I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кто такие хостесс и в чем заключается их работа

Девушки и парни встречают гостей, следят за чистотой и успокаивают пьяных клиентов.

Встреча. Хостесс — первый человек, которого встречает клиент или гость при входе на мероприятие, в ресторан, отель или ночной клуб. Фото: efem.com.ua
Встреча. Хостесс — первый человек, которого встречает клиент или гость при входе на мероприятие, в ресторан, отель или ночной клуб. Фото: efem.com.ua
Работа в отеле. Фактически гостиничные хостесс — помощники администратора
Работа в отеле. Фактически гостиничные хостесс — помощники администратора
Алина Коломийченко
Алина Коломийченко
1/3

Легко общаетесь с людьми и обладаете привлекательной внешностью? Тогда можете попробовать поработать хостесс. Это — первый человек, которого клиенты встречают на входе в ресторан, гостиницу или клуб. От него зависит, с каким настроением придет и уйдет клиент. Работа эта в основном для молодых парней и девушек, умеющих найти общий язык с любым человеком.

Реклама

Впрочем, если вы думаете, что хостесс получает деньги за улыбку и работа их легка и приятна, то ошибаетесь. Люди этой профессии работают по 12 часов в день, иногда — в ночную смену. А выглядеть всегда, в любом состоянии и настроении, надо "на пятерку". Клиенты тоже бывают "не сахар": хостесс частенько приходится утихомиривать дебоширов и улаживать конфликты.

 "Сегодня" выяснила, в какие заведения можно устроиться в качестве хостесс, какие требования работодатели предъявляют к внешности и личным качествам будущих работников, каковы условия труда и по какому график придется трудиться. И, естественно, сколько можно заработать.

 

Реклама

 Хозяева зала в ресторане или кафе

"Наши хостесc — это лицо заведения. Они должны быть приветливыми, вежливыми, общительными, грамотно разговаривать и всегда улыбаться. Это внутренние качества характера и воспитания, и не всегда люди даже с опытом работы в отельно-ресторанном бизнесе обладают ими. Поэтому мы можем взять человека и без опыта работы — лишь бы требованиям соответствовал", — рассказала администратор ресторана марокканской кухни в центре столицыАлена Марченко.

Требования к хостесc в ресторан или кафе практически везде одинаковые: возраст в среднем от 19 до 28 лет, рост девушек выше 168 см, а парней — от 180 см. И, конечно, симпатичное лицо, стройная фигура, аккуратность и ухоженность. Кстати, предложений для девушек от работодателей на сайтах по поиску работы значительно больше.

Реклама

Очень частое требование к будущим сотрудникам — знание английского языка. "Наше заведение довольно часто посещают иностранцы, поэтому хостесc должен знать разговорный английский, чтобы не только встретить гостя, но и рассказать ему о нашем меню и порекомендовать, какое блюдо и напитки выбрать", — пояснил менеджер по персоналу известной сети столичных ресторанов Александр Левицкий.

ОБЯЗАННОСТИ И ЗАРПЛАТЫ. В обязанности хостесc в ресторане или кафе чаще всего входят встреча и прием посетителей, сопровождение гостей к столику, подача меню, контроль над тем, как рассаживаются клиенты и соблюдаются ли чистота и порядок в зале. Хостесс знакомит гостей с блюдами и напитками, которые подаются в ресторане. К тому же, хостесс должен разрешать все конфликтные ситуации, возникающие между клиентом и заведением. Кстати, в ресторанах в обязанности хозяина зала входит присмотр за работой официантов. Если хостесс справляется с этим заданием хорошо, у него есть возможность вырасти до администратора заведения.

Если человека принимают на работу, то стажировка длится три—семь дней. За это время к новому работнику присматриваются, наблюдают, как он работает, общается с клиентами, насколько хорошо изучил и запомнил меню. Если девушка или парень прошли испытание, то их берут на работу, оформляется медкнижка. После испытательного срока длиной в месяц или два во многих ресторанах хостесс оформляют на работу официально по трудовой книжке или трудовому договору. Хотя нередки случаи, когда хостесc работает неофициально и получает зарплату в конверте.

Чаще всего график работы хозяина зала составляет три дня через три или четыре через четыре. Рабочий день длится от 8 до 12 часов. Обычно работника кормят два раза в день за счет заведения. В большинстве ресторанов "первое лицо" работает на ставке в 3000—4000 грн. Однако в некоторых местах, где хостесc знакомит посетителей с меню и подсказывает, что лучше заказать, он получает 2—3% от чека. Частью чаевых с хостесс могут делиться официанты или же работодатель может выплачивать бонусы за хорошую работу. В таких случаях ежемесячная зарплата может составлять 4500—5000 грн.

 

В ночую смену

Для работы хостесс в ночном клубе опыта не требуется, главные требования — высокий рост, привлекательная внешность и возраст от 18 до 30 лет. Нина С., администратор одного из ночных клубов столицы, рассказала нам, что хостесс в таких заведениях рассаживают гостей за столиками, знакомят их с меню и услугами заведения, резервируют места, ставят входящим печати на руку, следят за базой, в которой фиксируется, кто пришел в клуб по флаерам, пригласительным, с вип-карточками, сколько было мужчин и женщин.

График работы — с 7—8 вечера до 4—6 утра. Работают девушки либо неделя через неделю, либо два-три дня через такое же количество выходных. По словам Нины, в большинстве клубов девушек официально не оформляют и чаевые им не положены. Кормят хостесс один раз, чаще всего за счет заведения. Зарплата — от 3000 до 5500 тыс. грн. Если обещают больше (около 7—8 тысяч), то в обязанности девушки, скорее всего, будет входить консумация — она должна будет подсаживаться к клиентам, общаться с ними и "раскручивать" на заказ напитков и еды.

 

 Первый по гостинице

В Крыму, Карпатах и Закарпатье — местах паломничества туристов — очень распространена работа хостесс в гостиницах. Если в Крыму работа ограничена сезонностью (с мая по октябрь), то в Карпатах и Закарпатье отдыхающих принимают круглый год. Как правило, устроиться в такие заведения можно через рекрутинговые агентства, контакты которых можно найти в интернете.

Как рассказал менеджер по персоналу рекрутингового агентства "Ваш успех" Светлана Марова, хостесс в отеле или санатории — фактически помощник администратора. В его обязанности входит встреча, регистрация гостей, бронирование номеров, рассказ об услугах заведения и условиях их предоставления. Владельцы гостиниц предпочитают брать на эту должность людей хоть с небольшим, но опытом работы официантом или хостесс — например, от полугода. Требования — рост от 168 до 180 см, симпатичная внешность, стройность, умение располагать к себе людей и грамотно говорить. Знание английского важно для хостесс и в отеле, и в ресторане. Возраст — от 20 и до 35 лет.

Работают такие помощники администратора по 8—10 часов в сутки 6 дней в неделю с одним выходным. Получают от 3000 до 4000 грн.

 в месяц. Правда, если человек приехал работать не на сезон, а на длительный срок, то его могут оформить по трудовой. Наличие медкнижки обязательно. Кстати, приятный бонус к работе — бесплатно предоставляют жилье и питание.

 

Личный опыт

Алина Коломийченко, 20 лет, хостесс в ресторане Oliva:

"Еще учась в старших классах школы я хотела работать в ресторанном бизнесе. Поэтому после выпускного бала поступила в вуз на заочное отделение, чтобы иметь возможность работать днем. Устроилась помощником официанта. Проработав несколько месяцев, стала официанткой. Всегда наблюдала за тем, как работают хостесс. Мне нравилось то, что от них напрямую зависит, в каком настроении будет клиент и насколько крупным будет заказ.

Несколько месяцев назад я искала новое место работы и случайно зашла в ресторан. Спросила, нужны ли хостесс, и мне ответили: "Да". После нескольких дней стажировки меня взяли на постоянную работу. Сейчас работаю по 12 часов в сутки три дня подряд, а потом столько же отдыхаю. Кроме стандартных обязанностей хостесс, в мои входит еще и опрос гостей во время ухода из ресторана. Я узнаю, что им понравилось, а что нет. Потом это передаю начальству.

Моя цель — стать администратором заведения подобного тому, в котором я сейчас работаю. Думаю, для хостесс важнее всего уметь нравиться людям, быть доброжелательным и улыбчивым".

 

Снежана Резницкая, 22 года, хостесс в отеле:

"Я уже третий месяц работаю в трехзвездочной гостинице в Судаке. Работу нашла через рекрутинговое агентство. Ответ по своему резюме получила буквально через пять дней. Видимо, все произошло так быстро потому, что до этого у меня был трехлетний опыт работы официанткой и все той же хостесс.

В мои обязанности входит встреча гостей, а если на месте нет администратора — регистрация клиентов и бронирование номеров.

Рабочий день у меня начинается в девять утра и заканчивается в пять-шесть вечера. С таким графиком мне вполне удается толком отдохнуть, искупаться в море и позагорать.

Я считаю, что хостесс в отеле должен быть приятным, общительным, внимательным к постояльцам, его задача — уметь отвечать на все вопросы гостей".

 

Нина Дроздова, 23 года, бывшая хостесс в ночном клубе:

"Я долгое время работала официанткой в разных ресторанах. Как-то осталась без работы и знакомая предложила мне попробовать себя в роли хостесс в ночном клубе. Поскольку я настоящий полуночник, то меня очень устраивал график работы. Тем более такую работу я изначально рассматривала как временную подработку и сразу согласилась.

Этот труд не из легких: первую половину рабочей смены проводишь практически на ногах, постоянно приходиться улыбаться и быть приветливой, причем часто — далеко не с самыми приятными людьми. К тому же в обязанности хостесс входит разруливание неприятных ситуаций с клиентами. Например, к тебе начинает приставать любвеобильный пьяный посетитель. Моя цель — мягко и деликатно переключить его внимание на девушек-танцовщиц. Хотя такие ситуации достаточно редки, но все же случаются и доставляют немало неприятных эмоций. Еще один минус — чаще всего хостесс ничего, кроме зарплаты, не получает, за улаживание конфликтов дополнительно не платят. Потому я уверена, что такую работу можно рассматривать исключительно как временную, для студенток.

Проработав несколько месяцев в качестве хостесс в ночном клубе, я уволилась и стала работать официанткой. Да, это тяжелее физически, но зато зарплата гораздо выше и нервов тратится меньше".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять