I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Усыпальницу бояр Мономаха нашли случайно из-за погреба, а на месте церкви князя растет трава

Тысячу лет назад центр Переяслава назывался Детинцем. Здесь жил Владимир Мономах, а его свинцовая печать хранится в Михайловской церкви до сих пор

На месте церкви Мономаха — площадь и музей-недострой в бурьяне
На месте церкви Мономаха — площадь и музей-недострой в бурьяне
Смотритель Владимир и историк Галина Бузян
Смотритель Владимир и историк Галина Бузян
Детинец был центром Переяслава — местом, где решалась судьба Киевской Руси
Детинец был центром Переяслава — местом, где решалась судьба Киевской Руси
Фрагмент стены. Древний герб Мономаховичей
Фрагмент стены. Древний герб Мономаховичей
Усыпальница
Усыпальница
1/10

По следам Мономаха

Реклама

В маленьком Переяславе-Хмельницком на каждой улочке — своя история. То храм Ивана Мазепы, то дом лучшего друга Тараса Шевченко, то келья Григория Сковороды. "Вы уверены, что Мономах родился именно здесь?" — удивилась сотрудник музея археологии Галина Бузян. Заглянув в записи, она резюмировала: "Да, знаете, очень может быть! Ярослав Мудрый поставил сына Всеволода первым князем Переяславским в год рождения Владимира Мономаха. Что ж, поедем на Детинец — именно там 1000 лет назад жил Мономах".

Детство в Детинце

"Характер был у Мономаха боевой, недаром его называли "мечом в руке отца", — рассказывает Галина Николаевна по дороге. — Всеволод был миролюбивым книжником, а Владимир — талантливым полководцем. С трех лет ездил верхом, с семи обучался военному делу, в 15 пошел в свой первый поход на половцев. Позже на Днепре разбил Тугархана и взял в плен его военачальников. Половцы настолько боялись Мономаха, что за все его правление ни разу не нападали на Русь. А вот двоюродные братья его явно недолюбливали. Особенно когда Владимира, а не старшего внука, князя Черниговского, поставили на киевский престол. Тысячу лет назад центр Переяслава назывался Детинцем. Теперь же это "старый город", периферия. В частном секторе прежде без археологических исследований строить не разрешалось, а дома возводили только одноэтажные". Ведь под землей — многие века украинской истории.

Реклама

Выходим на поле, поросшее травкой. С одной стороны — огромный недострой из красного кирпича, из пустых окон выглядывают деревья. "Это — новое здание нашего музея. Строится 35 лет", — говорит Галина Бузян. В центре — памятник и две лавочки. "Под травкой — фундаменты церкви Пресвятой Богородицы, которую строил Мономах,— сказала гид.— Хотели памятник поставить, но не сложилось. Результаты раскопок хранятся в музее на территории Михайловской церкви, тут неподалеку". "Это — площадь Переяславской рады, где Хмельницкий с москалями договора подписывал! — сообщила нам проходящая мимо женщина. — А усыпальница бояр Мономаховичей в другой части города"

Байки из склепа

Увидеть самый важный экспонат музея в Михайловской церкви — свинцовую печать Мономаха, которой князь скреплял документы, нам не удалось. Когда церковь стала действующим храмом, ключи от выставочного зала-погреба перекочевали к священникам. "Вы получили благословение батюшки на осмотр?" — спросили у нас монахини. "Заставляют нас краснеть перед туристами!" — посетовала Галина Николаевна. Через 15 минут монахини сообщили, что батюшка "благословения не дал" и попросили нас удалиться: "Может, вам на исповедь нужно? Вы приходите, мы всегда рады".

Реклама

Усыпальницу княжеских бояр периода правления Мономаха в Переяславе обнаружили случайно — 50 лет назад один из местных жителей решил себе тайно вырыть погреб. Пошел на курган, стал копать и на глубине чуть больше метра обнаружил камни. "Тогда впервые в СССР целый археологический объект накрыли павильоном!" — с гордостью говорит смотритель Владимир Боровит. В церковные праздники усыпальницу освящают, а посетители кидают здесь монетку "на счастье" — тут лежат лиры, шиллинги, центы. Чтобы желание сбылось, нужно попасть в алтарную часть руин. "Недавно девушка загадала, чтобы ее парализованная мать поправилась — говорит смотритель. — На следующий день ее мама уже двигала левой рукой! Вот вам и место силы. Еще посетители говорят, что Мономах любил простую одежду и придумал лыжи". "Да что вы! — перебывает его Галина Николаевна. — Еще у охотников периода мезолита были лыжи из шкур животных! Мономах был талантливым полководцем и литератором, он создал "Поучения", но вот лыжи — увольте!"

Юрий Долгорукий и его Переяславы

"А что здесь делает наш Юрий Долгорукий?" — спрашивают туристы из Москвы. И с удивлением узнают, что младший сын Мономаха четыре раза пытался завладеть Переяславским престолом. "Шла междоусобная война между ним и его племянником Изяславом, — рассказывает историк Галина Бузян. — Первый раз Долгорукий княжил Переяславом несколько часов. Второй раз задержался на восемь дней. В третий — на несколько месяцев и в четвертый — на четыре года. Когда Долгорукого изгнали из Переяслава, он уехал к себе в Суздаль и в отместку основал там два своих Переяслава. Один — Переяслав Рязанский — позднее стал Рязанью, а Переяслав Залесский сохранился до сих пор. Кстати, с именем правнука Мономаха, князя Владимира Глебовича, в летописях впервые упоминается слово "Украина". В XVII веке украинская ветвь Мономаховичей не дала потомства и по мужской линии могучий род прервался".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять