I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нужно ли родителям дружить с детьми в соцсетях

Родители контролируют отпрысков по интернету и взламывают их страницы, а дети радуются, что мама с папой осваивают компьютер

НАЧАЛО Интернет-семья: украинка три года встречается с мужем по скайпу

"Папа хочет добавить меня в друзья!! Это вообще жесть!!" — говорила моя подруга Дарья с таким ужасом, словно только что ей сообщили о конце света. "А ты что?" — взволнованно переспрашивали друзья, а консьержка общаги тетя Маша мудро пробасила: "Капец тебе, Дарья". "Ты представляешь, он даже решил купить мне новый ноутбук со встроенной видеокамерой! — рыдала Дашка у меня на плече. — Что делать? Я хочу новый ноут, но не хочу, чтобы снова меня контролировали!". В коридоре университета состоялась целая конференция, где сокурсники активно обсуждали Дашин армагеддон. Даже пытались голосовать — принимать папу в друзья или нет. Мнения разделились. И действительно, имеет ли право ребенок не принимать папу в друзья, подумала я. Ведь это же виртуальная жизнь все-таки, а не реальная. Личное пространство, на которое не имеют права посягать даже родители, потому "добавлять" их не стоит. Или таки стоит?

Реклама

ДЕТИ ГОВОРЯТ: "НЕТ". Запорожскому студенту Антону довелось пережить настоящую онлайн-атаку от собственной мамы, как только он "добавил ее в друзья". Потому он категорически против таких "друзей". Причина проста — она катастрофически невзлюбила его девушку и искала любой повод их поссорить.

"С самого начала знакомства мама явно дала понять Мирославе, что не хочет видеть ее у нас дома, — говорит Антон. — Ставила ультиматумы: "Мы оплатим семинар за границей, если ты расстанешься со своей девушкой". Если я выходил в скайп, она сразу же наяривала и просила включить веб-камеру, чтобы убедиться, что Мирославы рядом нет. Потом перешла в наступления в онлайне. Прежде всего зарегистрировалась в контакте, добавила меня в друзья и просматривала наши странички. Дошло до того, что взломала мой адрес. Пыталась от моего имени писать девушке, оскорбляла ее, говорила, что я ее не люблю и мы должны расстаться. К счастью, Мирослава сразу же позвонила мне и спросила, что происходит. Вот так мы все выяснили, и от этого маминого протеста наша любовь становится все сильней. Но странички таки она периодически взламывает — то ее, то мою. Обзванивает по скайпу наших знакомых и говорит гадости".

Словом, жизнь Антона превратилась в сплошную войну миров. Он даже забрал все свои вещи и живет теперь у бабушки. А еще обзавелся несколькими страничками-дублями в соцсетях и номером в скайпе, о котором родители пока не знают.

Реклама

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА. Мама повела себя некорректно. Выбор у человека быть должен всегда! Даже грудничок может решать: "Хочу я кушать или нет". Только он сообщает об этом плачем. Если бы ситуация с Антоном случилась на Западе — могло дойти и до суда. Понятно, что мама отпускать сына не хочет. В нашей стране часто в семье преобладают отношения слияния — когда родители настолько близко сходятся с детьми, что переживают их жизнь вместе с ними. И даже считают ее своей. Радует, что сын проявил твердость, настоял на своем, но доверие к родителям у него подорвано. Но вот тут родителям пора задать себе вопрос: "Что со мной происходит?". Возможно, мама просто недовольна своей жизнью, поэтому пытается переместить эту энергию на ребенка.

РОДИТЕЛИ ГОВОРЯТ: "НЕТ". Конечно, не все родители стремятся "добавиться" к своим детям или контролировать с помощью скайпа. "Во-первых, мы с дочкой и так хорошо общаемся, — уверена киевлянка Светлана. — Мне вполне достаточно того времени, что я провожу с ней в реальной жизни, чтобы понять, что с ней происходит и чем она живет. Соцсетей категорически не признаю. Если дочери есть что рассказать — расскажет. А интернет — ее личный уголок".

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА. Так мама показывает дочери, что она ей доверяет, а лимит доверия для каждого ребенка очень важен. Конечно, из соцсетей о ребенке можно узнать многое. Общение в интернете — один из вариантов взаимодействия родителей и детей, но он далеко не единственный. Можно и без онлайн-переписки иметь доверительные отношения. Соцсеть не покажет всего, что происходит с вашим ребенком. Это только одна его грань.

Реклама

ДЕТИ ГОВОРЯТ: "ДА". А вот ровенчанин Максим рад, что родители интересуются его жизнью таким образом. И даже расстраивается, если они не "откомментили" его статус или фото. "Конечно, родителям интересна наша жизнь, — говорит Максим. — Но я ничего провоцирующего на страницу не выкладываю. Максимум — видеоприколы, но не более. А если в отъезде, то веб-камеру просто могу отключить. Конечно, периодически папа стал расспрашивать: "А чего такое фото на аватарке? Разве у тебя нормальных нет? Поставил свой КВН... ты так баб цепляешь?" Меня очень веселят эти комменты. Вообще, родители думают, что у нас вся жизнь в интернете проходит. Что мы тут и женимся, и с девушками встречаемся, и все такое делаем. Пусть читают, смотрят, заодно и с компьютером больше подружатся".

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА . Часто дети рады, когда родители добавляются к ним в друзья. К примеру, мои сын и дочь сами попросили меня зарегистрироватся и меня добавили. Дочка была очень довольна, когда я скинула ей открытку на стенку с днем рождения. Для нее важно, чтобы поздравлений было много — и я ей помогла. Интернет может послужить тем пространством, куда дети могут поместить то, что не выплеснуто в реальной жизни. Не нужно им в этом препятствовать.

РОДИТЕЛИ ГОВОРЯТ: "ДА". Ровенчанин Василий уверен в доверительных отношениях с дочерью, но страничку ее просматривает: "Я не в состоянии контролировать дочь настолько, как бы хотелось, так как живу далеко. Ее страничка помогает узнать, как она живет, чем интересуется. Странички в соцсетях могут рассказать о ребенке, есть ли у него дурные наклонности, привычки. К сожалению, есть, конечно, такие вещи, которые меня не устраивают, но понимаю, что в ее возрасте это нормально. А если что-то меня настораживает — я всегда могу спросить у нее".

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА. Василию могу дать совет из собственного опыта. Сама на странички детей практически не захожу, поскольку я не любитель соцсетей. Посмотреть информацию дочери меня подвиг комментарий сына: "Ты видела, что она пишет?" Я тут же зашла и, действительно, была ошеломлена. На стенке нашла неоднозначные анекдоты, цитаты, но дочь не ругала. Я просто попыталась узнать, почему она это пишет. Оказалось, что большинство записей дочка помещала туда потому, что так у всех. Важно понять, что ребенок — это просто наше продолжение, и не часть нас, а отдельная личность, у которой есть свои проблемы, интересы, право на собственные ошибки. Контроль, конечно, быть должен, но аккуратный, ведь ребенок может закрыться, завести новую страничку и перестать вам доверять.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять