I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бармены, официанты и вожатые. Кем молодежь может подработать этим летом

Во время сезонных заработков студенты и старшеклассники могут получить от 1200 до 12 тысяч грн в месяц.

Продавцы. Приходится стоять на жаре по 11 часов подряд
Продавцы. Приходится стоять на жаре по 11 часов подряд
Официант Богдан. Искать новую работу не собирается
Официант Богдан. Искать новую работу не собирается
Уличные продавцы. Работают на ставке или проценте от продаж
Уличные продавцы. Работают на ставке или проценте от продаж
Рисунки. Лена делает роспись по телу аквакрасками и хной
Рисунки. Лена делает роспись по телу аквакрасками и хной
Аниматоры. За развлечение детей платят больше, чем за воспитание
Аниматоры. За развлечение детей платят больше, чем за воспитание
1/5

Для кого-то лето — период отпусков и отдыха, а вот для молодежи это лучшее время для заработка. "Сегодня" выяснила, на какие вакансии могут рассчитывать студенты и школьники, не уезжающие из города, какие их ждут условия труда и сколько они смогут заработать. Идеальный вариант поиска вакансий для учащихся — это сайты, специализирующиеся на трудоустройстве. Хотя вариант "по знакомству" тоже никто не отменял.

Реклама

Выбор работ для студентов и старшеклассников достаточно широкий: официанты на летних площадках кафе и ресторанов, бармены, аниматоры-воспитатели и вожатые в лагерях, продавцы безалкогольных напитков и мороженого, разливщики пива и кваса и даже художники боди-арта. Заработки самые разные, но при большом энтузиазме можно получать очень приличные суммы.

По словам юриста Юрия Андрощука, несовершеннолетние в нашей стране могут работать с 16 лет. 15-летние тоже могут устраиваться на работу, но только с письменного согласия родителей или опекунов. Надо быть готовым к тому, что большинству летних работников нужно озадачиться оформлением санкнижки.

 

Реклама

Художники боди-арта

Если вы хорошо рисуете, то можете устроиться уличным художником боди-арта. Для этого необязательно заканчивать художественную школу, достаточно просто таланта. Такие умельцы обычно работают на центральных улицах городов, чаще всего в выходные. Художники наносят на тело заказчика рисунок хной (который держится не меньше двух недель) или аквагрим. Работа интересная и творческая. На собеседованиях особых требований к опыту работы соискателей не предъявляют, но могут попросить сделать пробное задание — нарисовать рисунок или узор красками на бумаге. "Рабочий график наших сотрудников составляет 5—6 дней в неделю с 14 и до 22 часов. Выходные всегда рабочие, они ведь самые денежные. Уличные художники боди-арта получают в среднем по 120—170 грн в день в зависимости от выручки. Устроиться может как молодежь старше 18-ти, так и старшеклассники — естественно с разрешения родителей", — рассказала директор фирмы, занимающейся боди-артом, Александра Малинова.

Рабочее место уличного художника состоит из стола, стула и зонтика. Еще нужны хна, краски, набор кистей и альбомы с образцами рисунков животных, китайских иероглифов, узоров и т. п., любой из которых можно выбрать для нанесения на тело.

Реклама

"Я скоро оканчиваю вуз, мне придется съезжать из общежития и снимать квартиру, а денег на это не хватает. Поэтому срочно была нужна работа. Эта стала первой, попавшейся мне на глаза в интернете. На собеседовании предложили нарисовать цветы. Это у меня легко получилось, ведь я дизайнер по образованию. Попробовала поработать несколько дней — и мне понравилось. Это не только способ заработать, но и отличная возможность попробовать себя в чем-то новом и интересном. Чего я только не рисовала! И аквагрим яркий деткам наносила, и девушке кисти рук полностью расписала хной. Однажды у меня был клиент, который попросил нанести на всю его немаленькую спину огромную змею.

Единственные минусы такой работы — необходимость сидеть на улице даже в сильный зной и вечно забивающаяся под ногти черная хна. Последнюю приходится тщательно вымывать щеточкой и мылом. А если этого сделать не удается, то просто наношу на ногти яркие непрозрачные лаки", — говорит 24-летняя студентка Елена Коновалец.

 

Бармены: 100—150 грн в день

Среди летних городских профессий есть не очень выматывающие — например, бармен мобильного мини-бара. Такие бары чаще всего размещаются на набережных. Днем они продают фреши и безалкогольные коктейли, а после 18 часов вечера добавляют к своему ассортименту мохито и виски. Рабочий день длится с 12:00 до 22:00. Бармены обычно работают по двое с графиком "неделя через неделю" или "четыре дня через четыре".

Для этой работы опыт не обязателен, шанс трудоустроиться есть даже у школьников старше 16-ти. "Да, в принципе и школьника можем взять, если он добросовестно будет работать. Если нужно, поможем и с оформлением санкнижки. Зарплату выдаем раз в неделю после выходных, — объяснил хозяин нескольких мини-баров в столице Антон Верпов. — Также работник может договориться о выплате денег каждый день после завершения рабочего дня". Зарплата бармена — 100—150 грн в день.

 

Разливщики пива и кваса: продают 5—6 бочек в день

Опыта для такой работы не требуется. Единственное, что должен уметь разливщик, так это хорошо считать и быть внимательным. Этим может заниматься даже старшеклассник. Во всяком случае юный возраст соискателей работодателей редко пугает.

Как правило, график работы продавцов пива и кваса — неделя через неделю, с 9 до 20 часов. Работник находится на улице под зонтиком весь день, но даже зонт не может уберечь его от палящего солнца в самые жаркие дни.

Платят за такую работу 100—120 грн в день. Но бывает, что фиксированных ставок у работников нет — они получают 8—10% от выручки. В этом случае шансы на хорошие заработки увеличиваются, если торговая точка находится в людном месте — здесь количество покупателей, желающих промочить горло пивом или квасом, очень велико.

"Я — студентка юрфака. Устроиться в нормальную компанию по специальности без личных знакомств да еще и при отсутствии высшего образования у меня не получилось. Тогда я стала искать подработку, для которой не требуется опыт. Нашла по объявлению в интернете. Устроилась сюда без проблем. Работаю по графику "две недели через две" с 7 утра до 7 вечера. Тяжело, конечно. Кроме ставки я получаю процент от продаж. Самые хлебные дни — жаркие: удается продать до 5—6 пятидесятилитровых бочек", — рассказала 24-летняя Марина Пономарева, продавец кваса.

По словам некоторых разливщиков пива и кваса, они могут зарабатывать "левые деньги", недоливая напиток. Таким образом количество проданных стаканов увеличивается, а деньги за недолитое клиенту можно положить себе в карман.

 

Официанты: большие заработки

Пожалуй, самый большой выбор предложений сейчас по вакансиям официанта. И это понятно, ведь сотни столичных и пригородных ресторанов открыли свои летние площадки, а значит, им срочно требуются работники. Довольно часто берут на работу и тех, кто имеет совсем небольшой стаж либо у кого го вообще нет.

"Все зависит от человека. Бывает, приходит вроде с опытом, но не справляется с объемом работы или не может быстро выучить меню, либо просто конфликтный в общении. Для того чтобы это выяснить, достаточно и трех дней работы. А вот новички изо всех сил стараются произвести впечатление и усердно трудятся, быстро вникая во все рабочие моменты. Таких, естественно, мы оставляем работать", — рассказывает главный менеджер одного из итальянских ресторанов в центре Киева Андрей Галицкий.

Сезонных официантов в большинстве случаев не оформляют официально, хотя в крупных и известных заведениях студента могут принять на работу по трудовому договору. Ставка у работников летних площадок небольшая — 1—2 тыс. грн. Но при этом они могут получать от 2 до 4% от своих заказов. Конечно же, не стоит забывать о чаевых. Их размер зависит от уровня и популярности ресторана или кафе, а также от бойкости места, где они расположены. В среднем в день официант получает 200—400 грн чаевых. В месяц же заработок составляет 5—8 тыс. грн, но бывают среди них и счастливчики, которым удается зарабатывать по 10—12 тыс.

Работа у официантов посменная. Как правило, это 3 на 3 или 4 на 4 дня. То есть сколько дней работаешь, столько и отдыхаешь. Чаще всего трудиться приходится по 12 часов в день. Практически во всех общепитах при приеме на работу требуют оформить медкнижку.

"Я закончил железнодорожный техникум, но работу по специальности не нашел, а тут знакомые рассказали о круглосуточном кафе в центре Киева, которому требуются официанты. Прошел небольшую практику и стал постоянно работать на летней площадке. Тружусь посменно по 12 часов, получаю 35 грн в день. Это немного, но зато я зарабатываю неплохие чаевые", — поделился 21-летний Богдан Ковальский.

Преимущество работы официантом — бесплатное питание на кухне заведения. А если ресторан находится за городом, то работодатель берет на себя развозку персонала — например, от станции метро до загородного заведения и обратно.

 

Аниматоры и вожатые: работа с детьми

Если любите детей и легко находите с ними общий язык, то эта работа для вас. На такие вакансии работодатели ищут парней и девушек старше 18 лет, ответственных, энергичных, креативных и со стойкими нервами. Очень часто требуется опыт работы. Но его отсутствие — не приговор: если человек очень хочет работать в этой сфере, некоторые работодатели могут предложить ему пройти проверку. "Мы приглашаем человека на несколько часов в лагерь. Наблюдаем за ним, за тем, как он общается с детьми, как умеет увлечь их и контролировать их поведение. Если студент пройдет такую экспресс-проверку, мы возьмем его на работу", — объяснила владелица одного из частных лагерей под Киевом Юлия Морзеева.

Молодежь может работать аниматорами или вожатыми. Надо знать, что аниматоры не только развлекают деток, но и выполняют функции воспитателя, а иногда и учителя. В городской летний лагерь детей в возрасте 4–12 лет родители привозят каждый день, чтобы они не сидели дома на каникулах. Рабочий график здесь стандартный:  понедельник—пятница с 8:30 до 19:00 с выходными в субботу и воскресенье. Аниматор может каждый день возвращаться домой.

А вот вожатый в пригородном лагере в течение всей смены (две-три недели) себе не принадлежит. Он должен жить на месте работы и не покидать его без крайней необходимости. Вожатый все рабочее время (с 8 и до 22) должен находиться с детьми 6—16 лет, организовывать их досуг, присматривать за ними, гасить конфликты между воспитанниками и следить за их безопасностью.

И вожатые, и аниматоры не должны позволять себе кричать и поднимать руку на детей, матерится или распивать алкоголь в их присутствии. За это можно сразу вылететь с работы. Но курить вожатым и аниматорам не запрещают — только, конечно, не часто  и не в присутствии
подопечных.

Почти всех аниматоров и вожатых оформляют на работу по трудовому договору. Наличие медицинской книжки обязательно. Аниматор в частных городских и пригородных лагерях получает 100 грн в день (получается, что за двадцать рабочих дней в месяц он заработает 2000 грн) плюс бесплатное питание и экскурсии в музеи вместе с воспитанниками. Вожатые в лагерях за две недели смены могут заработать 1100 грн плюс бесплатное питание, проживание и экскурсии.

В государственных же лагерях и на базах отдыха, где аниматоров обычно не бывает (эту роль играют вожатые), за три недели смены работники получают 1200 грн.

 

Продавцы мороженого и напитков

Освоиться в этом деле можно за полдня — особых знаний и умений тут не требуется. Рабочее место обычно представляет собой постоянную торговую точку с тележкой или холодильником, в котором хранится мороженое. Причем оно может быть как в упаковке, так и на развес. В нагрузку к основному товару могут прилагаться соки и прохладительные напитки. От солнца продавца защищает только зонтик.

Также возможен вариант мобильной точки: велосипед с холодильником, в котором кроме мороженого есть и напитки. Преимущество продавца на велосипеде в том, что он может перемещаться в поисках людных мест, увеличивая свой выторг. А еще он в любой момент может укрыться в тени, тогда как обычный реализатор мороженого и напитков с тележкой и холодильниками привязан к одной торговой точке и постоянно находится на солнцепеке.

График работы таких продавцов — неделя через неделю или три дня через три, с 10 и до 21:00. Зарплату мороженщикам выдают в конце каждой смены. Обычно заработок составляет 100—120 грн за день плюс 3—5 % от дневного выторга.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять