I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дети в новаторских школах не делают "домашек" и сами составляют расписание

Каждый ребенок выбирает свой темп обучения

Новаторских школ в Украине не так много, но все же они есть. Цель у всех одна — повысить эффективность обучения и всесторонне развить ребенка. А вот подходы бывают разными и порой совершенно неожиданными. Какими именно, узнавала "Сегодня".

Без оценок и "домашек"

Реклама

Киевская парк-школа "Дикси" работает по технологии французского педагога Селестена Френе. Здесь нет традиционных классов, единого расписания, оценок и домашних заданий. Дети учатся в разновозрастной группе численностью до 8 человек, на уроке каждый занимается своим делом — выполняет задание по предмету, который для себя выбрал. А учитель поочередно уделяет внимание каждому. В конце урока дети получают плюс или минус в дневнике, в зависимости от того, справился ребенок с задачей или нет.

ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ ПЛАНЫ. "Каждый понедельник ученики с учителем составляют себе план на неделю, — рассказывает директор школы Ярослав Коваленко. — Первые три месяца мы позволяем им работать по свободной программе, а в конце семестра подтягиваем хвосты. Есть и групповые уроки, например, чтение по ролям. Но упор делается на индивидуальную работу". Ребятам, которые переходят из других школ, приходится адаптироваться к таким правилам. "Первое время ребенок просит составить ему расписание, нуждается в контроле, — говорит Коваленко. — Затем он бросается в какую-то крайность: либо ничего не делает, либо старается сделать очень много. И только через несколько месяцев находит свой оптимальный темп". Оргвопросы решаются на общих собраниях, где голос ребенка равняется голосу взрослого.

Такой подход позволяет уделять учебе примерно на 30% меньше времени. Как правило, основные занятия проходят с 10 до 15 часов. После этого — прогулки и дополнительные занятия: английский, музыка, рисование, гимнастика, решение головоломок, дзюдо. Раз в неделю ребята ходят на экскурсию в парк или музей.

Реклама

Парк-школа была основана в 2010 году, самый старший класс на сегодня — шестой. Как и у других маленьких частных школ, у "Дикси" нет лицензии: ученики числятся экстернами в других школах, там же проходят полугодовые аттестации. Успеваемость у них выше среднего, многие получают похвальные грамоты. С питанием стоимость обучения здесь составляет 4000 гривен в месяц.

Школа для всех талантов

В этом году авторской школе Гузика в городе Южном (Одесская область) исполняется 25 лет. "Академия педагогических наук СССР в 1987 году объявила конкурс на лучший проект школы будущего, — рассказывает основатель школы, народный учитель Украины Николай Гузик. — Мой проект выиграл. Мы реализовали его в авторской школе в 1988-м". Сегодня еще четыре школы — в Запорожской (школы-комплексы № 5 и № 1 в г. Энергодаре), Волынской (экспериментальная Всеукраинского уровня общеобразовательная школа-комплекс в г. Киверцы) и Одесской (школа-лицей г. Ананьева) областях — работают по системе Гузика.

Реклама

ВОСЕМЬ ТИПОВ ТАЛАНТА. Гузик создал собственную классификацию детских дарований. По его мнению, существует восемь основных типов таланта: академический (талант к научной деятельности), художественно-эстетический, ручной, спортивный, социальный (талант ухаживать за другими людьми), визуально-стратегический (талант управленца), духовный (талант экстрасенсов и проповедников) и универсальный (талант ко всему).

Обычная программа средней школы рассчитана на детей с академическим талантом, а таких, по подсчетам Гузика, всего 5%. Намного больше детей с талантами к искусствам — 65—70%. "Когда такому ребенку заниматься творчеством? — вопрошает Николай Петрович. — После того как его вымучили в школе на семи-восьми академических уроках, он должен ехать в другой конец города в школу искусств".

ШКОЛА-КОМПЛЕКС. Гузик решил дать возможность детям реализовывать все свои таланты в рамках одного учебного заведения. В состав школы-комплекса входят, помимо общеобразовательных, классы с программой классической гимназии (гуманитарное направление), а также лицейные классы (естественно-математическое направление). Кроме того, здесь действует школа искусств, спортивная, трудовая политехническая школы и школа духовного развития. К примеру, талантливый спортсмен (а в этой школе учились многие чемпионы) в первой половине дня может тренироваться, а во второй заниматься с учителями в индивидуальном режиме.

НЕ УЧИТЬ ЛИШНЕГО. По мнению Николая Петровича, дети не могут освоить все предметы в одинаковом объеме: кому-то не дается математика, а кому-то — языки. Даже у самого лучшего учителя в классе найдется пара человек, которые нечего не понимают в его предмете. Чтобы избежать этого, Гузик разделил каждую тему на три блока: A, B и C. Они соответствуют разным уровням освоения материала: А — понимание на уровне понятий, В — понимание отдельных частей информации и С — полное системное понимание. Для каждого блока есть свои задания, и ученик сам выбирает, на каком уровне ему работать.

Дети с разными талантами объединяются в группы, чтобы создать совместный проект. Например, хороший физик, художник и потенциальный литератор вместе создают газету о законах всемирного тяготения. Скрипачка при помощи ученика-химика может выразить химические реакции в музыке. Таким образом, дети используют свои способности даже для изучения неинтересных им предметов. И все это делается прямо на уроке — домашних заданий не много.

В СВОЕМ РИТМЕ. Каждый ребенок выбирает свой темп обучения. Например, можно досрочно переходить в следующий класс, причем даже по отдельным предметам. Первоклассник, который хорошо читает, переходит во второй класс по чтению. Физически он остается с той же группой детей, но занимается по своей программе. Так, 10—12% учеников оканчивают школу досрочно — в 14—15 лет. Подростки могут продолжить обучение в колледже Одесского национального университета, который расположен тут же, а затем поступить на третий курс.

Авторская школа не всем подходит идеологически — в противовес "атеистической педагогике" Гузик воспитательный процесс построил на христианских ценностях. Тем не менее, это единственная украинская школа, которая была внесена в реестр лучших учебных заведений Европы ЮНЕСКО. Это также единственная школа, которая попала в Европейский реестр "Культурные и духовные сокровищницы Украины".

В школу детей принимают бесплатно, без отбора и с 4 лет — если ребенок, конечно, готов психологически. Гузик считает, что талант обязательно нужно выявить и начать развивать до 6—7 лет, иначе он погибнет, и ребенок в будущем не сможет реализовать свое предназначение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять