I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему "уличный" кофе может быть опасен для здоровья: предостережения врачей

Часто баристы используют просроченный кофе, некачественную воду для приготовления ароматного напитка, чтобы удешевить себестоимость товара

В программе "Утро с Украиной", которая выходит в эфир по будням на канале "Украина", ведущие Владимир Остапчук и Николай Матросов рассказали, почему стоит быть внимательным, покупая кофе в мобильных кофейнях.

Мобильные кофейни на улицах уже давно завоевали внимание любителей ароматного напитка. Но мало кто задумывается о том, откуда берут воду баристы для приготовления кофе и соблюдают ли правила санитарии на рабочем месте в условиях отсутствия доступа к проточной воде.

Реклама

Журналисты "Утра с Украиной" решили разузнать все секреты небольших кофеен, которые так популярны в Украине.

По словам экспертов, часто баристы используют просроченный кофе, некачественную воду для приготовления ароматного напитка, чтобы удешевить себестоимость товара и привлечь низкой ценой большее количество покупателей. Выпив стаканчик такого кофе, есть большой риск заразиться опасными бактериями и оказаться на больничной койке.

"Кишечная палочка, золотистый стафилококк, стрептококк, рвота, повышение температуры — это последствия употребления кофе низкого качества из мобильных кофеен на улице. А в отдельных случаях может потребоваться и госпитализация пострадавшего в инфекционное отделение", — рассказал журналистам канала "Украина" врач-терапевт Виктор Сидоренко.

Реклама

Врачи предостерегают украинцев и от употребления сиропов, которые баристы предлагают добавить в напиток. Такие сиропы могут вызвать аллергию и хронический дерматит. Кроме того, опасные для организма человека бактерии могут размножаться и в самой кофемашине.

"Пар, вода — влажная среда в кофемашине — отличное место для развития микроорганизмов и плесневых грибков. Вся система подачи кофе должна часто промываться кипятком, чтобы ликвидировать любые загрязнения", — говорит Виктор Сидоренко.

Как же обезопасить себя от выпитого стаканчика некачественного кофе? Не на камеру баристы признались журналистам канала "Украина", что нужно обращать внимание на рабочее место и саму кофемашину — чем она дороже выглядит, тем выше вероятность того, что бариста не зальет в нее плохую воду. Ведь использование некачественной воды приводит к тому, что машина ломается и не подлежит ремонту. А покупка новой обойдется недешево.

Реклама

Также продавцы кофе советуют покупать ароматный напиток вблизи государственных и учебных учреждений. По их словам, такие точки продаж вероятнее всего сертифицированные и имеют хорошую репутацию.

Смотрите программу "Утро с Украиной" по будням в эфире канала "Україна" в 7:15.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять