I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почем в этом году обойдется учеба в вузах Украины

Дороже всего стать юристом, а дешевле — физиком и химиком.

КНУ ИМ. ШЕВЧЕНКО<br /><br />
Владимир Бугров, проректор Киевского национального университета им. Т. Шевченко, сообщил, что цены по всем направлениям в вузе остались на уровне прошлого года. Самые популярные, а значит, и самые дорогие профили — это
КНУ ИМ. ШЕВЧЕНКО

Владимир Бугров, проректор Киевского национального университета им. Т. Шевченко, сообщил, что цены по всем направлениям в вузе остались на уровне прошлого года. Самые популярные, а значит, и самые дорогие профили — это "Международные отношения" и "Право" (30 тыс. грн в год для бакалавров). Будущие переводчики иностранных языков и журналисты заплатят за обучение по 25 тыс. грн в год, а за обучение на специальности "Международная экономика" нужно заплатить 23 тыс. грн. Немного дешевле получить образование в сфере туризма (20 тыс. грн в год), компьютерной и программной инженерии (18 тыс. грн в год). Дешевле всего получить диплом педагога или специалиста по естественным наукам — 15 тыс. грн.

Как нам объяснили в приемной комиссии НаУКМА, контрактные цены на пользующиеся спросом направления здесь немного ниже, чем в "Шевченко". За год обучения по специальности "Право" необходимо заплатить 28 тыс. грн (столько же, сколько и в прошлом году), "Политология" — 22 тыс. грн, "Программная инженерия" — 18 тыс. грн. Дешевле всего маловостребованные профили "Физика" и "Химия" — 12 тыс. грн в год для бакалавров." decoding="async" loading="lazy" />
"МОГИЛЯНКА"

Как нам объяснили в приемной комиссии НаУКМА, контрактные цены на пользующиеся спросом направления здесь немного ниже, чем в "Шевченко". За год обучения по специальности "Право" необходимо заплатить 28 тыс. грн (столько же, сколько и в прошлом году), "Политология" — 22 тыс. грн, "Программная инженерия" — 18 тыс. грн. Дешевле всего маловостребованные профили "Физика" и "Химия" — 12 тыс. грн в год для бакалавров.
КПИ<br /><br />
Здесь тенденции те же, что и в целом по стране. Заместитель проректора КПИ Владимир Тимофеенко рассказал:
КПИ

Здесь тенденции те же, что и в целом по стране. Заместитель проректора КПИ Владимир Тимофеенко рассказал: "Мы уменьшили цены на не очень популярные в нашем вузе специальности для привлечения абитуриентов, потому что специалисты в этих сферах нужны стране для развития экономики. Таким образом, в этом году обучение на таких направлениях, как "Механика", "Сварка", "Машиностроение", "Химия", стоит 8600 грн в год для бакалавра. За обучение на наиболее востребованных специальностях "Менеджмент", "Право", "Социология" и "Информационные технологии" нужно заплатить 15 400 грн. Средняя цена обучения в КПИ — около 12 тыс. грн в год".
КНУСА<br /><br />
Уже третий год не меняется стоимость обучения в Киевском национальном университете строительства и архитектуры. По словам ответственного секретаря приемной комиссии КНУСА Дениса Чернышева, самое популярное здесь — профильное направление
КНУСА

Уже третий год не меняется стоимость обучения в Киевском национальном университете строительства и архитектуры. По словам ответственного секретаря приемной комиссии КНУСА Дениса Чернышева, самое популярное здесь — профильное направление "Архитектура". Обучение на нем обойдется бакалавру в 20 тыс. грн в год. Занимающие второе место по востребованности строительные специальности — в 12 тыс. грн. Обучение на пользующихся наименьшим спросом профилях ("Строительные машины и оборудование", "Автоматизация"), а также непрофильных для вуза компьютерных науках стоит 10 тыс. грн в год.
ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХ<br /><br />
Ректор Национального технического университета
ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХ

Ректор Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Леонид Товажнянский рассказал, что год обучения по наиболее популярным направлениям в вузе "Системный анализ", "Компьютерные науки" и "Компьютерная инженерия" для бакалавров обойдется в 7800 грн в год, "Электротехника" и "Автомобильный транспорт" — в 6600 грн. В такую же сумму обойдется год обучения и по менее популярным специальностям — "Инженерия", "Машиностроение" и "Химические технологии".
КНТЭУ<br /><br />
По данным специалистов приемной комиссии, учеба по популярным направлениям
КНТЭУ

По данным специалистов приемной комиссии, учеба по популярным направлениям "Международная экономика", "Туризм" и "Отельно-ресторанный бизнес" обойдется будущему бакалавру в 17 590 грн в год, по всем остальным — в 14 490 грн.
КНЭУ ИМ. ГЕТЬМАНА<br /><br />
В этом вузе разница в тарифах на учебу по разным специальностям не слишком велика. По данным приемной комиссии, за обучение по профилям
КНЭУ ИМ. ГЕТЬМАНА

В этом вузе разница в тарифах на учебу по разным специальностям не слишком велика. По данным приемной комиссии, за обучение по профилям "Международная экономика", "Менеджмент" и "Юриспруденция", как и в прошлом году, нужно будет заплатить 15 150, по остальным — 14 350 грн в год.
ЛЬВОВСКИЙ ПОЛИТЕХ<br /><br />
На прежнем уровне осталась стоимость обучения по всем направлениям и в НТУ
ЛЬВОВСКИЙ ПОЛИТЕХ

На прежнем уровне осталась стоимость обучения по всем направлениям и в НТУ "Львовский политехнический институт". Как нам пояснили в приемной комиссии, картина цен для бакалавров по наиболее популярным профилям такова: "Правоведение" — 10 400 грн в год, "Компьютерные науки" и "Программная инженерия" — 8780 грн, "Архитектура" — 9300 грн, "Строительство" — 8050 грн; по наименее востребованным — "Электромеханика" и "Приборостроение" — 4180 грн, "Прикладная физика" — 3550 грн.
1/8

Цены на обучение в большинстве вузов в этом году по сравнению с прошлым не изменились, а в некоторых даже снизились. Ректоры объясняют это низким уровнем инфляции и конкуренцией между вузами. Это мнение поддерживает зам. первого проректора КПИ Владимир Тимофеев: "Экономических оснований для повышения цен в этом году нет. Да и ректоры понимают, что высокая цена вряд ли привлечет большое количество абитуриентов". Руководители других вузов говорят, что многое зависит от госзаказа Минобразования, который в этом году осуществляется на основании конкурса с учетом профильности вуза и регионального подхода. "Поведение МОН может быть полностью непредсказуемым, — говорит ректор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит. — К примеру, два года назад Могилянская школа журналистики была полностью лишена госзаказа. Тенденция к снижению цен есть и у нас, потому что мы хотим иметь лучших абитуриентов, и не все из них могут платить за учебу".

Реклама

01_05

Читайте также: Украинские работодатели не интересуются вузовскими дипломами

Цены на контрактное обучение в украинских вузах в 2013 году варьируются от 3550 грн до 30 000 грн в год для будущих бакалавров. Специалистам или магистрам год обучения обойдется на 1000—3000 грн дороже, чем бакалаврам.

Реклама

Читайте также: Опубликован рейтинг 200 лучших университетов Украины

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять