I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как научить ребенка дружить со сверстниками

Играйте в эмоции, ищите "изюм" и помогайте стать своим в классе

Казалось бы, найти себе друга — дело нехитрое, особенно для детей, созданий открытых и коммуникабельных. Однако, несмотря на это, не у всех получается. Что нужно делать родителям, чтобы помочь в этом деле, рассказали детский и семейный психолог Ирина Колесник, детский психотерапевт Наталья Дмитришена, а также детский и подростковый психолог Виктория Ермошина.

ДОШКОЛЬНЫЕ ПРАВИЛА (3—7 ЛЕТ)

Реклама

Начиная с 3-летнего возраста, в малышах начинает "просыпаться" их маленькое "я". Одновременно с этим они еще начинают замечать и обращать внимание на других детей. При этом дружить с ними они учатся исключительно в игре.

ВСЯ ЖИЗНЬ — ИГРА. Поэтому задача номер один для родителей — научить ребенка играть. Многие не уделяют этому должного внимания, делая основной упор на его обучении. В итоге получается, что умненького малыша не принимают его сверстники, потому что с ним неинтересно. Поэтому проводите много времени, играя в ролевые и подвижные игры. При этом если во время игры малыш не дает вам проявить себя, забирая игрушки или упорно навязывая свой сюжет, то покажите, как можно поступать по-другому. И вообще — проигрывайте с ним как можно больше ситуаций, в которых он может оказаться, играя с другими детками. Также помогайте ему придумывать интересные ходы в игре.

СКАЗКА В ПОМОЩЬ.  Еще обучите его навыкам презентации. Для этого, например, придумайте вместе с ним сказку о дружбе. Пусть ваш малыш, делая это, придумывает различные ситуации, в которых можно найти друзей, как проявлять себя с лучшей стороны, что говорить при встрече и т.д.

Реклама

ОБ ЭМОЦИЯХ ОТ "А" ДО "Я". И, наконец, родителям именно в этом возрасте стоит начинать учить ребенка разбираться в чувствах других, осмысливать свои чувства и выражать их, чтобы он умел находить подход к другим детям. Для этого пусть изобразит и опишет, что чувствует человек, который съел лимон, грустный прохожий и т.д.

ШКОЛЬНАЯ ДРУЖБА (8—12 ЛЕТ)

В отличие от дошкольников, школьники уже выбирают себе друзей по интересам. К тому же, они начинают оценивать себя, других, и снова себя, но уже на их фоне, и так пытаются найти свое место в коллективе. От того, каким оно будет, зависит, как будут дальше складываться отношения ребенка с другими.

Реклама

В ПОИСКАХ ИЗЮМИНКИ. Чтобы все было хорошо, научите его располагать к себе других. Например, отыщите вместе с ребенком его изюминку и постарайтесь развить ее. Так, если он хорошо рисует, то отдайте в студию анимации, где он сможет снять мультик по своим рисункам. Необычные умения, которые можно продемонстрировать, — хорошая "приманка" для окружающих.

ЮМОРНОЙ ШКОЛЬНИК. Во многом располагать к себе помогает еще и юмор, который дети очень часто применяют, чтобы познакомиться или сгладить конфликты. Чтобы его развить, устраивайте семейные просмотры каких-то остроумных комедий, придумывайте вместе смешные рифмы к словам, каламбуры и подшучивайте друг над другом.

ДЕТСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ. Также именно в этом возрасте ребенок должен научиться устанавливать прочные дружеские связи. В этом деле ему помогут умения договариваться, уступать или, наоборот, стоять на своем, уважать мнение другого.  Самый лучший способ их развить — демонстрировать это все в своем общении с ребенком. А если родители авторитарны, то он либо замкнется в себе, либо выберет себе в классе "жертву", которую будет обижать. Если же они, наоборот, слушают его, то точно так же он будет относиться и к своему другу.

ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ (13—17 ЛЕТ)

Для подростка друзья — на первом месте, поэтому ему крайне важно чувствовать себя своим среди сверстников и быть принятым в ту или иную компанию. И если с этим возникают проблемы, то, как правило, из-за того, что подросток просто чему-то не научился раньше.

"ПРОПУСК" В КОМПАНИЮ. Однако родители все же могут помочь сыну или дочке получить "пропуск" в компанию. Для начала — узнайте больше о том, чем интересуются те, с кем он стремится общаться, затем — в доверительном диалоге расспросите, что ему мешает попасть в компанию, а после этого — действуйте в зависимости от ситуации. Например, помогите развиться в том или ином направлении. Если все одноклассники вашего ребенка увлекаются фотографией и ему тоже это нравится, то отдайте его на курсы фотографии. Также не исключено, что вам придется разрешить ему полностью сменить стиль или сделать сумасшедшую стрижку. Ведь если подросток в хорошем смысле станет похожим на других, то ему будет гораздо проще найти друзей.

ДРУЗЬЯ — ПОД МИКРОСКОПОМ. Поскольку подростки — создания весьма импульсивные, то они готовы разорвать все отношения со своим другом после первой же серьезной ссоры, не разбираясь, почему так произошло. А это неправильно. Поэтому по возможности учите подростка не рубить сплеча, а вместо этого — анализируйте вместе с ним его поступки и поступки его друзей (но следите за тем, чтобы анализ не превратился в критику с вашей стороны). Эти умения полезны не только для того, чтобы он мог находить выход из конфликтов, но и понимать, нужен ему такой друг или нет.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Татьяна Ломако, мама двух школьников:

"Когда мои сын и дочь были маленькими, я специально готовила их к "вливанию" в детский коллектив. Например, мы брали их игрушечных зверей и знакомили их друг с другом. Благодаря таким играм на детской площадке они чувствовали себя увереннее. Но, конечно же, поначалу не обходилось без ошибок. Бывало так, что они жадничали или сразу лезли драться. За это я их не ругала, а говорила, что очень расстроена их поведением. Такой метод оказался действенным, и мои дети старались исправиться, чтобы больше меня не огорчать. Когда же они стали ходить в школу, то я учила их внимательному отношению к своим друзьям. Например, если друг заболел, то я рассказывала, как можно его поддержать, например, сделать ему открытку. Что касается подросткового возраста, то я давала им определенную свободу. Так, мой сын увлекся катанием на скейтборде. Я боялась за его безопасность, но, несмотря на это, не запрещала ему делать это. Понимала, что ему важно быть таким, как его сверстники, и получить их признание".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять