Кто такой Леонард Бернстайн – украинец, которого играет Брэдли Купер в новом фильме Netflix

Гомосексуал еврейского происхождения смог построить карьеру во времена господства консервативных взглядов. Успех, слава, деньги, жена и трое детей... Читайте историю великого композитора
Что нужно знать о знаменитом композиторе, семья которого переехала из Ровно в США
Что нужно знать о знаменитом композиторе, семья которого переехала из Ровно в США / Фото: Коллаж: Сегодня

Netflix опубликовали первые кадры из биографической драмы "Маэстро", главную роль в котором играет Брэдли Купер. Голливудская звезда воплотил на экране бродвейского композитора Леонарда Бернстайна.

На фото стриминговой платформы, сделанных во время съемок, Купер изображен вместе с актрисой Кэри Маллиган, которой досталась роль жены Бернстайна Фелиции Монтеалегре. Интересно, что на снимках видно невероятное перевоплощение Купера в композитора.

Реклама

Сценарий к картине написал также сам Брэдли. В интервью Variety он рассказал, что уговорил Стивена Спилберга дать ему такую возможность и занимался проектом последние четыре с половиной года.

Рассказываем, что стоит знать о Леонарде Бернстайне, чья судьба так впечатлила Брэдли Купера.

Реклама

Становление великого композитора и дирижера

Луи Бернстайн родился 25 августа 1918 года в Лоуренсе, штат Массачусетс. Его семья переехала из Ровно. Бабушка настояла, чтобы мальчика назвали Луи, но родители предпочитали называть его Леонардом. В 15 лет, после смерти бабушки, он сменил имя на Леонард.

В юности Леонард увлекался музыкой, посещал с отцом концерты и собирался стать пианистом. Он изучал композицию в Гарварде. В 1939 году, до окончания вуза, Бернстайн дебютировал как дирижер со своей собственной музыкой к The Birds. Он продолжил обучение в Кертисовском институте музыки, а в 1940 году – в летней школе при Бостонском симфоническом оркестре.

Карьера его развивалась стремительно. Он работал ассистентом дирижера, затем дирижером и в 1958 году в возрасте 40 лет стал главным дирижером Нью-Йоркского филармонического оркестра.

Реклама

Леонард Бернстайн поднимается в лифте в свою гримерку после выступления в Филармонии в Нью-Йорке, 1967 год (снимок Кен Хейман)
Леонард Бернстайн поднимается в лифте в свою гримерку после выступления в Филармонии в Нью-Йорке, 1967 год (снимок Кен Хейман) / Фото: The New York Times

Одним из главных достижений великого композитора является то, что в 1953 году он стал первым американским дирижером в миланской "Ла Скала" и сотрудничал с Марией Каллас.

В 1971 году Бернстайн был введен в национальный Зал славы авторов песен.

Последний концерт Леонардо состоялся 19 августа 1990 года. Когда Бостонский симфонический оркестр исполнял "Четыре морские интерлюдии" Б. Бриттена и Седьмую симфонию Бетховена, у дирижера начались приступы кашля из-за вредной привычки – курения.

Умер Леонардо Бернстайн от сердечного приступа 14 октября 1990 года. Его похоронили рядом с женой на кладбище Грин-Вуд в Нью-Йорке и с партитурой Симфонии № 5 Малера у сердца.

Бернcтайн дирижирует Бостонским симфоническим оркестром, исполняющим Симфонию № 2 Малера в Леноксе, штат Массачусетс, в июле 1970 года
Бернcтайн дирижирует Бостонским симфоническим оркестром, исполняющим Симфонию № 2 Малера в Леноксе, штат Массачусетс, в июле 1970 года / Фото: The New York Times

История любви Бернстайна

Чилийская актриса Фелиция Монтеалегре была первой и единственной женой Бернстайна. Они познакомились в 1946 году в Нью-Йорке. Роман продлился несколько лет, дирижер даже сделал предложение. Однако помолвка была расторгнута. Фелиция несколько лет встречалась с актером Ричардом Хартом, а после его смерти в 1951 году вернулась к Бернстайну и вышла за него замуж.

В браке у пары родилось трое детей — дочери Джейми, Нина и сын Александр.

Леонард, Нина, Александр, Джейми, Фелиция и собака Хани в загородном доме Бернcтайнов в Фэрфилде, штат Коннектикут, 1970 год
Леонард, Нина, Александр, Джейми, Фелиция и собака Хани в загородном доме Бернcтайнов в Фэрфилде, штат Коннектикут, 1970 год / Фото: The New York Times

Эту историю можно было бы назвать почти идеальной, если бы не одно "но" – Бернстайн был гомосексуалом. Брак с Фелицией был ему выгоден, так как в те годы общество было достаточно консервативным, и он попросту мог лишиться работы.

Подруга Леонарда Ширли Роудс Перл считала, что он "нуждался в мужчинах в сексуальном плане и в женщинах — в эмоциональном".

Известно, что Бернстайн имел многочисленные связи с молодыми мужчинами. Его друзья считали, что Фелиция знала о бесконечном количестве измен. В 1976 году супруги развелись и Бернстайн стал жить со своим партнером, музыкальным директором Томом Контраном.

Через год Фелиция заболела. Доктора обнаружили рак. Бернстайн бросил любимого и вернулся домой, чтобы до последних дней ухаживать за Фелицией.

Фелисия и Леонард с Дональдом Л. Коксом, фельдмаршалом
Фелисия и Леонард с Дональдом Л. Коксом, фельдмаршалом "Чёрных пантер", в квартире Бернстайнов на Парк-авеню в Нью-Йорке, январь 1970 года / Фото: The New York Times

Вам интересно будет прочесть историю любви американской актрисы Грейс Келли и князя Монако Ренье ІІІ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять