I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заинтересовать студента учебой

Практика необычных лекций и занятий в социальных сетях

Если вы спросите выпускника Издательско-полиграфического института КПИ по специальности "редактор" о годах обучения, то наверняка услышите имя Виктории Стехиной. Преподаватель русского языка и литературы, а также риторики, социальной коммуникации и других дисциплин, всегда пользовалась популярностью среди студентов по одной простой причине: у нее на парах было очень интересно. Виктория Николаевна ушла из КПИ в прошлом году, сейчас работает над книгой. А роль всеобщей любимицы в институте перешла к молодому педагогу Радмиле Сегол, которую Виктория Николаевна с гордостью считает своей воспитанницей. "Преподавательский энтузиазм — это болезнь, причем, как видно, заразная", — говорит Стехина.

Нескучные пары

Реклама

"После окончания университета я работала с иностранцами в военной академии, — рассказывает Виктория Николаевна. — Это были взрослые люди по 35—37 лет, полковники, майоры, которые приехали сюда учиться. Видимо, стиль преподавания, который потом так нравился студентам, сложился именно тогда. Среди учеников были люди самых разных национальностей: немцы, эфиопы, венгры, монголы… Я не могла отстраненно объяснять грамматические правила: нужно было знать, понимает меня человек или нет, заинтересован или скучает. Обучение — это постоянное взаимодействие, и не только на парах: мы ходили на экскурсии, разучивали песни, ставили спектакли. Учить нужно так, как бы ты хотел, чтобы учили тебя.

Именно с таким подходом к образованию я пришла в КПИ в 1994 году. Ребята на парах писали стихи, рассказы, устраивали дискуссии. Одна ученица как-то спросила: "Что это за предмет вообще? Это не русский язык, а какое-то литературное творчество!". А мы тогда изучали тривиальные наречия.

Студенты всегда ждали, что на моих парах будет интересно. И нужно было соответствовать, есть у тебя на это силы или нет. Бывало, идешь на пару, плохо себя чувствуешь, нет настроения. Но заходишь в аудиторию, как на сцену, — все проблемы остаются за порогом".

Реклама

Универ в "фейсбуке"

Как-то на занятиях по теории массовой коммуникации Стехина дала студентам задание прожить день без мобильного, компьютера и доступа к интернету, а затем описать свои чувства. Чувствовали они себя отвратительно — многие признались, что сорвали эксперимент. Только двое избежали "ломки": одна девочка пошла гулять в парк, а один парень, наконец, дочитал книгу, которую никак не мог дочитать.

Впрочем, преподаватели и сами много времени проводят в соцсетях, общаясь со студентами и выпускниками. Так, Радмила выкладывает песни для перевода и другие задания на своей странице "ВКонтакте". Очень удобно, да и студенты не отвертятся, что не знали о задании — куда-куда, а в соцсети они ходят регулярно.

Реклама

Интернет помогает и в трудоустройстве, связывая выпускников разных поколений. Виктория Николаевна до сих пор выступает в роли бесплатного кадрового агентства. Одни обращаются к ней в поисках сотрудников, другие — в поисках работы. "Я часто приглашала на пары выпускников, чтобы они рассказали ребятам, где работают, сколько зарабатывают, с какими трудностями сталкивались при трудоустройстве, — говорит Стехина. — Первокурсники обычно плохо представляют, чем будут заниматься в дальнейшем. А тем, кто постарше, живой пример нужен, чтобы не терять вдохновения. Такая преемственность очень важна".

От необычных лекций до "мафиозного" мюзикла

"Поначалу преподавание меня не вдохновляло, — рассказывает Радмила Сегол. — Все изменилось, когда я начала читать дисциплину "Редактирование перевода": то, что мне действительно нравится, в чем у меня есть практический опыт и чем я могу заинтересовать. Тогда я впервые заметила, что в аудитории во время моих лекций стоит абсолютная тишина. Я добавила в программу редактирование аудио-визуальных текстов, и теперь учу тому, чему не учат нигде. Всегда говорю: не хотите — не приходите, никаких карательных мер. Но у меня 90—98% посещаемости".

В конце 2010 года студенты под руководством Радмилы поставили мюзикл Happy New Mafia. "Первый мюзикл мы ставили в стиле 1920-х годов, репертуар подбирали соответствующий, — говорит Сегол. — Студенты сами писали сценарий, сами переводили песни. Одна девочка, победитель многих вокальных конкурсов, помогала мне ставить музыкальные номера. Другая студентка профессионально поставила танцы. Мы собрали джаз-бенд: два гитариста, ударные, саксофон и клавиши, — так что все исполнялось под живую музыку".

Репетировали студенты в аудиториях, до ночи. "Вахтерши по сей день спрашивают, когда мы снова будем петь", — смеется Радмила. Мюзикл демонстрировали в различных барах и клубах, даже продавали флаеры, чтобы заплатить за аренду. Позже инициативная группа поставила еще два мюзикла, организовала ряд праздников для ИПИ.

"Ученик превзошел учителя, — говорит Виктория Николаевна. — Радмила не только преподает интересно, но и ведет массу проектов совместно со студентами

3 важных вопроса

Виктория Стехина, преподаватель НТУУ "КПИ"

Чего не хватает украинским вузам?

"В первую очередь, ориентации на студентов. На Западе студент сам выбирает, на какой курс и к какому преподавателю ему записаться. У нас же он, в основном, лишен выбора. А от преподавателя зависит очень многое — пока он сам горит, то может зажечь других. Но этот энтузиазм никак не поддерживается. Студент платит деньги независимо от того, насколько интересные и полезные знания он получает".

Как изменились студенты за последние годы?

"Не у всех, но у многих уменьшилась мотивация. На гуманитарных специальностях сейчас учатся просто потому, что так положено — без диплома работу не найдешь. А профессионализм отошел на второй план. Студенты стали прагматичнее. У них фрагментарное, клиповое мышление: в голове масса информации, и очень трудно собрать все воедино. Не могу сказать, что студенты стали лучше или хуже — они стали другими".

Как найти подход к новому поколению?

"Преподаватель должен выступать модератором информационных потоков. Ему надо выстроить для студентов систему — некий стержень знаний, и подсказать, где что искать. Нужно постоянно поддерживать связь, и не только со студентами, но и с выпускниками: встречаться с ними за чашкой кофе, обсуждать, что пригодилось в работе, каких знаний не хватает.

Студенты очень любят ролевые игры и творческую работу. Когда мы изучали ритуальную речь, ребята по собственной инициативе разыграли различные ритуалы, вплоть до свадьбы. Главное — разбудить, дать простор для творчества. После этого людей нужно только останавливать".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять