I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дочь Павла Загребельного: "После смерти отца брата словно подменили"

Марина Загребельная рассказала, что сейчас происходит с киевской квартирой писателя и почему сейчас не переиздаются его романы

Марина Загребельная
Марина Загребельная
Загребельный. Умер в 2009 году, ему было 84 года
Загребельный. Умер в 2009 году, ему было 84 года
Дом, где жил писатель. Имел 5-комнатную квартиру
Дом, где жил писатель. Имел 5-комнатную квартиру
1/3

Продолжение

Реклама

— Советовался ли отец со своими домашними, когда писал свои легендарные романы? Может быть, проверял на вас какие-то главы? Или взял образ кого-то из членов семьи для своих героев?

— Маме иногда читал целые главы, образы многих знакомых и родственников угадывались, даже визуально, но прямых копий не было. Один из самых биографичных романов — "Тысячелетний Миколай": там просто все о нем.

— Какие из произведений отца ваши самые любимые?

Реклама

— "Диво", "Евпраксия", "Ангельская плоть", "Я, Богдан".

— У Павла Архиповича было много незавершенных романов, которые планировала дописать ваша мама. Готовите ли вы какое-то издание этих произведений? Если да, то когда можно ждать выхода?

— Нет, она об этом и не думала даже. Да, они незавершенные, но такие сильные, что, пожалуй, никто не сможет продолжить достойно. Надо подумать о каких-то других формах: допустим, добавить видеоряд, что-то еще.

Реклама

— Ваш отец всю жизнь писал дневники. Какова их судьба? Собираетесь ли вы их тоже издавать?

— Завещание-просьба отца: печатать только спустя 20 лет со дня его смерти. У нас еще есть время.

— Почему в последние годы романы отца не переиздаются?

— Мама, как всегда, проявила благородство и разделила авторские права на 3 части. Но мы решили, что все поступления от изданий будут идти на памятник. За последний год только в Украине несколько издателей предлагали маме свои услуги, она обратилась к брату — как к одному из правообладателей. Разговаривать он с ней не захотел.

— Почему так вышло, что вы уехали в Москву, а не остались в Киеве?

— С моим супругом меня познакомили мои одноклассники, Наталья и Константин Грищенко. По профессии он — дипломат, у него была стабильная работа в Москве, и вариант переехать в Киев тогда не рассматривался. Он мне звонил по 7—8 раз в  день. Весь МИД ему собирал деньги на поездки в Киев. Такая вот любовь. Сейчас мой супруг не прочь создать в Киеве полит-литературный клуб-салон, о таком когда-то мечтала Соломия  Павлычко — первая жена моего брата. Она, обращаясь к моему мужу, переходила на русский язык, и это показывало ее величайшую культуру и толерантность, а он пытался отвечать по-украински, и детям моим читал украинские сказки, и никто никому не говорил: "Ты — иностранец!"

— Оставил ли папа после себя завещание? Как он разделил свое имущество?

— На листочке бумаги написал, чтобы мама по-умному всем сама распорядилась, а квартиру — поделить на три части. Никаких нотариусов. Все было по совести. Мне и моему супругу папа устно завещал беречь и передавать по наследству, не продавать, не делить все заработанное им тяжелым трудом.

— Какими у вас были раньше отношения с братом? Ваш конфликт начался после смерти отца или задолго до этого? На почве чего у вас вообще произошел столь серьезный разрыв? Расскажите, пожалуйста, вашу точку зрения. Почему столько лет вы не общаетесь?

— На 80-летие отца я сняла фильм. Там и Миша... Все нормально. Мечтаю его перевести на диск и сделать полноценным, просто не знаю, как это сделать... Там очень интересные люди и факты. К примеру, на 9-й день после смерти стали происходить какие-то невероятные вещи: все знакомые и многие родственники раскрылись с неожиданной стороны. Казалось, папа нам говорит: "Смотрите и запоминайте, кто есть кто". И брата словно подменили. То Миша нам говорит, что подарил 1/3 авторских прав чужому человеку, а потом этот кошмар с отцовской квартирой в Киеве. Поначалу Миша просто не давал ключ, потом, когда я все же попала в подъезд, дверь нашей квартиры открыла милая иностранка с малыми детками и заявила, что она вообще-то тут живет — и кто я такая? Мы пожалели брата и не стали вмешивать правосудие. Только зимой 2012-го нам, наконец, отдали ключ. Мы вошли в квартиру: на кухне не было плиты, срезан кран, отсутствовала мойка. Эту квартиру папе дали за его заслуги, а с ней сделали такое...

— То есть камень преткновения — большая квартира в Киеве на Терещенковской улице. Кто сейчас живет в этой квартире? Не думали ли вы продать квартиру государству или меценатам, чтобы открыть там музей отца?

— Брат взял квартиру "под охрану".  Иногда там бывает мама, когда за пенсией приезжает в Киев, иногда я ночую. Мы и о музее думали, но все как-то не слава Богу было. А для меценатов у нас много предложений — только меценатов не видать. Ладно, справимся сами. Друзья помогут.  Дети-внуки подрастут. Внуков у меня четверо, они моя гордость: Паша, Ксюша, Варвара и Ульяна.

— Есть ли шансы на то, что когда-нибудь вы с братом помиритесь? Что для этого должно произойти?

— Мне предложили тренировки будокон — это модное сейчас сочетание боевых искусств и восточной йоги. Вот немного потренируюсь... А с Михаила чары, как в сказке, кто-нибудь снимет... Для меня ведь главное — чтобы память отца не трепали, не использовали впустую бренд Загребельного. Вот тогда и поговорим с ним. И Киев меня встретит ласковым солнцем, со звоном колоколов, с пением и смехом. Хочу просто процитировать папу, уж извините, без перевода: "Ось б’ються люди за землю. А землi кожному — аби вмiстилась на нiй кохана жiнка. Бiльше — не треба".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять