I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кавист пробует до 70 вин в день, а вет-маникюрщик красит когти собакам и котам

Мы узнали, как живут и работают представители редких в Украине профессий

Маникюр для животных
Маникюр для животных
Ирина.
Ирина. "Маникюр для животных столь же разнообразен, как и для людей"
Хит Людмилы.
Хит Людмилы. "Абонент не може прийняти ваш дзвінок"
1/3

КАВИСТ: 70 СОРТОВ ВИН ЗА РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Реклама

Кто бы мог подумать, что маркетинг-менеджер Екатерина внезапно начнет так часто пить. За один вечер она пробует до 70 разных сортов вина. Однако родные по этому поводу совсем не волнуются, ведь дегустация — ее работа. Уже два года Екатерина работает кавистом (от франц. "каве" — подвал), что в переводе на наш язык означает "хранительница винного погреба". Женщина не сторожит подвалы с вином, она настолько хорошо разбирается в их содержимом, что с закрытыми глазами расскажет, что где лежит, и, учитывая все пожелания, поможет подобрать напиток, который лучше всего подойдет именно вам. Многие путают кависта и сомелье, но это две разные профессии. Кавист подбирает напиток под событие, блюдо или время года, а сомелье учит правильно его употреблять. В целом кавист работает с бутылкой, а сомелье с бокалом.

САМОУЧКА. Наша героиня кавистом стать не планировала, просто в магазине срочно нужен был такой специалист. Вот и решила попробовать себя в новом амплуа. Как оказалось, обучать ее было некому (в Украине таких специалистов — по пальцам можно сосчитать, да и те секретами не делятся). Потому постигала азы кавистики по специальным учебникам и на собственной практике — через дегустации.

Екатерина уверяет, что спиться кависту не грозит: "Мы же не глотаем то, что пробуем, а всего лишь полощем рот! Конечно, малая доля спиртного в организм попадает, но этого недостаточно даже чтобы опьянеть. Но за руль садиться нельзя, потому езжу на маршрутке. За всю свою практику я видела лишь одного сомелье, которого можно было бы назвать спившимся. Но это скорее исключение из правила".

Реклама

Вообще кависту стать алкоголиком сложнее, чем любому другому человеку, — он настолько привык к дорогим напиткам, что пить что-то дешевое для него недопустимо. Даже в гости Екатерина ходит только со своим горячительным. Ведь можно и вкусовые рецепторы испортить, опробовав какой-то шмурдяк. А выкладывать по 700 гривен за бутылочку ежедневно не по карману. Особенно, когда зарплата чуть выше 4000 грн.

ТАБУ НА ШОКОЛАД. Своей коллекции вин у нашей героини дома нет. Но когда приходят гости, она обязательно старается подготовить такое же количество вин, сколько и видов блюд. И ни в коем случае не забывает про аперитив: "Важно подобрать под блюдо удачный напиток. К примеру, ни в коем случае не закусывайте белое вино шоколадом. Более ужасного вкусового сочетания я не знаю!" — говорит Екатерина.

"ГОЛОС МОБИЛКИ" ХОЧЕТ НА ТВ

Реклама

Ее "хиты": "Абонент не може прийняти ваш дзвінок" и "Поповніть, будь ласка, рахунок" знает вся страна. Но частенько их даже не дослушивают до конца. Однако его обладательница, Людмила, не расстраивается. Хотя бы потому, что все эти "хиты" идут в записи, которые Людмиле приходится периодически обновлять. Да и вообще, в колл-центре ко всему привыкли. "Вообще, я профессиональная певица, — рассказывает специалист по сопровождению электронных каналов Людмила Козуб. — Училась в университете культуры и искусств по специальности "вокал", но оказалось, что на пении много не заработаешь, поэтому устроилась оператором колл-центра. Из всех претенденток меня отобрали потому, что мой тембр очень уж напоминал предыдущую сотрудницу. Над первой записью трудилась несколько дней, но сейчас все гораздо быстрее получается, за пару часиков".

Поначалу родственники и друзья очень радовались, когда слышали в мобилке голос Людмилы, а дочь с восторгом кричала: "Тише, мама в эфире!" Теперь уже все привыкли. "Слава не тяготит, фанаты не осаждают, — шутит киевлянка. — Очень удобно! Вообще на работе и в быту я разговариваю совершенно по-разному, поэтому узнать меня практически невозможно. А вот когда говорю людям, кем работаю, то сразу просят "что-то сказать". Проверяют сходство, узнают". Такая "телефонная слава" требует и своих жертв. К примеру, Людмила бережет свой голос так же, как и певцы: укрывает шею в стужу шарфом, не пьет ничего из холодильника, а каждое утро начинает с упражнений для голоса, мышц языка и ротовой полости. А еще "золотой голос мобилки" не останавливается на достигнутом. Недавно окончила Школу телевидения и планирует стать диктором.

ВЕТ-МАНИКЮРЩИК: "ТЕРЬЕРЫ ЛЮБЯТ СТРАЗЫ"

По профессии Ирина — ветеринар. Но очень часто на работе в ветклинике она слышала от клиентов вопросы: "Где можно подстричь своего любимца? А где можно сделать маникюр?" Это ее очень заинтересовало. Сначала искусству "делать красоту" питомцам обучился муж Ирины, а потом и она сама. С тех пор женщина поменяла клинику на вет-салон красоты.

Мохнатых клиентов Ирины каждый день на улице не встретишь — их скорее можно причислить к вип-персонам. И если для некоторых из них стрижка и покраска когтей уже вошла в привычку, но сделать маникюр позволяет далеко не каждый вип-питомец. "Для животных это большой стресс, и хозяева должны четко понимать, на что идут, быть готовыми к "издержкам", — делится опытом Ирина Ляховчук. — Однажды к нам "на маникюр" принесли кролика, у которого когти отросли до 4-х сантиметров, а когда мы завершили работу, кролик совсем перестал ходить! Ни мы, ни хозяева поначалу долго не понимали в чем дело. Оказалось, что его лапы стали слишком легкие и он просто не понимал, что происходит. Пришлось покрывать когти несколькими слоями лака, чтобы они потяжелели".

"ЖЕРТВЫ КРАСОТЫ". По словам Ирины, сначала домашнего любимца готовят к процедуре: стригут шерсть на лапах, затем спиливают и подстригают ногти, и только потом их можно покрасить. Питомец должен привыкнуть к тому, что ему что-то делают, тогда отреагирует нормально, а иначе будет кусаться и вырываться. Хотя она уже давно ко всему привыкла. А вот хозяева часто не понимают, что их желания и желания братьев наших меньших могут не совпадать. Работникам иногда приходится просто заступаться за животных, ведь хозяева не понимают что то, что для них нормально, питомец может не воспринят.

"Одна клиентка была одержима идеей, сделать свою собачку как можно красивее. Она ее и стригла, и красила, и пирсинг (!) даже делала, — вспоминает ветеринар. — Но когда решились еще и на маникюр, то тут собачка не выдержала: сжалась в комочек, лапки спрятала, и никто не мог к ней подойти. Мы всем салоном с большим трудом переубедили хозяйку, что всему есть мера и не стоит так мучить животное, если оно само этого не хочет!" Выступать адвокатом для братьев наших меньших Ирине не составляет труда, ведь в детстве она мечтала стать юристом.

МАНИКЮР ДЛЯ КОТА. Маникюр для животных отличается от человеческого техникой исполнения. Конечно, мохнатикам тоже можно покрасить когти в разные цвета (наибольшей популярностью пользуется красный), но перед этим обязательно нужно обстричь шерсть на лапах, а после покраски обязательно сразу же высушить работу феном. Удовольствие это не столь дорогое: от 50 до 150 грн — в зависимости от сложности. Если "клиенту" не понравилась работа мастера, он тут же выскажет свое недовольство: начнет рычать, запускать когти, хорохориться.

По словам специалиста, животные, за которыми регулярно ухаживают, переносят "салон красоты" спокойно. Но те, которых хозяева купили в качестве "игрушки", переносят косметические процедуры сложнее. Если собачка совсем не дается — Ирина просит помощника подержать животное, но ни в коем случае не привязывает! Никакой маникюр не стоит такого стресса для животного, уверена киевлянка. По ее словам, хуже всего ведут себя коты, к ним даже иногда применяют седативные препараты. Легче всего работать с собаками выставочных пород. Любимцы Ирины — скотчтерьер Челси, которая позволяет делать с собой все что угодно. Любимый маникюр Челси — "французский с красной основой", а вот йоркширский терьер Луи предпочитает стразы. Самим необычным клиентом был кокер-спаниель. "С кокер-спаниелем отдельная история, — говорит вет-маникюрщица. — Хозяйка — маленькая девочка — очень хотела, чтобы у ее собачки был маникюр, но не подумала, что с этим маникюром будет на первой же прогулке. Ведь животных из нашего салона "выгуливать" в парки не выводят. В итоге, буквально через несколько часом нам позвонил ее папа и поинтересовался, куда же он выбросил столько денег?!"  

Людям Ирина делает маникюр редко, предпочитает — только себе. Разрисовать ногти своим домашним любимцам, коту и кошке также не удается. Ее домашняя кошка сразу показала зубы, а вот кот с удовольствием погулял несколько дней с синими когтями. Только тут не выдержал муж — и категорически запретил Ирине маникюрить самца. С тех пор питомцам семьи Ляховчук маникюр больше не делают.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять