услуг в первую очередь с теми поставщиками, которые открывают новые рабочие места на территориях присутствия ДТЭК.

Предложения о сотрудничестве направляйте по адресу [email protected]

Предприятия ДТЭК работают в девяти регионах Украины: г. Киев, АР Крым, Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская, Львовская, Ивано-Франковская, Винницкая области.

Информация о компании на сайте www.dtek.com

111_65


 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять