I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Новые правила вузов для поступления

В "Шевченко" проходной балл достигает 170, а в "Могилянке" он понизился до 165

Наконец-то все вузы разместили на своих сайтах новые правила поступления. Это означает, что их одобрило Минобразования и абитуриенты-2013 могут на них ориентироваться. Как рассказал нам замдиректора Департамента высшего образования МОНМС Николай Фоменко, в этом году утверждение вузовских правил приема прошло намного быстрее, чем в прошлом.

"Если год назад первую читку не проходили каждые вторые правила, то в этом — лишь некоторые. Среди провинившихся — в основном частные вузы, которые, боясь недоборов, пытались изменить в свою пользу те нормы, которые прописаны в общих Условиях приема, — рассказывает Николай Фоменко. — Например, они изменяли сроки приема документов, увеличивали список бумаг, которые должны подать абитуриенты, а также пытались вводить собственный перечень конкурсных предметов и менять профильные дисциплины".

Реклама

СТОЛИЧНЫЕ ВУЗЫ. Мы решили сравнить, как изменились правила поступления в престижных столичных вузах. Сразу успокоим абитуриентов: никаких кардинальных изменений в них нет. Так, небольшие рокировки произошли в перечне тех абитуриентов, которые при равных баллах будут находиться выше в рейтинговом списке, чем их конкуренты по поступлению (речь идет о вузовском критерии).

Например, в КНУ им. Т. Шевченко в приоритете теперь еще и выпускники лицея "Голосеевский" №241, а в НАУ предпочтение отдадут, кроме выпускников Авиакосмического лицея и подготовительного факультета, учасникам профильных всеукраинских и международных игр и школьных олимпиад. В остальных вузах в этом вопросе все осталось по-прежнему. Почти никаких изменений не произошло и в квотах для льготников: как и год назад, в КНЭУ для них выделили 20% мест на всех специальностях, в НАУ — 15%, а в Киево-Могилянской академии — 10%.

Исключение из правила — КПИ. В этом университете установили квоту на всех специальностях — 15% (раньше она была только на некоторых направлениях и составляла 25%). Если говорить о минимальном балле по профильным предметам, то, как и в прошлом году, большинство вузов (например, КНЭУ, НАУ, НПУ им. М. П. Драгоманова,  НМУ им. А. А. Богомольца) не поднимало его выше установленных 140 баллов. Что касается других альма-матер, то в "Шевченко" проходной минимум остался на уровне 140—170 баллов, а в КПИ — 140—150 (к слову, в этих вузах либо на всех, либо на многих специальностях — по два профильных предмета).

Реклама

А вот в Киево-Могилянской академии, в отличие от прошлого года, максимальный проходной минимум понизился. Если раньше он достигал 180 баллов (именно столько надо было набрать по истории Украины для поступления на "Правоведение" в прошлом году, а в этом — уже 140), то сейчас — 165. Кроме того, год назад в "Могилянке" на всех специальностях было по два профильных предмета, а в этом году на шести специальностях из 17 — по одному.

ДРУГИЕ. Мало что изменилось и в других украинских вузах. Например, во Львовской политехнике и Львовском национальном университете им. И. Франко, как и в столице, не повышали проходной балл по профильным предметам (он здесь таким и остался — 140 баллов), квоту для льготников оставили на уровне 25%, а предпочтение при равных баллах отдадут все тем же абитуриентам, что и в прошлом году. Например, в первом вузе — успешным выпускникам Малой технической академии наук и поступающим с высокими баллами по профильным предметам, а во втором — тоже абитуриентам с большим количеством баллов по профильным дисциплинам, выпускникам подготовительных курсов, а также жителям горной и сельской местности. Как и в прошлом году, будут принимать поступающих в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина и Донецком национальном техническом университете. В этих вузах установили один профильный предмет, проходной минимум — 140, а для льготников выделили 5—25 и 10—25% мест.

Кликните по изображению для увеличения

Реклама

vuz_01

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять