I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Героям "Жди меня" в Киеве откроют памятник

Украинка Мокрина и итальянец Луиджи пронесли свои чувства через всю жизнь

Спустя 65 лет. Влюбленные встретились и теперь ездят друг к другу в гости
Спустя 65 лет. Влюбленные встретились и теперь ездят друг к другу в гости
Луиджи. Встретил любовь в лагере военнопленных
Луиджи. Встретил любовь в лагере военнопленных
Мокрина. В лагерь попала, будучи беременной
Мокрина. В лагерь попала, будучи беременной
Авторы скульптуры. Киевляне Григорий Костюков и Александр Моргацкий
Авторы скульптуры. Киевляне Григорий Костюков и Александр Моргацкий
1/5

Седьмого мая в столичном Мариинском парке у Моста влюбленных состоится совершенно необычное событие для мира ТВ: силами телеканала "Интер" и программы "Жди меня" тут установят памятник верности и любви, который будет носить название "Луиджи и Мокрина".

Реклама

Символом памятника станут известные благодаря эфиру "Жди меня" украинка и итальянец, которые встретились после 65 лет разлуки. Мокрина Юзрук и Луиджи Педотто полюбили друг друга в немецком лагере в Австрии, когда им было едва за двадцать. После окончания войны они расстались, чтобы через шесть десятков лет встретиться вновь и уже не разлучаться. Мокрина и Луиджи, которым уже под девяносто, стали для миллионов телезрителей символом верности и любви, хранимой, несмотря ни на что.

ИХ СВЕЛА ВОЙНА. Они не видели друг друга 65 лет, а Мокрина до сих пор в подробностях помнит момент знакомства. Как и каждую свою встречу с итальянцем Луиджи. Молодые люди познакомились в австрийском лагере для военнопленных. "Пленные строили здание для фабрики, а я помогала месить цемент одному высокому, красивому итальянцу Луиджи, — вспоминает Мокрина Юрзук. — В плен я попала, будучи беременной. В бараках, где нас держали, было очень холодно, и офицеры, видя мое положение, смилостивились — перевели меня на вискозную фабрику рядом с больницей. С Луиджи мы познакомились, уже когда я родила Надю. Но как следует поговорить нам не удавалось — я не понимала итальянского, а он знал всего лишь пару-тройку русских слов. Поэтому мы только переглядывались и улыбались".

Влюбленные встречались два года. За это время они настолько друг к другу привязались, что уже не представляли себе жизни порознь. Однако судьба распорядилась иначе: после окончания войны Мокрину увезли на родину, в Хмельницкую область. Луиджи хотел забрать девушку с собой в Италию, но русские офицеры не позволили. Когда рыдающую Мокрину чуть ли не силой усадили в фургон и повезли на родину, у Луиджи остался только клочок бумажки, на котором девушка впопыхах написала свой домашний адрес. Сжимая в руке этот листочек, итальянец намеревался найти любимую. Но попасть в Советский Союз тогда было практически невозможно. И поиски застопорились.

Реклама

"В то, что он когда-то меня найдет, я не верила, — улыбается Мокрина Андреевна. — Переехала в Кривой Рог, начала работать на шахте. Вышла замуж, родила двоих детей". Луиджи на родине женился, у него родился сын. Больше пятнадцати лет назад овдовел, у Мокрины муж умер около двадцати лет назад.

ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ 65 ЛЕТ. Несмотря на все, влюбленные все же встретились. Это случилось в московской телестудии передачи "Жди меня" в 2004 году. Когда итальянцу показали небольшой видеоролик о жизни Мокрины, он заплакал от счастья. "Она! Это она!" — воскликнул пожилой мужчина и упал на колени прямо в студии... Через несколько минут в павильоне появилась сама Мокрина. Влюбленные не могли выпустить друг друга из объятий несколько минут, после чего договорились встретиться уже в родных странах.

Сначала Луиджи навестил возлюбленную в украинском селе Красный Горняк. Затем Мокрина вместе с дочерью Надеждой поехала в Италию. "В городке Кастель-Сан-Лоренцо о моем приезде знали почти все местные жители, — смеется Мокрина Андреевна. — Луиджи оказался одним из самых влиятельных людей в регионе: он маршал финансовой полиции и президент ассоциации местных ветеранов".

Реклама

Парочка ездила на экскурсии, обедала в уютных ресторанчиках, а в один из вечеров при свечах Луиджи предложил Мокрине руку и сердце. "А я сижу, глазами хлопаю и не знаю, что делать, — вспоминает "невеста". — Луиджи все понял, обнял. И предложил подумать. Не успела я уехать домой, как он поехал следом. Опять в мою старую хату, на хозяйство. "Зачем я тебе такая сдалась? — говорю. — Ты моложе, богаче, а я уже бабка ни на что не годная". А он: "Нет. Не могу без тебя и все". Как мы узнали, на открытие памятника в Киеве влюбленные планируют приехать вдвоем.

КАК ЗАПЕЧАТЛЕТЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ НА ВЕКА

Для тех, кто встретил незнакомку на улице, но не успел с ней познакомиться. Для тех, кто любил, но потерял связь с любимым. Для тех, кто просто хочет рассказать свою историю любви, авторы проекта скульптуры предлагают сфотографироваться с памятником "Луиджи и Мокрина" и выставить фото на стену своего блога ("ВКонтакте", "Фейсбук", "Инстаграм") с пометкой #vichnalubov. "Таким образом мы хотим продолжить эту уникальную, но такую близкую каждому историю любви, — говорят скульпторы, которые работали над монументом около месяца. — Сначала будет установлена модель из смеси керамического гипса, а через какое-то время мы ее заменим вариантом из синтетической смолы, под бронзу". Как мы узнали, минимальная стоимость изготовления памятника такого плана — $15 тыс.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять