I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Настоящий вес школьных знаний в Украине

За 11 классов школьники должны прочитать более 50 кг учебников, это почти 30 тысяч страниц — как в 18 романах "Война и мир"

1/4

Накануне 1 сентября мы отправились в библиотеку одной из столичных школ и проверили положение дел с учебниками. Первоклашкам таки напечатали новые учебники, как обещали. "Свежеизданный" "Букварь" будет знакомить детей с окружающим миром, расскажет, что такое метро, деньги, мобильный телефон и т.п. Однако нас заинтересовало иное. Нельзя не признать, что этот учебник — очень красивый, яркий, интересный. Но учителя им недовольны. Дескать, картинки красивые, но ведь надо же еще и разные задания детям давать, а их "урезали" в пользу иллюстратива. И теперь в некоторых школах учить детей будут сразу по двум букварям: старому и новому.

Реклама

Есть и другие претензии к учебникам. "Для первых классов книги новенькие напечатали, а другим выдают те, по которым уже несколько лет учатся, — рассказывала нам киевлянка Ирина. — Меня дочка попросила сходить в школу за учебниками как можно раньше. Иначе останутся такие, что прямо в руках рассыпаются!" Жаловались родители старшеклассников и на то, что информация изложена чересчур сложным языком.

ЭЛЕКТРОНИКА. Рассказывая об учебниках, мы не могли не вспомнить о том, что уже несколько лет в школах Украины тестируют электронные книги. В рамках нацпроекта "Открытый мир" к 2015 году планируется создать единое информационное поле, называемое термином "облако". Доступ к нему будет осуществляться через нетбуки, ноутбуки, ридеры или планшеты. В "облаке" будут учебные материалы для школьников: учебники, пособия, словари и т.д. Родители смогут следить за успеваемостью детей с помощью электронных дневников. Для всех очевидно, что у электронных книг масса преимуществ. Планшет и весит меньше, чем стопка книг, и возможностей больше, чем у учебника. "Нетбуками во время урока дети пользуются примерно 15 минут. Когда мы проходили "Дети капитана Гранта", я попросила отметить на Google Maps маршрут путешествия. Мы посмотрели, как сейчас выглядят страны, которые описывал Жюль Верн. Такое задание увлекло детей, и книгу они читали с большим интересом", — рассказывает завуч столичной школы №168 Лариса Шевчук. Но есть и недостаки. "Мы столкнулись с тем, что у планшетов относительно небольшая емкость батарей. Многие ученики забывают зарядить их дома, а розетки ведь не на каждой парте стоят", — рассказали нам в харьковской гимназии №6.

УЛЬЯНА ШИЛО, 6-й класс

Реклама

Мне кажется, что в учебниках должно быть меньше картинок. А то мы однажды весь урок рассматривали, что в книге изображено, а что рассказывал учитель, толком не слушали. В итоге многие получили плохие оценки. Еще мне не нравится, что учебники очень толстые. У нас в прошлом году было 8 уроков, и на каждый надо было брать учебник. В мой портфель они не помещались, приходилось договариваться с соседкой по парте: какие учебники она носит, а какие — я. Почему не сделать учебники с тонкими страничками? А можно еще выдать всем планшеты или ноутбуки! Уроки были бы интереснее, закончили тему — проходим тест. Ответил на все вопросы правильно — не делаешь домашнее задание! Но если честно, у нас многие на уроках на мобилках играют в игры. А если будут компьютеры — начнут играть и на них.

ЛИЗА ЧЕХОВСКАЯ, 10-й класс

Я уже учебники с собой почти не ношу, как раньше, — просто подсаживаюсь к тем, кто их носит. Зачем тяжести таскать?

Реклама

Я бы очень хотела, чтобы учебники стали проще. Чтобы язык был мне ближе, чтобы понятных примеров было больше. А еще в школьных книжках и на легкие, и на сложные темы отводят примерно одинаковое место. Почему бы трудным понятиям не уделять больше внимания?

Не могу сказать, что в пятом классе учебники были проще, чем в девятом. Есть книжки, в которых понятно все — биология, например. А есть те, в которые смотришь и не понимаешь вообще ничего — по физике, математике, химии. А учебники по истории, которые могли бы быть написаны очень интересно, иногда такие пресные, что учить что-то по ним невозможно!

КАК МЫ ИЗМЕРЯЛИ ЗНАНИЯ

Измерить количество знаний в учебниках — задача непростая. Мы решили подойти к ее решению с юмором. Помните мультфильм, в котором удава измеряли в попугаях? Мы сделали нечто подобное. Попросту взвесили книги, посчитали количество страниц и, приложив линейку, узнали их высоту.

А чтобы результаты были более наглядными, мы сравнили наши результаты... с яблоками, карандашами и даже Львом Толстым! Вот смотрите. Средний вес яблока — 200 г. Средний вес книги — 400 г. Выходит, что книга весит, как 2 яблока.

Высоту книжных стопок мы сравнивали с толщиной карандаша (в среднем 7 мм).

Оценить количество страниц нам помогли увесистые тома "Войны и мира". Естественно, в разных изданиях количество страниц отличается, мы взяли среднее — 1600 страниц.

Заметим, что наша статистика весьма условная. В разных школах могут использовать разные издания учебников. Соответственно, вес, высота и количество страниц могут отличаться от указанных в нашей газете.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять