I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Его никто не учил буквам, а он взял книгу и прочитал ее нам" – мама украинского мальчика-гения

9-летний черкасский вундеркинд преподает в вузе и может запомнить двухстраничный текст с первого раза

На Черкасчине живет 9-летний мальчик-гений, который читает лекции в университете и заканчивает писать книгу по истории. Виталий Нечаев в Звенигородке местная знаменитость — мальчуган с трех лет удивляет своей феноменальной памятью. "Сегодня" пообщалась с юным дарованием. Удивило, что ребенок, как для своего возраста, грамотно строит предложения и четко выражет свои мысли, почти как взрослый. Он нам рассказал, что обожает историю и хочет стать ученым. "Сначала хотел стать политиком, чтобы сделать нашу страну лучше, но потом понял, что туда будет сложно пробиться, — сказал нам Виталий. — В школе мне предметы легко даются, кроме рисования и труда. Я легко запоминаю большие объемы информации. Если текст на несколько страниц, то я могу почти дословно с первого раза запомнить его. А чтобы выучить стих, читаю его два-три раза — и готово! Кстати, дома у меня собралась мини-библиотека, около 150 книг. Мои любимые книги "Остров сокровищ" и "Записки о Шерлоке Холмсе".

Для мальчика история — настоящая страсть. Он читает все, что попадается ему по этой науке, и уже сам пишет книгу. "Это будет не учебник, а научно-популярное издание. У меня уже готов раздел по Египту, Второй мировой войне, большая часть по Украине и др. Думаю, через год она будет готова, — рассуждает Виталик. — Потом уже займусь вопросом ее издания. А недавно у меня был опыт преподавания в вузе. Я прочитал лекцию для третьекурсников о гетмане Вишневецком, а завтра буду читать еще о истории Киевской Руси. Я не готовлюсь к лекциям — не пишу план или конспект. Весь материал у меня в голове". Директор исторического факультета Черкасского нацуниверситета им. Б. Хмельницкого Василий Мельниченко был удивлен способностями ребенка: "Чтобы Виталику было удобнее, читал лекцию со стула, ведь его за кафедрой не видно было бы. Он легко оперировал датами, именами, историческими фактами. История вообще сложная наука, и взрослому тяжело все запомнить и сделать выводы, а тут мальчуган!.. Я бы с удовольствием взял его в студенты". Однако Виталик нам признался, что хочет учиться в столице: "А может, и за границу уеду. Хочу учиться в самом лучшем вузе. Но жить думаю в Украине".

Реклама

МОЛЧАЛ ДО ТРЕХ ЛЕТ. Впервые Виталик начал читать в 3,5 года. "Его никто не учил буквам. Как-то я показала ему азбуку с картинками, это было только раз, — говорит нам мама Виталика, Ольга, у которой сейчас подрастает 11-месячная дочь Аня. — А потом мне моя мама сказала, что он читает. Я не поверила и дала ему книгу со сказками. Он взял и прочитал ее нам. Мы были в шоке! Такое ощущение, что он уже родился с умением читать, просто ждал, когда научится хорошо говорить. Сын ведь почти до трех лет молчал. Он мог целый день за книгами просидеть, — говорит Ольга. — В школу пошел рано, когда не было и 6. Ходит в обычную школу и не собирается заканчивать ее экстерном". Ольга рассказывает, что как-то гадалка ей напророчила, что я рожу великого человека: "Очень хочется, чтобы это сбылось. Думаю, что Виталику будет нелегко. Ведь уже сейчас он сталкивается с завистью людей, которые пытаются убедить его, что он заурядный ребенок и у него нет никаких способностей. Я же его учу верить только в себя и свои силы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять