I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Плюсы и минусы обучения за границей

Студенты платят 10 тыс. евро за год и ищут иностранных супругов

У Ульяны теперь друзья во всех уголках Европы
У Ульяны теперь друзья во всех уголках Европы
Алина вернулась. Поехала во Францию, чтобы " decoding="async" loading="lazy" />
Алина вернулась. Поехала во Францию, чтобы "поднять Украину"
1/2

Среди одесской молодежи растет мода на заграничное высшее образование. Сегодня у студента есть три основных пути попасть в иностранный вуз — купить обучение самому, сорвать грант либо поехать по программе обмена. Мы решили узнать плюсы и минусы каждого.

Реклама

Выезжая на учебу за рубеж, студент получает дополнительно, как минимум, три неоспоримых преимущества: возможность путешествовать, подучить язык и завести новых друзей. Сколько после этого не возвращается домой, государству неизвестно. Госкомстат считает только выехавших на заработки, а Минобразования — тех, кто уехал по программе межвузовского обмена. Остальные — не в поле зрения чиновников. В министерстве говорят: для студентов есть возможность учиться даже в Средней Азии, но желающих туда ехать — нет. "Государство отправляет студентов в 70 стран мира, но больше всего мест в Киргизии и Узбекистане. Но и спросом они пользуются меньше всего. Подавляющее большинство по обмену едут в Россию", — сказал "Сегодня" специалист отдела иностранного сотрудничества Минобразования Петр Передядько. В департаменте образования мэрии рассказали, что могут уехать и выпускники — в этом году только в Молдову и Россию. Кого такая перспектива не устраивает, ищут иные способы попасть за границу.

ЗА 10 ТЫС. ЕВРО. Родители 21-летней Алины Бегловой заплатили за обучение в магистратуре на маркетолога в Париже сами. Вложенные средства, по мнению Алины, себя оправдали — девушка получила реальные знания, которые помогают ей сейчас в работе на предприятии. Однако забот, связанных с поступлением, оказалось очень много. Пакет документов студентка собирала 7 месяцев. "Помимо оценок из вуза, в университете интересовались дипломами с конкурсов, справками о практике, о волонтерской работе. Все — в переводе на английский", — говорит Алина. По ее мнению, страны Евросоюза очень придирчивы к тому, насколько платежеспособен кандидат: пришлось собрать целую пачку документов из банка и налоговой о том, что у родителей все в порядке с бизнесом. "Французское посольство устанавливает прожиточный минимум для студента — 800 евро в месяц или 8000 евро в год", — подсчитывает Алина.

По мнению Алины, европейское образование удобнее применять на практике. "Мы совсем не писали конспекты под диктовку, а постоянно работали над проектами. Это как раз то, чем студент будет заниматься в будущем, и никакой лишней информации, — рассказывает Алина. —  Большую часть времени занимала учеба, но не зубрение книг, а создание своих работ, докладов. Европейцы очень следят за тем, чтобы не было плагиата, и поэтому с интернета "скатать" возможности нет. Да у французского студента и мысли такой не возникнет".

Реклама

По окончанию учебы Алина вернулась домой. "Европейское государство имеет свои кадры и заинтересовано сначала им дать работу. Сначала все вакансии отдаются французам, и только если останется свободное место, а претендующих нет, — работу могут дать иностранцу", — говорит девушка. Украине, по ее словам, зарубежный диплом работодатели воспринимают как бонус — знание иностранного языка для работы.

ЖЕНЯТСЯ. Дешевле, но труднее поехать за границу по гранту, говорит 24-летняя Ульяна Жешотарска, которая сразу после учебы в Варшавском университете вышла замуж за поляка и взяла его фамилию. "С Рафалом мы познакомились на отдыхе", — хвастается девушка. Кроме того, украинка очень подружилась со своими одногруппниками: поляками, россиянами, чехами, сербами и литовцами. Теперь у нее есть друзья в разных уголках мира. Возвращаться домой не планирует. "Я уехала в Польшу на два года по программе Erasmus Mundus. Кандидат должен быть отличником и хорошо знать иностранный язык. Дополнительным бонусом будут опыт волонтерской работы и победы в конкурсах по профилирующему предмету. У меня все это было",  — рассказывает Ульяна. Документы собирала три месяца, а за год до учебы пошла на курсы польского. Ульяна потратилась только на страховку при оформлении визы. "Родители высылали деньги только на карманные расходы", — делится студентка. Теперь Ульяна ищет работу по редкой специальности "управление безопасностью" — что-то вроде начальника охранной системы. "Найти работу в Польше сложно. Из 20 выпускников-иностранцев только двое смогли устроиться. На хорошие должности берут поляков, а нам предлагают черновую работу — сбор клубники, стройка, уборка. Более того, многие компании не воспринимают отдельно диплом магистра, а требуют польского бакалавра", — говорит девушка.

Реклама

ДОРОЖЕ ВСЕГО – В АНГЛИИ. Стоимость учебы во многих центральноевропейских вузах ниже, чем в отечественных, а на Западе даже в университете средней руки — значительно дороже. Обучение в государственном дешевле, чем в частном, но и требования к поступлению строже — средний балл должен быть выше, а научных достижений — больше. Если сравнивать стоимость обучения по одной специальности, к примеру, экономической, то в разных иностранных вузах год учебы, без расходов на проживание, стоит от 2 до 35 тыс. евро. Лидеры по дороговизне — страны Западной Европы: Великобритания — 35 тыс. евро, Германия и Швейцария — 25 тыс., Франция — 15, Италия и Испания — 14 тыс. Дешевле университеты Центральной и Восточной Европы: в Чехии и Польше без труда можно найти варианты за 2—3 тыс. евро в год.

 

Фото: из архива У. Жешотарской, из архива А. Бегловой, tvoyrepetitor.com.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять