I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Психологи объяснили слежку за бывшими в соцсетях

Соцсети приводят к возникновению новых явлений во взаимоотношениях между людьми

Специалисты по киберпсихологии из Гавайского университета в Маноа и Университета штата Огайо объяснили, почему некоторые бывшие возлюбленные после расставания неусыпно отслеживают все изменения в профилях социальных сетей своих бывших партнеров.

Развитие информационных технологий, в особенности социальных сетей привело к возникновению совершенно новых явлений во взаимоотношениях между людьми. Одним из таких феноменов стало "онлайн выслеживание" (Facebook stalking). Оно заключается в постоянной навязчивой проверке статусов и изменений на страничках бывшего возлюбленного в социальных сетях. В психологии его называют межличностным электронным наблюдением (interpersonal electronic surveillance). Считается, что "онлайн выслеживание" мешает нормально завершить исчерпавшие себя отношения, не дает начать новые и приводит к еще большей фрустрации и последующей депрессии.

Реклама

Для того чтобы выяснить какие психологические факторы предопределяют склонность того или иного человека к "онлайн выслеживанию", психологи провели анкетный опрос 431 студента одного из крупных университетов на Среднем Западе США (150 парней и 281 девушка). Главным требованием к респондентам были недавний разрыв постоянных отношений и наличие странички на Facebook у их "бывших". В среднем каждый из участников анкетирования проводил в соцсетях 100 минут в день.

Выяснилось, что чем сильнее у одного из партнеров негативный стресс, испытываемый по поводу разрыва отношений, тем вероятнее он будет непрестанно отслеживать активность бывшего возлюбленного в соцсетях (весовой коэффициент в модели структурных уравнений 0.60 при p < 0.001). Однако сам дистресс возникает как результат совокупности из нескольких других факторов.

Во-первых, типа привязанности – чаще всего это тревожный тип (характеризуется желанием высокой степени эмоциональной близости с партнером, неуверенностью в себе, ревностью, завышенными требованиями и ожиданиями от возлюбленного). Тревожный тип, с одной стороны, имеет постоянную тягу к перестройке, улучшению существующих отношений, что предопределяет поиск возможных альтернатив на стороне (0.19, p < 0.01), а с другой к большому вкладу в текущие отношения (создание и поддержание тесной интимной близости, готовность тратить деньги на создание общего быта и т.д.). Чем больше вклад в отношения делает человек с тревожным типом привязанности, тем выше у него уровень преданности (0.85, p < 0.001) партнеру, проявляющийся в эмоциональных обязательствах, доверии, открытости, появлению каких-то особых разделяемых с партнером форм поведения (сексуальных практик, проведения досуга и т.д.). И в этом случае при разрыве высокий уровень доверия обусловливает сильные негативные эмоции (0.62, p < 0.001).

Реклама

По мнению рецензентов статьи, полученный результат дает важный диагностический критерий для практикующих психотерапевтов, который позволяет по косвенным признакам (времени проводимому онлайн вообще или в соцсетях в частности) судить о степени болезненности расставания и динамике терапевтического процесса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять