I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где в интернете подготовиться к тестированию

Обзор сайтов с полезностями для подготовки к ВНО

РОДНАЯ РЕЧЬ

Те сайты, которые будут описаны ниже, помогут абитуриенту выучить грамматику украинского языка, прочесть нужные произведения и критику по литературе, а также научиться писать сочинение.

Реклама

МИКС ЗНАНИЙ. Итак, первый такой сайт — www.ukrlib.com.ua. Например, здесь есть библиотека украинской литературы. Чтобы быстро найти в ней произведения нужного автора, надо воспользоваться алфавитным указателем. А лучше понять их идею помогут выложенные биографии и критические статьи о творчестве того или иного писателя. Еще на сайте размещена литературная энциклопедия. Все вышеперечисленные полезности лежат в разделе "Украинская литература". А в разделе "Учеба" абитуриенты смогут освежить знания по литературе накануне тестирования. Дело в том, что здесь находятся ключевые литературные произведения в сокращенном варианте или пересказе.

Среди прочих интересных вещей на сайте — раздел с контрольными вопросами по творчеству писателей, а также раздел с высказываниями известных представителей украинской и зарубежной литературы. Для удобства читателей они разбиты по темам. Например, есть цитаты о родине, патриотизме, любви, дружбе, искусстве, природе, обществе, труде. Их можно использовать при написании сочинения на ВНО. Впрочем, сайт поможет не только в подготовке к украинской литературе, ведь еще здесь есть материалы по русской и зарубежной литературе. Также найти нужные произведения можно на сайте ukrcenter.com, а просмотреть готовые сочинения — на tvori.com.ua.

УЧИМСЯ УШАМИ. На www.tvory.pp.ua можно прослушать нужные для сдачи ВНО произведения. В аудиоподборке — 22 автора. Среди них, например, Леся Украинка, Иван Котляревский, Григорий Квитка-Основьяненко, Василий Стефаник, Иван Багряный, Михаил Коцюбинский и Пантелеймон Кулиш. Еще один сайт с аудиокнигами по украинской литературе — litplayer.com.ua. 

Реклама

ГРАММАТИКА. А необходимые материалы для изучения грамматики можно найти на двух сайтах. Первый — litopys.org.ua/pravopys. Здесь выложен новенький сборник правил правописания с разбивкой на разделы. Второй сайт — www.mova.info/Pidruchn.aspx. Тут размещены основные правила по фонетике, морфологии, синтаксису, словообразованию, стилистике и лексике, а также есть контрольные тесты по каждой теме (с объяснениями правильных ответов).

ШПАРГАЛКА. Именно так можно назвать сайт zno.if.ua. Так, здесь можно найти примеры сочинений по прошлогодним темам ВНО, полезные пособия, а также теорию в табличках. Например, по сочинениям, жанрам и литературным героям, вынесенным на ВНО-2013, примерам из литературы и истории для написания сочинения (разбиты по темам) и по грамматике украинского языка.

ИНГЛИШ, СЭР!

Реклама

Что касается английского языка, то в Сети мы нашли несколько сайтов, которые помогут подготовиться к ВНО по этому предмету.

ПОЛЕЗНЫЙ БЛОГ. Веб-страница english-grammar.com.ua оформлена в виде блога, на котором периодически выкладываются объяснения по тем или иным темам в английском языке. Например, среди тем записей — деепричастие в английском языке, пассивный залог, времена, употребление артикля, а также различных грамматических конструкций (например, to be going to). Еще здесь объясняются различия в значении и употреблении похожих между собой слов. Кроме этого, создатели выложили справочники по грамматике с упражнениями (причем от зарубежных издательств), адаптированные аудиозаписи и т. д. Найти себе что-то полезное можно по ключевым словам или по категориям, перечень которых размещен на главной странице. Еще один полезный блог — uatranslator.blogspot.com (здесь выложено 38 грамматических уроков).

ВСЕ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ. Вся начинка opentalk.org.ua размещена в таких тематических разделах: "Лексика", "Морфология", "Синтаксис", "Слово-образование", "Таблицы", "Тексты".

Если говорить о первом разделе, то каждая запись в нем посвящена какой-то конкретной теме. Например, полезным идиомам, различиям в употреблении похожих слов и частиц (например, like и as), словам, с помощью которых можно выражать, например, согласие или несогласие, благодарность, запрет, свою точку зрения, сомнения, а также здесь разбираются ошибки, которые часто допускают в разговорном английском языке. В "Морфологии" можно найти всю необходимую информацию об употреблении разных частей речи, в "Синтаксисе" — о том, как строятся разные типы предложений, а в "Таблицах"  — таблицы с временами, грамматическими правилами и т. д.

Пополнить же словарь тематической лексики помогут тексты, которые посвящены таким темам, как хобби, будущая профессия, путешествия, и находятся они в одноименном разделе. Также подборка тематической лексики есть на znoenglish.at.ua (среди тем: погода, здоровье, чувства, движения, описание людей).

ПРОСТАЯ МАТЕМАТИКА

Чтобы тест по этому предмету показался именно таким, нужно хорошенько подготовиться.

ТЕОРИЯ. Один из сайтов, который поможет в подготовке, – testmath.com.ua.  Необходимая информация выложена в трех тематических разделах: алгебра, планиметрия и стереометрия. Каждый из них, в свою очередь, делится на подразделы, где объясняют те или иные темы, например, уравнения, неравенства, функции, свойства геометрических фигур и т.д. А после прохождения определенного их количества, пользователям предлагают пройти тест на 30 вопросов. Похожие по наполнению веб-страницы – formula.co.ua и easymath.com.ua. На них тоже выложен теоретический материал по алгебре и геометрии вместе с заданиями для самопроверки, а также еще таблицы, математические игры для тренировок и ссылки на другие сайты, которые могут быть полезны.

ВИДЕОУРОКИ. А "фишка" zno2012ua.blogspot.com и www.youtube.com/user/RepetutorsWkolaByki в том, что здесь выкладывают видео-уроки, в которых рассказывается, как решать задания, которые были на тестах прошлых лет. При этом, например, на втором сайте можно подписаться на бесплатную рассылку, а также здесь решают еще и задания по физике.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ

Подготовиться к тесту по истории поможет сайт www.history.vn.ua. Здесь лежат учебники по истории Украины и всемирной истории, справочники для подготовки к тестам, тексты лекций, исторические статьи, исторические словари и др. (насчитывается около 40 книг). Кроме этого, здесь есть краткие биографии главных исторических деятелей, начиная с князей Киевской Руси и заканчивая представителями современности.

ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ

На www.twirpx.com/files/abit/ выложены материалы по подготовке к тестированию по всем предметам. Например, в разделе, посвященном истории Украины, мы нашли справочники, исторические карты и атласы, портреты исторических персоналий, а по физике — учебники и пособия по экспресс-подготовке к ВНО. Похожий набор полезностей есть и по другим предметам. А на interneturok.ru лежат видеоуроки по всем школьным дисциплинам с объяснениями разных тем.

НАБИТЬ РУКУ

Пройти различные тесты, чтобы чувствовать себя увереннее на ВНО, можно на testzno.com.ua, zno.fizika.kiev.ua, testodrom.krok.edu.ua (нужна регистрация), ukrainetest.com.ua и lvtest.org.ua (раздел "Тренировочное онлайн-тестирование"). Здесь можно протестировать себя, сделав это за определенное время, увидеть, где была ошибка, проверить знания в какой-то конкретной теме и даже скачать тренировочные тесты на мобильный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять