I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где и почем в Украине получить образование дистанционно

Удаленное обучение стоит 3—10 тыс. грн и проходит под постоянным контролем.

Д­истанционная (она же онлайн) форма обучения активно набирает обороты. По данным МОН, сегодня в мире насчитывается более шести миллионов студентов, которые учатся дистанционно, а еще восемь лет назад, в 2005 году, их было вдвое меньше.

"Сегодня" выяснила, как обстоят дела с дистанционным обучением в Украине, какие вузы дают такую возможность и в какие суммы выльется такое образование, которое, кстати,
в разы дешевле дневного и даже заочного.

Реклама

 

Как поступить

Самое главное, что нужно для дистанционной учебы, — наличие компьютера с доступом в интернет. Сам процесс обучения в разных вузах может выглядеть по-разному, но суть одинакова: студенту выдаются необходимые материалы, и он сам постигает тайны науки. Лекционные материалы и контрольные работы ученик обычно получает от преподавателей с помощью электронной почты, скайпа, ICQ, аудио- и видеоконференций, социальных сетей, телефона. То есть тратиться на дополнительное программное обеспечение или в совершенстве владеть компьютерными технологиями вовсе не нужно.

Реклама

В течение учебного года студент сам изучает материалы, а при необходимости консультируется с преподавателями и методистами. Также к услугам студента — электронная библиотека вуза. Оценки преподаватели отправляют студенту в виде писем или сообщений либо выставляют на его персональной электронной страничке, которую открывают при поступлении. То есть дистанционное обучение вовсе не означает, что студенту выдадут учебники и забудут о нем до получения диплома — учебу постоянно контролируют преподаватели.

Несмотря на дистанционность обучения, в вуз приезжать все же придется. По крайней мере один раз в год — для сдачи сессии. Обычно для этого отводится один день, поэтому особых сложностей возникать не должно. Длительность же удаленной учебы такая же, как и на стационаре или заочке, — 4,5 года для бакалавра, 1,5 года для магистра, 2—4 года — для второго высшего образования.

Чтобы поступить на дистанционную форму обучения, необходимо пройти те же испытания, что и при поступлении на дневное или заочное отделение. Для бакалавра — сдать ВНО, для магистра — предоставить приложение к диплому бакалавра, для второго образования — пройти профсобеседование.

Реклама

По окончании дистанционной учебы выпускник получает диплом государственного образца.

 

Где, почем и на кого

Ведущие украинские вузы на сегодняшний день относятся к дистанционному обучению без особого энтузиазма: такую возможность предлагают всего 9 вузов, к тому же, не по всем специальностям. Но зато учебу можно начать как сразу после школы (для получения степени бакалавра), так и уже имея образование — для получения степени специалиста, магистра или ради второго диплома. Сумма, с которой необходимо расставаться ежегодно, колеблется от 3000 до 7000 грн, что в два, а в некоторых случаях даже в четыре раза дешевле стационара и на 10—30% меньше платы за обучение на заочном отделении.

Вузы, отказавшиеся от обучения на расстоянии, все же используют некоторые его элементы. "В нашем вузе выступают за живое общение студента и преподавателя, — говорит Сергей Квит, ректор Национального университета "Киево-Могилянская академия". — Однако мы используем отдельные формы дистанционной учебы на некоторых факультетах. Сейчас вместе с Киево-Могилянским фондом Америки мы готовим большой грантовый проект дистанционного бесплатного обучения наших студентов у профессоров ведущих американских университетов".

754

 

Подходит не всем

Основное достоинство дистанционного обучения — это удобный график, который можно выстроить индивидуально под себя. Хочешь — занимайся утром, хочешь — вечером. Можно каждый день, можно раз в неделю. Не нужно ездить куда-то и сидеть на парах. В целом же дистанционная учеба идеально подходит для:

- людей, живущих далеко от выбранного вуза;

- желающих учиться и работать одновременно;

- людей с ограниченными физическими возможностями.

КОМУ НЕ ПОДХОДИТ. Если человек не умеет планировать свое время и у него нет достаточной силы воли, вряд ли ему подойдет дистанционное образование. Ведь, несмотря на удаленность преподавателей и сессию раз-два в год, учеба не проходит бесконтрольно. Придется выполнять обязательные контрольные работы, тесты и прочие задания, за которые нужно зарабатывать баллы, как и на дневном отделении. Поэтому для получения нормального качества знаний желающим учиться дистанционно нужно вырабатывать в себе высокий уровень самоорганизации и усидчивости.

Читайте также: Где и почем в Украине получить второе высшее образование

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять