I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Миллионы лет назад территория Украины была морем, кишащим акулами – исследователь-любитель

Педагог из Ровенской области коллекционирует зубы гигантских доисторических хищников и верит, что его открытия принесут пользу отечественной науке.

Необычную научную гипотезу выдвинул директор одной из школ в райцентре на Ровенщине: Виктор Боровец предполагает, что на территории Западной Украины, в частности на Полесье, в древние времена было море, в котором водились акулы, а появившиеся здесь позже люди воевали с Римской империей и приносили трофеи, в том числе и монеты времен правления Марка Аврелия (I—II ст.).

По словам педагога, доказательство первому факту — найденные им в глиняном карьере близ села Быстрычи (там живет директор) акульи зубы. О втором говорит более сдержанно, потому как монеты находил не он. "Находить такие предметы стало моим хобби с детства. Я шучу уже, что друзья ходят за грибами, а я — за зубами, — говорит "Сегодня" Виктор Иванович. — Все же началось с того, что в речке Случ я нашел остатки окаменелого дуба, потом окаменелые моллюски, а позже — зубы доисторических акул. Думаю, раньше, 40—100 млн лет назад, на территории Ровенской области были огромные пресноводные моря, которые кишели первобытными акулами длиной около двух метров. Кроме них у меня в коллекции есть еще и первичные морские звезды". По словам Боровца, ученые, которые видели его находки, подтверждали, что это не что иное, как зубы акул-хищников.

Реклама

"Сегодня" показала фото коллекции археолога-любителя специалистам Института зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины. Здесь находкой ровенского учителя очень заинтересовались. "Я согласен с тем, что это зубы доисторических акул — ламны, кархародона (сейчас этот вид представлен лишь большой белой акулой, которую называют "белой смертью" и акулой-людоедкой. — Авт.), а возможно, и других видов,  — сказал "Сегодня" глава киевского отделения палеонтологического общества НАН Украины Владимир Гриценко. — Зубы акул находят в Украине, но из Ровенской области к нам еще не поступали. К тому же такие крупные экземпляры редко встречаются на территории Украины. Конечно, живут акулы не в пресной воде, а в обычном соленом море. Оно действительно 40—100 миллионов лет назад могло занимать территорию Полесья". Гриценко пообещал позвонить директору и, возможно, подключиться к его исследованиям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять