I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы за Полярным кругом не забывают украинский язык и называют друг друга "товарищ"

Как живут украинцы на 78-й параллели — в поселке Баренцбург

Как картинка. Здание расписывали художники
Как картинка. Здание расписывали художники
Самая северная школа. Все ученики твердые хорошисты
Самая северная школа. Все ученики твердые хорошисты
Детский сад Баренцбурга. Тут уютно, светло и тепло
Детский сад Баренцбурга. Тут уютно, светло и тепло
Ангелина Донченко. Самая юная — нет и двух лет
Ангелина Донченко. Самая юная — нет и двух лет
1/4

НАЧАЛО: За Полярным кругом украинцы добывают уголь и питаются, как в советских столовых

Реклама

Продолжение

У начальника отдела кадров "Арктикугля" очень украинская фамилия — Владимир Кияшко. Кто-то из дедов-прадедов был явно из наших мест. Но их потомка, каюсь, пару раз ненароком обидел, опрометчиво назвав... господином.

"Прошу обращаться ко мне, как раньше было принято, — товарищ! — попросил-предупредил Кияшко. И без обиняков добавил: — У нас господ нет".

Реклама

Но в самом поселке Баренцбург, который из-за удаленности считают медвежьим углом, и на одноименном руднике, о которых была предыдущая публикация "Сегодня", редко к кому обращаются с какой-либо приставкой. Окликают по имени-отчеству или только по имени. Но, кроме русской речи, слышна, представьте себе, "рідна українська мова"!

ШКОЛА-ДЕТСАД: ВСЕ ВМЕСТЕ. Предупреди я о своем приходе заранее, то, явившись с самого утра в здешнюю школу, подумал бы, что это показательное выступление, специально устроенное для заезжего журналиста.

— Сегодня у нас урок украинского языка, — буднично объявила учительница, луганчанка Лариса Минина. — Можете поприсутствовать...

Реклама

И я впервые в жизни побывал на уроке в самой, пожалуй, северной в мире школе, где, независимо от возраста, учатся вместе и с первого класса изучают родной украинский.

В светлом, теплом и уютном классе — 10 парт. И всего четыре ученицы — по две из первого и второго классов. Одежда с коротким рукавом (в помещении совсем не холодно), заплетенные косички...

— Що таке місто? — спрашивает Лариса Васильевна второклассницу Лизу Манаеву. — В якому місті ти живеш?

Лиза пару секунд молчит и старательно, по слогам тянет:

— Я жи-ву в Ук-ра-ї-ні...

— Україна — це країна, а з якого міста ти приїхала сюди? Як воно називається? Що таке місто?

У Лизы легкая заминка, но потом ее осеняет:

— Я жи-ву в Ро-вень-ках...

— А куди б ти мене запросила, якби я приїхала до тебе в гості? — спрашивает учительница.

— Я повела б вас у парк, — смелее произносит малышка...

Тут, в заполярном Баренцбурге, парка нет. Нет и деревьев, кустарников. Цветы маленькие, тундровые (комнатные, в вазонах, привезенные с материка, не в счет, хотя они везде, как память об Украине). И, может, потому на мой вопрос, что здесь нравится, а что нет, семиклассница Виктория отвечает честно:

— Природа красивая. А больше мне ничего не нравится. И пойти некуда...

Вика призналась, что после школы хотела поступить на работу в милицию, но родители отговорили. И теперь ее мечта — стать таможенником.

— Для этого надо много знать, — по-взрослому говорит она. — Например, иностранный язык. Сейчас у нас будет урок английского. С грамматикой у меня хорошо, но когда к нам приезжают норвежские ребята, понимаю их с трудом. Не хватает языковой практики. Но буду стараться...

Вика с подружкой ждут учителя английского. Тот, который преподавал им, уехал в отпуск, и временно его будет подменять Виталий Владимирович — айтишник, который сейчас в нескольких лицах: и за директора турфирмы, и за преподавателя иностранного...

Лариса Минина — и учитель, ведущий для всех деток все занятия, кроме английского, и директор школы, и завдетсадом. На перемене Лариса Васильевна рассказывает о своих воспитанниках, а попутно и о себе. В ее школе — 16 ребят, в детсаду, который находится в другом крыле этого же здания, 19. По классам: в первом и втором по двое учеников, в третьем трое, в четвертом пятеро, по одной ученице в шестом и седьмом, и двое в десятом. Десятиклассники занимаются по индивидуальной программе. Уроки, как на материке, по 45 минут, у первоклашек — 35. Поскольку программы обучения российские, то и шкала оценок не 12-, как у нас, а 5-балльная. И табеля есть, и дневники.

Своими питомцами педагог гордится, но, чтобы никого не обидеть, на лучших и худших не делит. "Они у меня твердые хорошисты, — сказала "Сегодня". — Каждого успеваю проверить, иногда по нескольку раз за урок. Так что не выучить домашнее задание, увильнуть нельзя. И все они готовятся серьезно".

В школе и детсаду воспитанники проводят весь день — с 8 до 17. Тут их трижды кормят. Ученики после уроков готовят домашние задания. Старших отпускают по домам одних, маленьких должны забрать родители.

На Шпицберген учительница с мужем-шахтером и маленьким сыном попала в 1992-м. Отбыли два года на Пирамиде и вернулись в Украину. Но тянуло на Север. И супруги оказались в Баренцбурге. Сын уже взрослый, получил высшее образование, живет в Киеве. Туда же, возможно, переберутся родители.

КРИТЕРИИ: ЗДОРОВЫЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ ПЛЮС ЗДОРОВЬЕ

Чтобы попасть в Баренцбург, мало быть хорошим специалистом и иметь положительные характеристики с предыдущего места работы. Важен здоровый протекционизм.

"Обязательно учитываются рекомендации тех, кто тебя знает и может поручиться, — подчеркивает директор шахты Николай Микитенко. — Одно дело на материке, в крупном коллективе, привычных условиях, где рядом родители, жена-муж, дети. Тут, на самом краешке земли, в ограниченном пространстве, маленьком поселке, многое выглядит иначе. Нужно быть и морально, и физически здоровым человеком. Не все выдерживают испытание Севером". 

Чтобы дать возможность кандидату попробовать себя, почувствовать, по плечу ли ноша, действует такая практика. С вновь прибывшим заключается первичный договор на 6 месяцев. При этом "Арктикуголь" оплачивает дорогу к месту работы, предоставляет трудоустройство, выделяет жилье. Полгода для адаптации обычно достаточно. Человек показывает, на что способен, и к нему присмотрятся, оценят объективно. По истечении этого срока он решает, что дальше: оставаться либо "делать ноги". Если остается, с ним заключают контракт на последующие полтора года, и он за счет "Арктикугля" может слетать на материк в отпуск и вернуться, продолжив работу в Баренцбурге. К тому времени уже набегают северные надбавки, что служит неплохим материальным стимулом (каждый, у кого выпытывал порядок цифр, называл разные. В среднем получается, что за два года зарплата со всеми коэффициентами более чем удваивается. К примеру, стартовав с 17—18 тыс. рублей, вырастает до 40 тыс.). Ну, а не сложилось, по каким-то причинам надумал распрощаться с Севером, — трест опять же оплатит дорогу, и прощай, Шпицберген.

"Бывает, кому-то до смерти надоели работа вдали от родины, полярные ночи, здоровье пошаливать стало, и он дает зарок — все, баста, доработаю до пенсии, сожгу спецовку и больше не надену, — продолжает Николай Степанович. — Рассчитывается, приезжает в свою Макеевку, Стаханов, Краснодон, и чувствует разницу: местная шахта закрылась, другой работы нет, а семью-то кормить и за жилье платить нужно. Помается-помается, и просится опять — туда, где все налажено, быт обустроен, заработки высокие, стабильные. Идем навстречу. Лучше иметь дело с тем, кого знаешь, в ком уверен".

Директор рассказал об одном из самых уважаемых старожилов — Викторе Ивановиче Солянике. Долго работал начальником местной ТЭС, потом — 26 лет главным механиком. Пришло время уезжать на материк — там семья, дети, внуки. И возраст, как ни крути, почтенный — 72 года.

"Приезжал к нам погостить на 80-летие рудника, на День шахтера, и мы видели, что ему хочется еще поработать в родном коллективе, и звали к себе, — говорит Микитенко. — Сказал, хорошо, поеду, с родными посоветуюсь. К сожалению, сердце подвело — умер наш дед Соляник...". 

Но и сейчас в поселке есть почтенные ветераны (Башкатов, Мумбадзе), целые трудовые династии (например, Плеховы). Такие без дела сидеть не будут, и работу найдут.

ЦЕНА "ЧЕРНОГО ЗОЛОТА"

На шахте Баренцбурга добывают уголь. Он считается качественным — содержит большое количество серы. Уголь экспортируют в Бельгию, Германию, Голландию. В прошлом году его выдали на-гора 144 тысячи тонн. По материковским меркам немного (для сравнения: донецкая шахта "Ждановская" с начала нынешнего года дала более 1 млн, шахта имени Скочинского — свыше 650 тысяч). В этом году на счету баренцбуржцев будет еще меньше — 100 тыс. Это связано с перемонтированием добывающего комплекса и разработкой новой лавы, говорят в дирекции. Шахта убыточная, предприятие бюджетное, на дотации, так как крупные средства "Арктикуголь" вкладывает в развитие социальной сферы. Но о сворачивании здесь добычи речь не заходит. Российское присутствие в Баренцбурге сохраняется и будет продолжено. Со временем планируют возродить и замороженную ныне шахту Пирамида. Пока она служит экзотической туристической точкой, перевалбазой для заезжих путешественников. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять