Жак-Ив Кусто – 5 фактов о великом исследователе

Трагедия в семье, любовницы и внебрачные дети, "Оскар" и страсть всей его жизни – мировой океан. Читайте в материале все, о чем вы не знали о жизни великого Кусто
Капитан Кусто - так его называли миллионы поклонников мире, таким мы его запомним навсегда
Капитан Кусто - так его называли миллионы поклонников мире, таким мы его запомним навсегда / Фото: Коллаж: Сегодня

Жак-Ив Кусто родился 11 июня 1910 года в небольшом городке Сент-Андре-де-Кюбзак (Бордо, Франция) в семье адвоката Даниэля и его супруги Элизабет Кусто. Родители Кусто были обеспечены, поэтому ему удалось получить хорошее образование.

Семья Кусто много путешествовала, прививая детям любовь к планете. Жак-Ив рано научился плавать и на всю жизнь полюбил море – свою единственную непокорную стихию. В 1920 году семья Кусто на 2 года переехала в США, где Жак-Ив совершил свои первые погружения.

Реклама

В Америке Жак-Ив изучал механику и дизайн, а вернувшись во Франции он построил электромобиль. Через какое-то время он увлекся киносъемкой, в 1930 году поступил в военно-морскую академию, в которой совершил кругосветное плавание на корабле "Жанна дʼАрк".

Жак-Ив Кусто
Жак-Ив Кусто / Фото: vogue.ua

Он бредил небом и записался в Академию морской авиации, но из-за аварии не смог продолжить обучение, ему требовалась реабилитация. Период восстановления он проходил как инструктор на крейсере "Сюффрен" в порту Тулон. История гласит, что в один солнечный день Жак-Ив отправился нырять с новыми очками для подводного плавания и вернулся другим человеком. Без моря он больше жить не мог.

Реклама

Акваланг

Во время Второй мировой войны Жак-Ив Кусто и морской офицер Эмиль Ганьян, работая в оккупированной немцами Франции, изобрели первый безопасный аппарат для подводного плавания, названный аквалангом.

Интересно, что сам аппарат принадлежал фирме, носившей название Aqua-Lung. В Советском Союзе оно стало общеупотребительным для обозначения аппарата.

Жак-Ив Кусто, 1973
Жак-Ив Кусто, 1973 / Фото: Getty Images

Реклама

Симона и "Калипсо"

В 1937 году Кусто женился на Симоне Мельхиор. Она стала его опорой и партнером, разделяя все тягости и беды, поддерживая все, даже самые невероятные, идеи, помогая собирать средства и искать спонсоров для исследований. Пара воспитала двоих сыновей – Жан-Мишеля и Филиппа, который трагически погиб в авиакатастрофе в возрасте 39-ти лет.

Семья Кусто
Семья Кусто / Фото: Инстаграм

В начале 1950-х с помощью Симоны Кусто удалось купить списанный минный тральщик Британских Королевских ВМС, который они назвали "Калипсо". Это судно и его команда стали неотъемлемой частью их семьи. Команда "Калипсо" трогательно называли Симону мама.

Известный стереотип о любовных похождения французов применим к Кусто. Он не был верным супругом и часто увлекался музами. Симона терпела выходки мужа, единственное правило, которым она строго требовала не пренебрегать – не приводить девушек на "Калипсо", так как судно было не просто кораблем для экспедиций, она считала его своим домом.

Жак-Ив Кусто с женой Симон
Жак-Ив Кусто с женой Симон / Фото: Инстаграм

В 1990 году Симона умерла от рака. Через год он женился на Франсине Триплет, от которой у него уже были дети: дочь Диана (1979) и сын Пьер-Ив (1981).

Кусто ненавидел рыбалку и не любил океанариумы

Жак-Ив был исследователем океана и ярым защитником экосистем планеты. От относился к морским существам так же, как и к любым другим и считал, что человек приносит только вред Земле.

Мне кажется, радоваться какому бы то ни было убийству плохо — я против любой рыбалки.

Кусто в свое время призывал человечество бережно относится к морским обитателям, рассказывая о них в своих документальных фильмах.

Жак-Ив Кусто, 1973
Жак-Ив Кусто, 1973 / Фото: Getty Images

Ни один аквариум, ни одно искусственно созданное водохранилище не смогут воссоздать естественные условия морского обитания. И ни один дельфин, плавающий в таких водах, не будет похожим на дельфина, живущего в естественных условиях.

Слава

Признание Кусто получил после выхода книги "В мире безмолвия" в 1953 году по мотивам которой сняли фильм. В 1956 году картина получила премию "Оскар" и "Золотую пальмовую ветвь". Уже через год Жак-Ив стал директором Океанографического музея Монако.

Мой фильм "В мире безмолвия" выиграл "Оскар" и "Золотую пальмовую ветвь". В 1956 году, когда я пришел с ним в Columbia Pictures, мне сказали, что ни за что не будут заниматься прокатом документального фильма, — а в итоге они заработали на нем миллионы.

Президент США Джон Кеннеди вручает капитану Кусто Золотую медаль Национального географического общества в Белом доме, 1961
Президент США Джон Кеннеди вручает капитану Кусто Золотую медаль Национального географического общества в Белом доме, 1961 / Фото: wikimedia

Религия

Кусто не был очень религиозным человеком, но верил в Бога и считал, что учения и вера содержат ценные идеалы для защиты окружающей среды.

Умер Жак-Ив 25 июня 1997 года в возрасте 87 лет.

Вам будет интересно узнать, кто такой Леонард Бернстайн – украинец, которого играет Брэдли Купер в новом фильме Netflix.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять