I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем привлекательна профессия повара и какие эта работа дает преимущества

Три года в техникуме, пять лет практики в ресторане и зарплата от 3-х до 10-ти тысяч гривен.

На этот раз "Сегодня" в рамках спецпроекта "Рабочие руки" расскажет о таких родственных рабочих профессиях, как повар и кондитер. Мы выяснили, в каких учебных заведениях можно получить эти специальности, сколько времени нужно учиться, на какую зарплату могут рассчитывать выпускник и профессионал, каков рабочий график и есть ли социальные льготы. Об этом нам рассказали специалисты Министерства образования и науки, Киевского городского центра занятости и Министерства социальной политики и труда.

 

Реклама

УЧЕБА ЗА ГОССЧЕТ

"Профессией повара на средства госбюджета можно овладеть в 550 учебных заведений во всех регионах страны, а кондитера — в 330. Информацию о них можно найти на портале proftekhosvita.org.ua, в рубрике "Учебные заведения". Эти профтехучилища, высшие ПТУ и техникумы ежегодно на рынок труда выпускают около 30 тыс. поваров и 14 тыс. кондитеров. В этом году в связи с заключенными договорами с предприятиями-работодателями объем госзаказа на эти две специальности увеличен в среднем на 10%", — рассказал директор департамента профтехнического образования МОН Вячеслав Супрун.

Любой человек, который получает профессию впервые, имеет право получить ее за госсчет, то есть бесплатно. Как сообщили в Минобразования, конкурсный отбор среди абитуриентов предусмотрен, но фактически он отсутствует, поскольку количество поступающих равно бюджетным местам. Исключения составляют только престижные и известные техникумы и высшие ПТУ — там небольшой конкурс, 2—3 человека на место, есть. Все, кто не прошел на бюджет, могут поступить на контракт. Его стоимость — 10—14 тыс. грн в год. Иногородних студентов, учащихся на бюджете, обеспечивают бесплатным жильем в общежитии и стипендией (около 300 грн).Кстати, довольно часто учебные заведения объединяют профессии повара и кондитера и составляют общий учебный план для их получения. Тогда студенты после окончания вуза получают диплом сразу по двум специальностям.

Реклама

Читайте также: Как получить образование, не вставая с дивана

Также бесплатно получить специальности повара и кондитера имеют возможность безработные, состоящие на учете в Госцентре занятости. У них такая возможность появляется, если они  не могут найти работу по ранее приобретенной специальности. Как писала "Сегодня" ранее, обучение проходит за счет Фонда общеобязательного социального страхования.

 

Реклама

ЛЬГОТ НЕТ И ОТПУСК ПО ГРАФИКУ

По информации департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики, у поваров и кондитеров особых льгот нет. На пенсию они выходят, как все: мужчины и женщины — в 60 лет. Отпуск — 24 календарных дня в год. В зависимости от самого места работы, коллективного или индивидуального трудового договора, работодатель может выплачивать работнику доплаты за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде, стаж работы.

К преимуществам работы повара и кондитера можно отнести то, что они питаются на рабочем месте за счет заведения.

_0452

 

ЗАРПЛАТЫ: ОТ 3000 ДО 10 000 ГРИВЕН

Размер зарплаты повара или кондитера в первую очередь зависит от профессионального разряда работника или опыта работы. Чем выше профессиональный разряд или опыт работы, тем на более высокую должность и зарплату можно рассчитывать.

По данным Киевского городского центра занятости, зарплата по вакансиям "Повар" и "Кондитер" составляет от 1150 до 6000 грн и от 1150 до 4000 соответственно. А вот на сайтах по поиску работы предлагают зарплаты повыше. Работодатели готовы платить поварам с опытом работы от полугода 3000—4500 грн, с опытом от двух лет — 5000—7000 грн плюс процент от заказов, шеф-поварам — 8000—10 000 грн плюс процент от заказов. Кондитерам с небольшим опытом работы предлагают 3000—4000 грн, а вот мастерам, трудящимся более пяти лет, — уже 7000—8000 грн.

 

КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ

Крымское республиканское профессионально-техническое учебное заведение "Симферопольское высшее профессиональное училище ресторанного сервиса и туризма";

Днепропетровский учебно-производственный центр № 2;

Днепродзержинский центр подготовки и переподготовки рабочих кадров;

Днепропетровский центр профессионального образования;

Львовское высшее профессиональное училище ресторанного сервиса
и туризма;

Государственное профессионально-техническое учебное заведение "Львовский профессиональный лицей торговли и сферы услуг";

Луганское высшее профессиональное училище №47;

Обособленное структурное подразделение "Профессиональный лицей Луганского национального университета имени Тараса Шевченко";

Харьковский профессиональный лицей пищевых технологий и торговли;

Государственное профессионально-техническое учебное заведение "Центр профессионально-технического образования №4 г. Харькова";

Государственное профессионально-техническое учебное заведение "Черниговский центр профессионально-технического образования";

Высшее коммерческое училище Киевского национального торгово-економического
университета;

Высшее профессиональное училище №33 г. Киева;

Киевское высшее профессиональное училище швейного и парикмахерского искусства;

Краматорское высшее торгово-кулинарное училище;

Донецкое высшее профессиональное училище ресторанного сервиса и торговли.

 

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Игорь Разливалов 36 лет, из Киева, повар в ресторане "Барин".

povar3__

"Окончив школу, я даже не предполагал, что стану поваром. Когда я поступал, среди перечня профессий понравилось описание специальности "Инженер-технолог общественного питания", ее и выбрал. Мне удалось поступить на бюджет, несмотря на довольно высокий конкурс. До этого я готовил только дома, и то что-то самое элементарное вроде яичницы, картошки в мундире или макарон. Основам меня научили в учебном заведении, а практику я проходил летом на кухнях санаториев. После окончания вуза получил степень специалиста и 4-й разряд повара. Первым моим местом работы, где я получил колоссальный опыт и вырос как повар, был крупный и известный магазин кулинарии. Там я проработал 10 лет, а потом ушел в ресторанный бизнес.

Сейчас работаю в ресторане европейской и грузинской кухни. Раньше специализировался только на европейской кухне, а грузинской стал учиться здесь у своей коллеги-грузинки. Так получилось, что я учился у нее, а она — у меня. В профессии повара нет предела совершенству — всегда есть чему учиться, поэтому я никогда не останавливаюсь на достигнутом и стремлюсь к большему. В ближайших планах — более детально изучить и улучшить свои навыки в приготовлении французских блюд. Я работаю по 12 часов в сутки пять дней в неделю. Естественно, приходится готовить и для банкетов, тогда работаю до двух часов ночи. Довольно часто рабочие дни выпадают на праздники. Чтобы компенсировать свое отсутствие дома, следующие же выходные провожу только с женой и двумя сыновьями. С мальчиками занимаемся спортом, а с женой просто отдыхаем.

Читайте также: Как переносят летний зной представители самых "жарких" профессий

Блюда, которые я больше всего люблю готовить, это запеченная утка с яблоками и разного вида домашние колбаски. Я их готовлю не только на работе, но и для друзей. Хочу развеять миф о том, что повара не готовят дома из-за того, что выкладываются на работе. Мы с женой подстраховываем друг друга: когда я устал — она нас кормит, когда она — я. Вообще она вкусно готовит благодаря кулинарному таланту моей тещи, которая в свое время ее всему научила. А вот создание главных блюд на всех семейных праздниках — это моя обязанность. 

Думаю, самое страшное для повара — работать без настроения. Еда тогда получается намного хуже. Когда мне не хочется идти на работу, то я включаю любимые песни и делаю зарядку — негатив как рукой снимает".

 

РАБОЧИЕ РАЗРЯДЫ

По словам Вячеслава Супруна, профессия "Повар" имеет градацию разрядов с 3-го по 6-й. Самый низкий разряд "Повара" – 3-й, его можно получить за 6 месяцев учебы на курсах. Но этого уровня недостаточно, чтобы найти хорошую работу. Чтобы получить 4-й или 5-й разряд, необходимо отучиться в профтехучилище, высшем ПТУ или техникуме 1,5—2 года. Но 5-й разряд дают только тем, кто прошел конкурсный отбор и поступил на третий год обучения. После его окончания вместе с высоким разрядом можно получить диплом "младшего специалиста" соответствующего направления. Это повысит статус выпускника и может помочь устроиться на работу руководителем среднего звена. Самый высокий, 6-й разряд, получает повар с дипломом "младшего специалиста" по специальности  "Технология питания", а также со стажем работы по профессии не менее 3 лет.

По словам директора департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики Александра Товстенко, присвоение и повышение профразрядов рабочим осуществляют квалификационные комиссии на предприятиях и в заведениях общепита после спецаттестации.

От срока обучения также зависит и уровень квалификации кондитера. Разряды существуют с 3-го по 5-й. Для получения 3-го надо отучиться семь месяцев. А вот для получения 4-го или 5-го понадобится 1,5—2 года. Для получения самого высокого разряда кондитеру необходимо иметь диплом младшего специалиста по специальности "Технология питания", а также стаж работы по профессии не менее 2 лет.

В училище, высшее ПТУ или техникум можно поступить и после девяти классов. В таком случае обучение будет длиться на 1,5 года дольше: ведь кроме овладения профессией, нужно завершить полный школьный курс.

 

ТРУДОВОЙ ГРАФИК

Повара и кондитеры чаще всего работают 10—12 часов в день, по графику три дня через три, четыре дня через четыре, неделя через неделю (это когда количество рабочих дней равно выходным). Эти специалисты могут работать пять дней в неделю с двумя "плавающими" выходными. 

В общей сложности у них, как правило, 15—22 рабочих дня в месяц. Если в заведении, где работает повар, планируется проведение разного рода праздников или банкетов, то придется работать сверхурочно 3—4 часа, иногда до глубокой ночи.

 

ПРОФСЛЕНГ

"Лось" — лосось.

"Парик" — пароконвектомат, специальная печь, позволяющая использовать различные способы приготовления пищи 

"Деры" — деруны.

"Бешкемет" — хорошие и почти нетронутые остатки еды, которые после клиентов доедают официанты.


Читайте также: Какие профессии в Украине считаются самыми завидными

111_65

Энергетическая компания ДТЭК заботится о создании рабочих мест в регионах, где расположены ее производственные предприятия. При прочих равных условиях, компания готова заключать контракты на покупку товаров и услуг в первую очередь с теми поставщиками, которые открывают новые рабочие места на территориях присутствия ДТЭК.

Предложения о сотрудничестве направляйте по адресу [email protected]

Предприятия ДТЭК работают в девяти регионах Украины: г. Киев, АР Крым, Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская, Львовская, Ивано-Франковская, Винницкая области.

Информация о компании на сайте www.dtek.com

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять