I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Помогите беженцам, и они будут апостолами единства Украины – Любомир Гузар

Блаженнейший призвал украинцев "жить так, как Господь Бог хочет, чтобы мы жили. Так вести себя, так относиться и к Богу, и к ближним, как он нас учит"

Кардинал УГКЦ Любомир Гузар в интервью "Радио Свобода" рассказал о том, что может остановить войну.

Реклама

"Если мывдумываемсявсутьРождества ,то эточрезвычайноепереживаниедля нас ,чтоБог снами.Мы неоставлены ,мы незабыты.Богесть, и онлюбитнас .Это то, основное.И это оченьактуально длянас сейчас вУкраине .Но этовсегда было иявляется актуальнымдля всех людейвсего мира ,верующий вприходИисусаХриста", – сказал он.

"Есть такая поговорка: "как тревога, то к Богу". В этом есть большая правда. В такое критическое время, которым является война, во все времена перед угрозой смерти человек становится более сознательным о существовании Бога.

Я слышал такое выражение, что в окопах нет неверующих людей. Тотальная опасность обостряет чувства людей, и присутствие Бога начинают испытывать даже те, кто считал себя неверующими. Одним словом, человек на фронте, в военных действиях, очень нуждается в вере и осознает Божье присутствие.

Реклама

Среди наших воинов было уважительное число искренне верующих, глубоко верующих людей. Они и в мирное время старались не забывать Бога никогда. И даже для них, я думаю, перед угрозой возможной гибели осознание Бога становится выразительным и глубоким", – отметил кардинал.

"Мы сегодня имеем уже более полумиллиона человек, которые покинули восточные области и переселились в другие края Украины. Может, кто-то в этом видит большую беду? Мол, должны их кормить, должны давать им возможность где жить и работать, а это для нас дополнительный и ненужный груз. Конечно, это тяжело, я не возражаю. Но я также знаю, потому что сам когда-то был скитальцем во время Второй мировой войны, я до сих пор благодарен тем людям, которые нас тогда принимали. Это не были украинцы, то были австрийцы и другие люди. Я помню их добро.

И те переселенцы, которых мы с сердцем примем, будут апостолами единства Украины, когда вернутся домой. Они будут рассказывать тем, кто не выезжал, что нашли хороших людей и в Центральной, и в Западной Украине. "Мы им благодарны", – будут говорить эти люди. И они этот опыт повезут обратно в Донбасс и будут об этом говорить, и в своем сердце будут носить благодарность, и будут рассказывать своим детям, как им помогли другие украинцы в беде", – уверен он.

Реклама

"К тому же, среди этих людей (жителей Донбасса – Ред.), несмотря на всю пропаганду, были и есть истинные патриоты. Они во все времена старались там объяснять людям правду об Украине. И сейчас мы много должны учиться от них тому, как защищать Украину.

Поэтому мы должны быть очень осторожны, когда мы судим или соберемся судить и говорим: "О, люди себе сами напросили то, что имеют. Пусть теперь терпят". Действительно ли они этого хотели? Или они сегодня терпят за свои грехи или за грехи других – за грехи тех, кто их обманывал?", – отметил Гузар.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять