I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему люди болезненно переживают отказы и как с этим бороться: советы психолога

Когда вам отказывают или отталкивают – никогда не бывает просто

Отказы всегда воспринимаются болезненно, не зависимо от того, в какой сфере это произошло – в личных отношениях или на работе.

Также отказы можно назвать самой распространенной эмоциональной раной, которую люди переживают в повседневной жизни. Об этом заявил психолог Гай Винч и рассказал несколько способов, как смягчить для себя этот момент, передает rabota.ua.

Реклама

Почему мозг человека настроен таким образом?

Эволюционные психологи полагают, что все началось, когда люди были собирателями и охотниками, живущими племенами. Поскольку люди не могли выжить в одиночку, изгнание из племени было фактически смертным приговором.

В результате люди разработали механизм раннего сигнализирования, который бы предупреждал нас, когда нависает опасность, что соплеменники выгонят нас. Люди, которые более болезненно переживали чувства, когда их отталкивали, чаще изменяли свое поведение, оставались в племени и передавали свои гены.

Реклама

Разумеется, эмоциональная боль – это только один из элементов того, как непринятие влияет на наше самочувствие. Оно также бьет по нашему настроению и самооценке, вызывает гнев и агрессию, и дестабилизирует нашу потребность "относить" себя к чему-то.

К сожалению, самые серьезные последствия, которые возникают в этой ситуации, – это самотравмирование. Действительно, наша естественная реакция на то, что нас бросил кто-то или нас выбрали последним в команду, – не просто зализывать наши раны, но становиться очень критичным к себе. Мы обзываем себя, жалуемся на наши недостатки и чувствуем отвращение к себе. Другими словами, именно в момент, когда наша самооценка больше всего пострадала, мы делаем себе еще хуже. Это эмоционально вредно и психологически разрушительно, но каждый из нас делал это в тот или иной момент.

Хорошая новость в том, что есть более эффективные и здоровые способы реагировать на отказ, чтобы обуздать нездоровую реакцию, успокоить эмоциональную боль и восстановить самооценку. Вот некоторые из них:

Реклама

Нулевая терпимость к самокритике

Какой бы заманчивой и естественной реакцией на отказ не казалось перечисление всех недостатков и упреки себя за то, что вы сделали что-то "неправильно" – не делайте этого. Стоит осмыслить, что произошло, и обдумать, что нужно делать по-другому в будущем, но нет абсолютно никаких оснований быть крайне самокритичным.

Еще одна распространенная ошибка, которую люди часто допускают, – считать, что отказ является личным делом, хотя это не так. Большинство отказов, будь то романтические, профессиональные или даже социальные, обусловлены "форматом" и обстоятельствами. Детальный поиск собственных недостатков, глубокое самокопание, "почему это не работает", может быть не только излишним, но и вводить в заблуждение.

Восстановите самооценку

В ситуации, когда вы получили удар по самооценке, важно напомнить себе, что вы можете предложить, а не перечислять свои недостатки. Лучший способ повысить чувство собственного достоинства после отказа – утвердить те черты, которые вы считаете в себе ценными. Составьте список из пяти своих качеств, которые кажутся вам важными или значимыми – вещи, которые делают вас хорошим партнером (например, вы умеете поддерживать или эмоционально открыты), хорошим другом (например, вы хороший слушатель) или хорошим сотрудником (например, вы ответственно относитесь к работе или обладаете рабочей  этикой).

Затем выберите одно из качеств и напишите небольшой абзац или два (напишите, не делайте это только в своей голове) о том, почему эта черта имеет значение для других, и как вы могли бы проявить ее в соответствующей ситуации. Применение эмоциональной скорой помощи повысит вашу самооценку, уменьшит вашу эмоциональную боль и создаст чувство уверенности в будущем.

Усильте чувство социальной связи

Как социальным существам нам необходимо чувствовать себя желанными и ценным в различных социальных группах, с которыми мы связаны. Когда нас отталкивают, это дестабилизирует нашу потребность ощущать связь с чем-то, оставляя в нас чувство социальной неустроенности. Поэтому в такой ситуации нам нужно напомнить себе, что нас ценят и любят. Если ваши коллеги по работе не приглашают вас на ланч, вместо этого сходите на кофе с членами вашей команды, с которыми вы вместе занимаетесь спортом. Если вашему ребенку отказывают в дружбе в школе, запланируйте встречу с его другими друзьями.

Когда нам отказывают или отталкивают – никогда не бывает просто. Но понимание того, как уменьшить психологический ущерб и поддержать свою самооценку, поможет скорее восстановиться и двигаться вперед, когда придет время для следующего свидания или социального мероприятия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять