I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где и за сколько можно подготовиться с тестированию

За курсы в престижных вузах придется выложить до 3250 гривен, а репетитор обойдется от 5 тысяч за год

Всем абитуриентам уже пора задуматься над тем, как подготовиться к сдаче ВНО. Один из самых распространенных вариантов — окончить подготовительные курсы при вузе. В большинстве из них занятия начинаются с середины сентября или в первых числах октября. Впрочем, есть и те, где учеба стартует только в ноябре.

БОНУС. Пока еще неизвестно, какими будут условия приема в вузы в 2013 году (их проект появится на сайте МОНМС в конце сентября). Однако, по словам замдиректора Департамента высшего образования МОНМС Николая Фоменко, Минобразования планирует сохранить допбаллы для выпускников подготовительных факультетов. "Этот пункт оправдал наши ожидания: в частности благодаря ему уже в течение 2 лет конкурсы на технические и естественные специальности растут", — рассказывает эксперт.

Реклама

Напомним, что в этом году до 20 баллов по результатам итоговой аттестации получали те абитуриенты, которые окончили курсы при вузе, отучившись там 3 месяца, и поступали туда же на естественно-математические и инженерно-технические специальности.

РАСЦЕНКИ. Итак, за подготовку к тестам в престижных столичных вузах придется выложить от 770 до 3250 грн за курс. Это может быть как цена за курс по одному предмету, так и по трем. Если сравнивать "свежие" цены с прошлогодними, то некоторые вузы немного подняли их. Так, если в прошлом году в КНЭУ им. В. Гетьмана подготовиться по 3 предметам можно было за 2310 и 3100 грн, то в этом уже — за 2420 и 3250. А в НАУ цена за один предмет выросла на 490—140 грн и сейчас достигает 1610—2940. В "Шевченко" цена обучения на дневном отделении поднялась с 12 000 до 15 000 грн. Не повышали цены за курсы в Киево-Могилянской академии, "Драгоманова" и КПИ.

АЛЬТЕРНАТИВА. Еще подготовиться к ВНО можно в частном учебном центре (450—700 грн в месяц). Пожалуй, одно из немногих преимуществ частных курсов над вузовскими в том, что занятия проходят в группах по 10 человек (в вузе — по 20—40 человек). Еще один вариант подготовки — занятия с репетитором, которые обойдутся в 640—1280 грн в месяц (или 5120—10 240 грн в год). Их стоит предпочесть, если есть серьезные пробелы в знаниях. Также некоторые школы начали организовывать для своих учеников бесплатные курсы подготовки к тестам.

Реклама

kursy

СТУДЕНТЫ — О КУРСАХ

iriИрина Черний, 1-й курс, радиофизический факультет КНУ им. Т. Шевченко:

Реклама

"Больших пробелов в знаниях по тем предметам, которые мне нужно было сдавать на ВНО, у меня не было. Поэтому для подготовки к тестам я отправилась на подготовительные курсы. Математику и физику подтягивала в КПИ, а украинский язык и литературу — в Киево-Могилянской академии.

Кстати, за подготовкой по гуманитарным дисциплинам все же лучше идти в профильный вуз, в чем я убедилась на личном опыте. Судя по отзывам моих друзей, которые занимались украинским языком и литературой в КПИ, подготовка по этим предметам была слабой. Не сравнить с математикой или физикой.

Если говорить о самих занятиях, то в КПИ мне понравилось, что теория здесь всегда переплеталась с практикой. Также мы должны были выполнять домашние контрольные работы, которые были намного сложнее, чем ВНО. Сразу предупрежу абитуриентов: чтобы потянуть такую нагрузку, должна быть хорошая база знаний.

Если говорить о недостатках, то единственный минус — очень большие группы. Например, со мной училось было более 40 человек. Кстати, в "Могилянке" группы были уже поменьше — до 20 человек. На занятиях по украинскому в этом вузе преподаватели акцентировали внимание на тех темах, которые чаще всего попадаются на ВНО. Например, по языку мы усиленно учили фразеологию, синтаксис и лексику, а по литературе — подробно разбирали произведения. Правда, пройти всю программу по литературе мы не успели. Так получилось, что ее я учила на воскресных курсах, а не на вечерних. Поэтому мой совет — если есть возможность, то лучше ходите на курсы по вечерам".

mariМарина Яременко, 2-й курс, Институт журналистики КНУ им. Т. Шевченко:

"Я видела себя только студенткой "Шевченко", поэтому и записалась на подготовительные курсы при нем, где изучала украинский и историю Украины. Подготовкой я осталась довольна, и в итоге на тестах набрала соответственно 199 и 185 баллов.

Но, несмотря на это, курсы подойдут не всем. На них не стоит идти тем, у кого проблемы с самоорганизацией. Ведь на курсах никто не заставляет учиться, а преподаватели относятся ко всем как к взрослым. Например, на занятиях по украинскому мы раз в месяц тренировались писать сочинения. Но помимо этого абитуриенты, если хотели, могли дополнительно писать сочинения и приносить преподавателю на проверку. Поэтому то, насколько хорошо они подготовятся к нему, во многом зависело и от их самостоятельной работы дома.

Если же говорить о литературе, то помимо анализа произведений преподаватель также обращал наше внимание на цитаты. Например, это могли быть характеристики персонажей (такие вопросы часто бывают на ВНО. — Авт.) или же просто какая-то ключевая фраза. По истории же мы много занимались с историческими картами и документами. Но из-за огромного объема информации преподаватель успевал только начитать материал. Мало времени оставалось на то, чтобы поспрашивать абитуриентов. А если учесть еще и то, что у меня были достаточно большие пробелы в знаниях, то заниматься мне было непросто. Отсюда совет: лучше идти на курсы без больших проблем в знаниях".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять