I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Подростковая любовь: как вести себя родителям

Совсем без контроля не обойтись

Подросткового возраста опасаются все родители. Вчерашний ребенок вдруг превращается в строптивого тинейджера, который считает себя всезнающим, а родительские слова — несусветной глупостью. А если еще и любовь…

Любовь счастливая — забудет про учебу, плохо сдаст экзамены и погубит свое будущее. Несчастная — станет страдать и впадет в депрессию, пишет "Лиза". А еще надо как-то поддержать юного влюбленного и поговорить о контрацепции, потому что всякое случается…

Реклама

Как быть родителям?

Контроль, расспросы и критика избранника — верный способ подорвать доверие подростка. Высмеяли сутулость, длинные волосы и писклявый голос "того мальчика"? Для взрослеющей дочери это равносильно оскорблению в собственный адрес. Но совсем без контроля не обойтись. Не комментируйте телефонные разговоры ребенка, и он перестанет запирать дверь и говорить шепотом. Будьте открыты, но ненавязчивы — и отношения будут хотя бы частично развиваться на ваших глазах.

Особенного такта требует ситуация, когда любовь не взаимна. Худший вариант при этом — обесценивание проблемы. Фразы вроде "сто таких будет" воспринимаются как неуважение: "Мне больно, а для вас это ерунда". Попробуйте объяснить, что отношения могут не складываться по множеству причин, и совсем не потому, что кто-то хорош, а кто-то плох

Реклама

Чего не делать?

Не стоит казаться "своим в доску": использовать подростковый сленг, задавать фривольно-откровенные вопросы и др.. Мама — это мама, в чем-то, возможно, старшая подруга, но никак не подружка-ровесница. Перегружать дочь или сына историями из своей личной жизни тоже не стоит. Если они нужны для иллюстрации чего-либо, лучше выдумать "одну свою одноклассницу" или "подругу детства". И вам, и ребенку разговор дастся проще.

Деликатный вопрос

Реклама

Сексуальное просвещение — тема непростая. Но ее избежать не получится: если не помогут родители, информацию подросток будет искать в Интернете или, что хуже, обратится к сверстникам.

Подросток озабочен не столько сексуальным влечением, сколько тем, что происходит с его телом. Мальчики могут переживать из-за произошедшей у доски эрекции, девочки смущаться растущих на теле волос. Лучше невзначай подсунуть нужную книжку или включить научно-популярный фильм — обсуждать такое с родителями может не каждый ребенок.

Рассуждения о контрацепции должны начаться чуть раньше, чем это станет актуально: пока гормоны еще не бушуют, вас услышат лучше. Но главное, что должен понять и усвоить подросток: сексуальные отношения хороши лишь с любимым человеком. А любовь — это забота и ответственность.

Ранняя сексуальная жизнь и вызывающее поведение не свидетельство испорченности. Чаще так ведут себя одинокие и неуверенные дети, не знающие, как привлечь внимание и получить хотя бы подобие душевного тепла. Вместо страшилок про СПИД и аборты ему нужно внимание родителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять