I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Появилась официальная программа празднования Дня Крещения Руси

Молебен на Владимирской горке проведут 27 июля в 13:00, а богослужение возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Председатель Синодального информационно-просветительской отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент представил официальную программу торжеств по случаю 25-летия Архиерейского Харьковского Собора и Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Реклама

Председатель Информационно-просветительской отдела отметил, что этот год является уникальным для Украинской Православной Церкви.

"25 лет назад состоялся Архиерейский Харьковский Собор, на котором был определен канонический путь православной Церкви в Украине. Эта событие очень важно для верующих УПЦ, поэтому в разных регионах нашего государства целый год проходят торжества. В каждом епархиальном центре совершаются особые молебны перед иконами Божией Матери по случаю юбилея. Все верующие объединились в молитве ради мира и благословения нашего народа", — сказал он.

Епископ Климент рассказал, что Священным Синодом в этом году было определенно особое почитание святынь, которые были явлены после проведения Архиерейского Харьковского Собора. По словам спикера УПЦ, эти чудеса есть явным свидетельством действия Духа Святого, что возможно только в истинной Церкви.

Реклама

"Господь явил нам свои чудеса через иконы, — сказал архиерей, — и именно перед ними уже в течение трех недель совершаются молебны в разных уголках Украины".

Среди 6-ти чудотворных образов послесоборного периода: "Боянская", "Киевская-Барская", "Призри на смирение", "Радомышльская", "Владимирская-Десятинная", "Спас Нерукотворный". Владыка Климент рассказал об истории явления и чудесах, связанных с ними, а также назвал 5-ть других древних почитаемых икон Пресвятой Богородицы ("Почаевская", "Святогорская", "Зимненская", "Касперовская", "Ахтырская"), которые будут 27 июля доставлены в столицу для участия в торжественном молебне по случаю дня Крещения Руси.

"Мы верим в то, что молитва перед этими святынями на Владимирской горке будет особенным благословением для нашей земли, для украинского народа", — подчеркнул он.

Реклама

Начало молебна на Владимирской горке 27 июля в 13:00. Богослужение возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Вместе с Его Блаженством будут молиться архиереи, священники из всех епархий УПЦ, а также представителей других Поместных Церквей, десятки тысяч верующих со всех уголков Украины.

Ожидается присутствие представителей государственной власти. Приглашение для участия в молебне было отправлено Президенту Украины, Премьер-министру, народным депутатам, мэру Киева и другим чиновникам.

В 13:30 все верующие крестным ходом отправятся с Владимирской горки центральными улицами столицы в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где Предстоятель УПЦ в сослужении архиереев УПЦ и представителей разных Поместных Церквей совершит всенощное бдение.

11 чудотворных икон будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Помолиться и приложиться к святыням смогут все желающие. Храм будет открыт всю ночь.

На следующий день, 28 июля, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавит торжественную Божественную литургию. Начало в 9:00. Во время богослужения можно будет поклониться чудотворным иконам.

27 июля трансляцию молебна на Владимирской горке и Крестный ход можно будет посмотреть на телеканале "Интер", 28 июля на этом же канале состоится трансляция Божественной литургии из Киево-Печерской Лавры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять