I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие профессии в Украине считаются самыми завидными

Фотограф в мужском глянце, стюрдесса, актер и дегустатор алкоголя – на их месте хотели бы оказаться многие.

Репетиции идут месяцами. Фото: А. Искрицкая
Репетиции идут месяцами. Фото: А. Искрицкая
Трудовые будни. В новые страны Ольга ездит два раза в год. Фото из личного архива О. Куринной
Трудовые будни. В новые страны Ольга ездит два раза в год. Фото из личного архива О. Куринной
Жара. Ее фотографы переносят тяжелее, чем модели. Фото из личного архива Д. Перетрутова
Жара. Ее фотографы переносят тяжелее, чем модели. Фото из личного архива Д. Перетрутова
Стюардесса Ирина. Частенько успокаивает пьяных пассажиров. Фото из личного архива И. Бурлаку
Стюардесса Ирина. Частенько успокаивает пьяных пассажиров. Фото из личного архива И. Бурлаку
Дегустатор алкоголя. Для оценки напитка достаточно двух глотков. Фото из личного архива В. Прибыльского
Дегустатор алкоголя. Для оценки напитка достаточно двух глотков. Фото из личного архива В. Прибыльского
1/5

Каждый из нас в детстве мечтал стать если не космонавтом, то уж точно путешественником. Повзрослев, мы начинаем завидовать тем, кто смог воплотить свои мечты в реальность и овладел какой-нибудь замечательной профессией. Мы провели опрос на сайте газеты и за несколько дней 13 тысяч человек рассказали нам, что больше всего завидовать надо менеджерам по разработке новых турнаправлений, актерам, дегустаторам, стюардессам международных авиалиний и фотографам в мужских журналах. "Сегодня" выяснила, действительно ли такая работа достойна зависти.

Реклама

 

Лицейдей на сцене и в кино (18%)

Славе и успеху актеров очень многие завидуют, забывая о том, что это нелегкий труд, ненормированный график и тяжелая психологическая нагрузка. О том, какова жизнь актера, нам без прикрас поведал Владимир Горянский — народный артист Украины и ведущий актер Киевского театра драмы и комедии.

Реклама

"Актер сам лепит образы своих героев. Он находится в постоянном поиске. Не все герои нравятся и не со всеми их поступками ты согласен, но приходится ломать себя, чтобы вжиться в роль. Кроме того, довольно часто ты видишь и чувствуешь своего героя по-своему, а вот режиссер — совсем иначе. Нередко это вызывает немало достаточно жестких споров.

К минусам профессии я бы отнес изматывающие репетиции, которые могут длиться многие месяцы, многочасовые съемки, длительные гастроли и поездки.

Я могу работать без выходных в бешеном графике. Иногда я понятия не имею, когда у меня появится просто свободный день, не говоря уже об отпуске. Но когда время находится, я провожу его со своей 10-летней дочерью.

Реклама

Конечно, плюсов тоже немало. Самореализация, возможность путешествовать и общаться с совершенно разными людьми. В обычной жизни профессия позволяет быстро открывать многие двери, вроде чиновничьих. Кроме того, работе я обязан тем, что всегда в форме".

Чаще всего актеры государственного театра работают на небольшой ставке в 2500—4000 грн. Более весомые источники их дохода — съемки в кино, сериалах и рекламе.

 

Первооткрываель от турбизнеса: почти сказка (30%)

Разработкой новых направлений в турфирмах или в компаниях туроператоров занимаются не рядовые менеджеры, а начальники отделов или даже директора. Работа эта непростая. Все начинается с поиска страны или региона, с которым ранее туркомпания не работала. После этого сотрудник ищет авиакомпании, самолеты которой летают в этом направлении, и анализирует самые удобные по цене, времени и продолжительности полета рейса.

"Потом я ищу местных туроператоров в той стране, на которую мы положили глаз, — рассказывает руководитель отдела стран Азии, Африки и Экзотики компании "Пан Укрейн" Ольга Куринная. — Когда найден самый надежный и с адекватными ценами, мы договариваемся об организации информационно-рекламного тура. Туда еду я как разработчик нового направления и турагенты из отечественных фирм. Таких туров в год бывает не больше двух, а длятся они обычно 10—14 дней. Нам показывают все лучшие места страны, самые красивые природные ландшафты, музеи, архитектуру, селят в лучших отелях и кормят лучшей едой.

После возвращения сказка заканчивается — начинается кропотливая работа. Я анализирую, людям какого возраста, образа жизни и уровня доходов новое направление можно предложить. Потом со специалистами мы разрабатываем брошюры для будущих клиентов и для турменеджеров. Затем мы приступаем к формированию окончательного пакетного предложения, в которое входят перелет, трансфер, питание, медстраховка, список отелей и экскурсии. А после — самое трудное: активное продвижение и продажа пакета туристам". Средняя зарплата у таких работников — 8—10 тыс. грн. Человеку, недавно пришедшему на работу в туркомпанию, такую ответственную работу не доверят — для этого надо успешно проработать 2—5 лет.

В качестве разработчика нового направления Ольга съездила на Бали, Мальдивы, Сейшелы, Гоа, Маврикий, в Сингапур, Шри-Ланку и другие места. Главным плюсом своей работы она считает возможность почувствовать себя первооткрывателем, который дает украинским туристам шанс увидеть новый мир. А вот минусы — 6-дневная рабочая неделя, ненормированный рабочий день и проблемы в семье: домашние Ольги часто жалуются на то, что она пропадает на работе.

 

Небесные ласточки: вынужденный отпуск в Дубаи (10%)

Казалось бы, профессия стюардессы международных авиалиний — не работа, а мечта. Но в ней тоже все непросто. Вот что нам рассказала бортпроводник-инструктор компании МАУ Ирина Бурлаку: "В бортпроводницы берут только девушек с высшим образованием, отличным знанием английского и украинского, отменным здоровьем, ростом не ниже 164 см, нормальным весом, стрессоустойчивых, симпатичных и ухоженных.

Когда я устраивалась на работу, меня ждали полное медобследование и пять дней собеседований и испытаний. Мне задавали множество вопросов, приводили примеры экстренных ситуаций и спрашивали, как бы я с ними справилась. Еще были психологические тесты и интервью на английском.

Стюардессой я работаю почти восемь лет. За это время выросла до бортпроводника-инструктора — стажирую новичков. Работаю 5—6 дней в неделю, отдых — в общей сложности 42 часа в неделю. Летаю я основном по Европе. Перерывы между рейсами разные: когда полтора часа, когда — сутки (обычно так бывает при полетах в Вену, а потом в Анталию), а когда и 3—4 дня (например, с остановкой в Дубаи). Во время таких перерывов живем и едим за счет авиакомпании. Все свободное время между рейсами можем проводить как угодно, но при себе нужно иметь загранпаспорт, сертификат члена экипажа, идентификационный номер работника авиакомпании и декларацию на полет. Визы в те или иные страны нам не нужны.

Большой плюс моей работы — социальные льготы: отпуск более 50 дней в году и возможность уйти на пенсию в 45 лет (кроме того, нам удалось выяснить, что средняя зарплата украинских стюардесс — 7-8 тыс. грн. — Авт). А вот из минусов — невозможность толком выспаться и, конечно, скандальные пассажиры. Сначала мы пытаемся их тактично успокоить, потом делаем предупреждения. Если не помогает, то выписывается акт о правонарушении, а в экстренных случаях самолет сажают в ближайшем аэропорту. В таких случаях буян не только сдается в руки местной полиции, но и полностью платит за вынужденную посадку. Хотя до такого редко доходит — стараемся разобраться сами. К примеру, как-то один мужчина, летевший на отдых, перебрал и начал приставать к соседям с громкими разговорами; на замечания не реагировал, бутылку со спиртным отдавать отказывался. Мы решили подослать к нему двух стюардесс, сестер-близняшек. После того, как они к нему подошли с разных сторон и одновременно начали говорить одно и то же, он был в шоке. Стал спрашивать у других, сколько стюардесс перед ним стоят. Все говорят: "Одна". В итоге он отдал нам свое спиртное и замолчал до конца полета".

 

Фотограф в мужском глянце: $400 за схемку (8%)

Многие считают, что профессия фотографа, снимающего красивые женские тела, — рай для мужчины. О том, правда ли это, нам рассказал известный фотограф Дмитрий Перетрутов, в чьем послужном списке — снимки для лучших глянцевых журналов.

"Первой моделью в жанре эротики стала моя жена. Снимал я тогда для себя, это было увлечение. Потом появились девушки-модели. Ни супруга, пока мы были в браке, ни одна из моих других женщин не закатывали мне сцен ревности и с пониманием относились к моему занятию. Постепенно я так увлекся, что решил стать профессиональным фотографом. Два месяца как одержимый я рассылал свои портфолио во все возможные глянцевые журналы и элитные рестораны. И вот меня пригласили снимать для известного женского журнала.

После этого посыпались предложения работать для мужских журналов. Я снимал очень многих русских и украинских звезд — например, Тину Кароль, Светлану Лободу, девушек из "ВИА Гры".

Я стараюсь работать не больше пяти дней в неделю. Это раньше, когда хотел заработать как можно больше, вкалывал сутками. 

Чего не люблю в своей работе, так это съемки в жару или холод на улице, и скованных моделей, которым приходится постоянно объяснять, как себя вести и какую позу принять. А вот что люблю, так это любование красивым женским телом: это мне никогда не надоест!

Бывает, что попадаю в скандалы. Как-то я посоветовал парню одной модели самому обратиться в модельное агенство. В итоге ему предложили работу, а его девушка после этого закатила нам страшный скандал: мол, зачем я посоветовал ее парню эту работу, он же будет ей теперь изменять!

Фотографу платят $100—400 за съемку. Половина этого уходит на обновление и поддержку оборудования и аренду студии. Кстати, сам Дмитрий смог позволить себе купить студию лишь через 4 года работы.

 _01_59

Дегустаторы напитков: мучаются от изжоги (14%)

Отдельной профессии дегустатора напитков нет — обычно этим занимаются технологи. Как рассказал "Сегодня" технолог продуктов брожения и виноделия, профессор и доктор технаук Национального университета пищевых технологий Виталий Прибыльский, чтобы стать дегустатором, мало владеть дипломом технолога: надо быть кандидатом наук или старшим научным сотрудником в соответствующей отрасли.

"Несколько раз в год ассоциации производителей алкогольных и безалкогольных напитков в Украине проводят дегустации, чтобы определить уровень качества своей продукции либо оценить новый продукт, еще готовящийся к выпуску. Приглашенные в дегустационную комиссию специалисты определяют, соответствует ли напиток заявленной рецептуре, есть ли у него недостатки — ведь только технолог может по вкусу определить, на каком этапе производства были допущены ошибки. Я оцениваю внешний вид, аромат и вкус напитков. Обычно это 5—10 образцов. Делаю не более одного—двух глотков. После каждого образца дегустаторы полощут рот водой, чтобы не притупились рецепторы. Я пробую разные виды напитков, от алкогольных до безалкогольных. Мне за это не платят — это можно назвать скорее общественной нагрузкой".

Минусами своей работы Виталий называет… изжогу. "После дегустации сладкой газировки у меня всегда дискомфорт в желудке. Я бы никому не советовал пить ее много. И да, хотел бы развеять миф, что дегустаторы алкоголя любители выпить. Среди нас пьющих гораздо меньше, чем среди тех, кто не имеет отношения к алкогольному производству", — говорит эксперт.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять