I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украинская семья парикмейкеров "прикрывает лысины" звездам шоу-биза

На изготовление первого парика мастер потратила месяц и продала его на вокзале

Муж. Тоже занимался постижерным делом
Муж. Тоже занимался постижерным делом
В салоне. Каждый парик сделан вручную из натуральных волос
В салоне. Каждый парик сделан вручную из натуральных волос
Семья Король. Все дочки носят изделия мамы и даже работают моделями, позируя в париках для каталогов
Семья Король. Все дочки носят изделия мамы и даже работают моделями, позируя в париках для каталогов
1/3

Мастерство создания париков, шиньонов, накладных причесок из искусственных или натуральных волос — редкий дар. Хороших специалистов в этой области найти очень сложно. Еще сложнее сделать парик, который невозможно было бы отличить от настоящих волос. Киевлянка Наталья Король — потомственный мастер-постижер, которая делает парики из натуральных волос, да еще и вручную.

Реклама

Секреты технологий производства парикмейкер получила в наследство от родителей — единственных владельцев патента на изготовление париков во всем СССР. Знаменитая русская коса — первое изделие, пользующееся колоссальной популярностью во всем Союзе — дело рук ее родителей. Затем они стали делать шиньоны, а чуть позже перешли на парики.

ПЕРВЫЙ ПАРИК. "Помню, мне был 21 год и я решила сама, без чьей-то помощи, создать парик, — вспоминает Наталья. — На весь процесс потратила всего месяц, хотя у других постижеров тот же объем работы занимает не меньше трех месяцев. Конечно, он по качеству сильно отличался от тех изделий, которые я делала потом. Но, тем не менее, у меня его прямо на вокзале купила женщина за $350. Тогда это были нереальные деньги. Кстати, родители свой первый парик продали за 120 рублей".

Сейчас уже четыре дочери Натальи просто живут в мире волос и париков. Они же выступают и моделями во всех каталогах с изделиями семьи Король. "А зачем мне модели, если своих — четыре! — смеется мастер. — Они и на улицу часто выходят в наших париках, хвостиках, челках. А младшая дочка, которой 7 лет, любит напоминать: "Мама, мы давно меня не фотографировали. Я хочу попозировать в этом шиньоне".

Реклама

Наталья тоже активно носит парики собственного производства. Любой выход в свет для нее — повод надеть очередное собственное изделие. Причем стоимость любимого парика мастера —  $5500. "Парик — это неотъемлемая часть меня. У меня и шапки никогда в жизни не было, — смеется Король. — Зимой под шубку смотрится шикарно, и греет не хуже шапочки. Да и летом абсолютно не жарко — в парике из натуральных волос голова дышит. В нем я всегда чувствую себя королевой".

ЦЕНЫ. Колеблются от 2000 до 80 000 грн. Мужские изделия стоят не меньше 18 000 грн. Как объяснила парикмейкер, чем короче волос, тем ювелирнее работа. Такую ценовую политику производители оправдывают высокой стоимостью натуральных волос. "Мы работаем только со славянским волосом — он считается самым лучшим в мире. Правда, сегодня редко кто может похвастаться качественными и длинными волосами. Сегодня мне принесли очень хороший хвост, — говорит Наталья, извлекая из пакета "конский хвост". — За таким волосом сейчас ведется настоящая охота. Отдала за него $300, но это далеко не предел". Впрочем, сама созданием шиньонов и косичек Наталья уже не занимается — вместе с мужем она развивает свой бизнес по производству и продаже париков.

 

Реклама

Тайны мастерства

В производственном цехе семьи Король — 7 специалистов. Каждый мастер занимается отдельным процессом: один делает теменную часть, второй — заднюю, третий — макушку, четвертый — челку, пятый — виски, шестой полностью обшивает парик, а седьмой, парикмахер, обстригает и красит волосы. На один парик, сделанный комплексно, затрачивается 1,5 месяца. Попасть в цех никто из посторонних не может — технологию производства изделий парикмейкер хранит за семью замками. "Методика авторская, — объясняет Наталья. — И раскрывать секреты другим — непрофессионально. Есть основа, от которой отталкивается любой постижер. К примеру, как сделать тамбуровку или тресс (ленточку, в которую вплетаются волосы), но у каждого мастера все равно есть свои секреты".

 

Для детей и звезд шоу-биза

Помимо цеха у Натальи есть дизайнерское бюро. "Когда работаешь с клиентами, они говорят о своих пожеланиях, а мы подсказываем, что им лучше подойдет. Нет предела совершенству", — говорит Король.

К постижеру обращаются люди по двум причинам — облысение и онкология. "У меня много клиентов, которые не хотят, чтобы люди знали об их маленьком секрете. Например, девочка в общежитии может свободно мыть голову при соседках, и никто не догадается, что она носит парик. Мужчины, страдающие облысением, тоже часто обращаются. Создавая парик, мы учитываем даже такие детали, как залысины", – говорит постижер.

Есть у Натальи в клиентах представители шоу-бизнеса и просто состоятельные люди, для которых парик — не более чем часть образа. Озвучить имена известных клиентов парикмейкер отказывается: "Я, как пластический хирург, — не разглашаю тайны своих пациентов. Да и обращаются люди не столько известные, сколько богатые, которым всегда нужно выглядеть презентабельно".

ПЯТИЛЕТНИЙ КЛИЕНТ. Наталья Король часто изготовляет парики и деткам. Самому маленькому клиенту всего пять лет. "У него волосики не растут нигде. Бывает такое, что организм их отторгает, — делится Наталья. — И я очень уважаю тех родителей, которые при выборе парика деткам прислушиваются к их мнению. Если нет возможности купить достойный парик — лучше надеть на ребенка косыночку или шапочку, но не парик за 300 грн. Ведь это развивает в ребенке чувство неполноценности, да еще и вызывает насмешки других детей".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять