I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Есть мандраж перед выходом на волю: столько лет жил жизнью, где за тебя думают другие" – экс-зэк

Журналисты "Сегодня" поприсутствовали при освобождении заключенного из колонии, расспросили его о впечатлениях от выхода на свободу после 6 лет за решеткой и о планах на будующее.

1/10

Говорят, самое сложное в жизни каждого заключенного — адаптироваться на воле. В день освобождения "Сегодня" встретила отсидевшего 6,5 года Виталия Лавринчука, чтобы увидеть, какими глазами он посмотрит на свободный мир и как тот его примет, и понять, что самое тяжелое в периоде адаптации. О встрече с освобождающимся из мест заключения Виталием в момент его выхода на волю мы договорились заранее. Он согласился, но ждал решения суда — ведь освобождался Виталий условно-досрочно (на сленге — "выходил по УДО"). Руководство черкасской колонии №62 документы подало и рекомендовало Лавринчука к УДО, но окончательно решала Фемида (кстати, такого же решения в колонии ждали еще 8 человек). Суд постановил: все 9 зеков достойны выйти на волю раньше. После этого по закону дается еще неделя для оформления всех документов — и наступает долгожданный день: здравствуй, свобода, после долгих лет неволи! В этот день с утра журналисты "Сегодня" уже были на КП колонии на окраине Черкасс. Нас встретил заместитель начальника колонии по социально-воспитательной работе (короче, по старому, замполит) подполковник Александр Шаленный. Осмотрелись — слева зона, справа — тоже что-то похожее. Что это? Оказалось — подразделение зоны, участок социальной реабилитации, проще говоря, та же зона, но с более мягким режимом (т.н. "поселение"). Отсюда зеков могут направлять работать в городе, конечно, контролируя их. Если нарушил дисциплину или не оказался на рабочем месте — вернут на обычную зону. Как позже оказалось, наш герой Виталий как раз через это прошел…

Реклама

УБИЛ ЛЮБОВНИКА ЖЕНЫ. После прохождения ряда "шлюзов" и сдачи документов, а также мобилок мы, наконец, заходим в жилое помещение для заключенных. Там и встречаемся с 35-летним Виталием. Он оказывается разговорчивым невысоким крепышом в спортивном костюме (хотя кое-какие моменты из жизни подробно не рассказывает, видно, что это ему неприятно).

"Сам я родом из Крыма, но перед заключением жил под Киевом, — говорит он. — Так получилось, что потом попал сюда на 8 лет по ст. 121, ч. 2 за нанесение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом. Жизненная ситуация, такое бывает… Застал дома свою супругу с другим мужчиной. Не хочется вспоминать… Если кратко, я его так избил, что тот скончался прямо дома, в 6 утра… Я не скрывался, вызвали скорую, милицию, меня тут же задержали. Потом суд, который учел, что я был в состоянии стресса, поэтому дали 8, а не 10 лет. Весь срок (вернее, 6,5 года из 8) отбыл тут, работал старшим дневальным, был завхозом в банно-прачечном комбинате, в вечерней школе. А на воле трудился на стройке. Освобождаюсь условно-досрочно, думаю на несколько месяцев задержаться в Черкассах. Дело в том, что в Крыму с моими мамой и сестрой живет мой 8-летний сын, второклассник Дима (с женой я развелся). Я не могу ехать к нему с пустыми руками, надо что-то заработать. Мне в Черкассах пообещал помочь с жильем и работой мой товарищ, который тоже находился здесь, срок свой уже отбыл. Он меня встречает. Несмотря на эту помощь, если честно, есть небольшой мандраж перед выходом на волю: ведь столько лет жил иной жизнью, где за тебя думают другие. Теперь же все проблемы придется решать самому, да еще в чужом городе. Надеюсь, что все будет хорошо…

Кстати, в колонии я чуть не женился. Познакомился случайно. У меня тут есть товарищ из местных, у него была девушка, а у той — подруга, Оксана. И вот когда первая девушка приехала к своему парню на краткосрочное свидание, то взяла с собой эту подругу, специально, чтобы познакомилась со мной. Так и вышло. Таких свиданий было много. Кратко­срочное свидание положено каждый месяц, вот она и приезжала. До длительных свиданий дело не дошло… Но все двигалось к свадьбе. Однако не судьба… У моей Оксаны мать живет в Португалии, и три года назад дочь уехала к маме. Так у нас роман и закончился…

Реклама

ТЮРЬМА В ТЮРЬМЕ. Наш разговор прерывает команда для всех освобождающихся срочно собирать вещи и собраться в определенном месте. Виталий в последний раз застилает свою койку, упаковывает сумку и прощается с друзьями по неволе, а мы пока беседуем с "замполитом" Александром Шаленным. Он рассказывает о зоне и порядках в ней.  

"Всего в нашей колонии 1393 заключенных. Сегодня, как вы знаете, 9 человек освобождаются по УДО (для получения такого права у нас надо отбыть в основном 2/3 срока). Все "первоходы", то есть впервые отбывают реальное наказание (условно могут быть ранее осуждены, и не раз). Но статьи серьезные, вплоть до убийства.

Колония большая, есть производства: швейное, деревообрабатывающее. Кроме общей зоны, имеется у нас также арестный дом, куда направляют через суд приговоренных за небольшие преступления на срок от 1 до 6 месяцев (например, за хулиганство). Там камерная система и распорядок — примерно как в СИЗО. Прогулка — 1 час, запрещены передачи, то есть ничего домашнего, все — только на гособеспечении. Есть также участок следственного изолятора (городской СИЗО перегружен, потому часть людей содержат у нас, в основном тех, кто ждет апелляцию или кассацию). А также имеется участок с максимальным уровнем безопасности — там содержатся люди, которым суд определил тюремное заключение за особо тяжкие преступления. В основном это убийцы, у нас на этом участке 50 человек. А для нарушителей есть дисциплинарный изолятор (раньше назывался штрафным, до 15 суток) и помещение камерного типа (ПКТ). Для особо злостных — участок усиленного контроля. В ДИЗО сидят по камерам, в каждой — несколько человек (2—3), прогулка 1 час, курить нельзя, письма писать и получать нельзя. Котел и норма — такие же, как на зоне. Так что разговоры про "только хлеб и воду" — это басни. На ПКТ находятся от 1 до 6 месяцев, там разрешены письма, книги можно читать, курить. Книги по заявке приносят из нашей библиотеки… Но, понятно, основная масса наших подопечных живут в общежитиях, подобных тому, в котором мы сейчас находимся. Кстати, только книгами или самодеятельностью у наших подопечных духовная жизнь не ограничивается. Мы заканчиваем на территории колонии строительство церкви Пресвятой Богородицы (возводим около 6 лет). Каждый заключенный, привлекаемый к стройке храма, получил обязательное благословение священника. Внутри еще идет отделка, но служба батюшкой уже ведется каждую пятницу. В неволе многие обращаются к Богу, просят прощения за грехи, начинают думать о душе…

Реклама

В НОВУЮ ЖИЗНЬ — С НОВЫМ ПАСПОРТОМ. Тем временем начинается процедура оформления документов освобождающимся. Мы присутствуем в небольшой, наглухо закрытой решетками и металлическими дверями комнатке, где подполковник из управления колонии по одному сверяет с документами данные на пока еще заключенных. Выглядит это так. Зек стоит напротив окошечка, где его личность сверяют с фото, подполковник задает стандартные вопросы. Остальные ждут в соседней комнате. Вот наступает очередь нашего героя. Он докладывает, что судим Васильковским судом Киевской области, статья 121, часть 2, срок 8 лет. Направляется пока в Черкассы, там встанет на учет. Заминка выходит с улицей и домом — забыл… Но, дескать, меня встретят. Подполковник улыбается: "Если бы не знал вас, Лавринчук, лично, отправил бы вспоминать… Ладно, берите вещи и проходите. Следующий!"

Когда эту процедуру проходят все, наступает время окончательного расчета с колонией и неволей — в штабной комнате освобождающимся вручают документы. Виталий расписывается в разных бумагах пару десятков раз. В определенный момент подполковник говорит: "Сейчас вы последний раз ставите подпись как заключенный. Все – отныне вы вольный человек. Но не забывайте про 1 год, 5 месяцев и 25 дней — это не отбытый вами срок. Если на воле совершите за это время преступление, получите новый приговор, а это срок приплюсуют к нему". И, наконец, наступает, кульминационный момент: Виталию вручают новенький паспорт. Оказывается, тут порядок такой. Если осужденный прибывает на зону и в его документах есть паспорт, то он хранится весь срок и выдается при освобождении. Но если паспорта нет (или вообще не было, или утерян в ходе следствия и суда), то, пока человек сидит, собирают документы и готовят ему новое удостоверение личности (этим занимается социально-психологическая служба колонии). Так получилось и у Виталия. Что интересно, в этом новом паспорте заполнены только первые страницы. И нет вообще никакой отметки о судимости — по нынешним законам ставить ее запрещено, дескать, человек за свои ошибки с обществом рассчитался, и напоминать ему и окружающим о судимости негуманно. А в СССР такую отметку ставили… 

Дальше все происходит быстро. Получив документы, Виталий просто… выходит по лестнице на улицу. Шесть лет неволи позади! На лице — растерянное выражение, он нервно оглядывается, отыскивая взглядом встречающего. "Волнуюсь, аж руки дрожат, — смущенно улыбаясь, говорит он, вытягивая пляшущие пальцы. — Столько мечтал об этом дне, а наступил — и не верится! Все время кажется, что сейчас надо опять за ту дверь, и все пойдет, как шло целых 6 лет…" Просит телефон позвонить другу, мол, где он там и почему задерживается.

Моя относительно новая "Нокия" производит на Виталия сильное впечатление. "Раньше таких не было, — говорит он, пытаясь "разбудить" смартфон. — Да, много к чему теперь надо привыкать, чтобы дурнем не выглядеть…" Само слово "смартфон" ему непонятно, кивает головой, лишь услыхав, что, по сути, это карманный компьютер. Но, так и не разобравшись, возвращает аппарат (и чуть позже звонит с обычного телефона друга). 

В этот момент к нам подлетает высокий парень, стриженый и одетый точно так, как Виталий. Честное слово, сразу не поймешь, кто из них вышел только что, а кто — 10 месяцев назад. Парни крепко обнимаются. Встречающего зовут Сергей. Он отсидел сравнительно немного, чуть больше года, но с Виталием успел сдружиться. Сергей обещал помочь с работой, но сейчас и сам подыскивает себе другую. Кров и стол для друга — это обязательно. 

"ЗЕКОВ ТУТ ФОТОГРАФИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!" Подъезжаем к крупному сетевому торговому центру. Виталий попросил остановиться, ему интересно, как там внутри. "Здесь был химический склад, — отговаривает его Сергей, — не стоит там дышать…" Но Виталий настаивает, и мы заходим. В "супере" глаза у Виталия, что называется, разбежались и округлились. Он с изумлением оглядел рыбный ряд ("Корюшка вяленая больше 200 гривен за кило — ни фига себе!"), осудил пивную ценовую политику ("Где пиво за 2—3 гривни, как раньше?"), долго смотрел на диковинные фрукты ("А-во-кадо? С чем его едят?").

Много времени мы провели в отделе электроники, где больше всего Виталия поразили планшеты, установленные на стендах. "А если я сюда нажму, что будет? А если сюда?" Особенно поразился, когда сработала веб-камера и отразился он сам. Продавец показал, как и что, наш герой долго упражнялся на демо-аппаратах. А потом с грустью сказал: "Как я от всего отстал! Шесть лет выбросил из жизни… Но больше в тюрьму не вернусь, мне хватило, чтобы понять ошибки и не повторять".

Неожиданно оказывается, что сфотографировать обалдевшего от изобилия незнакомых вещей Виталия нельзя ни в одном из многих магазинов. Нам отказывают продавцы и администраторы, в итоге добираемся до приятной женщины — руководителя ТЦ. Но и она, даже пригласив себе в помощь начальника охраны, вопрос решить не может. Мол, надо связываться с Киевом, там владельцы, а без них щелкнуть парня на фоне полок — никак. Заодно спрашиваем, не возьмут ли Виталия на работу, хоть кем-нибудь (не скрывая, что он только что вышел с зоны). Администратор вежливо отказывает, дескать, люди не нужны. И дает понять, что судимые — особенно.

ДЕНЕГ НЕТ, РАБОТЫ — ТОЖЕ. Перебираемся на рынок. Тут нравы демократичные. Друзья берут по бутылке пива, причем импортного, из дорогих, Виталий долго восхищается: "Нектар! Заработаю, каждый день такое пить буду!" Фотографировать можно везде, что мы и делаем. Виталий надолго застревает у стеллажей с джинсами, примеряет одни, другие, приговаривая: "В мое время такой фасон не носили". Продавщица спрашивает: а где же ты был? Там, кивает Виталий в сторону, и она, глядя на стриженую голову, понимающе улыбается. "Только меня не снимайте, — просит она, — а еще лучше – джинсы купите!" Но, увы, денег у Виталия пока нет. "Ничего, заработаю, — приговаривает он, примеряя модные очки и надолго "зависнув" возле подростковых велосипедов. — Вот бы такой сыну купить…"

Но на рынке подходящей работы тоже не оказалось. Виталий не унывает: пойду, говорит, в крайнем случае, на стройку, опыт есть, руки привычные к инструменту, все равно заработаю и в июне поеду к сыну с богатыми подарками. Да и паспорт ведь "чистый", можно и не говорить работодателю, что сидел. Захочет – пусть проверяет…

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять