I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Врач обнаружил у вас рак. Что делать дальше

Когда человек слышит от врача "у вас рак", земля уходит из под ног. Найти силы бороться с недугом, поддержку и понимание вам поможет проект "Бути поруч"
Проект "Бути поруч" - это поддержка специалистов и новые друзья на пути в борьбе с раком
Проект "Бути поруч" - это поддержка специалистов и новые друзья на пути в борьбе с раком / Фото: Коллаж: Сегодня

По данным канцер-реестра Украины, ежегодно "рак" диагностируется приблизительно у 140 тысяч украинцев, то есть ежедневно около 400 человек получают эту страшную весть. Прозвучав, как гром среди ясного неба, эта новость влечет за собой закономерный вопрос – а что делать дальше? Ответить на все вопросы и найти поддержку поможет первый социально-образовательный проект "Бути поруч".

Что за проект "Бути поруч" и как он помогает справиться с раком?

В ходе лечения онкозаболевания и у пациента, и у его близких возникает множество вопросов, справиться с которыми самостоятельно просто невозможно. В конце 2020 года по инициативе компании Nutricia – европейского лидера в области клинического питания – в Украине был создан первый социально-образовательный проект "Бути поруч".

Реклама

"Бути поруч" – это группы поддержки и онкосообщества и бесплатная консультация онкопсихолога / Фото: пресс-служба

Он собрал ведущих онкологов, экспертов в области онкопсихологии, нутрициологов и реабилитологов, чтобы поддержать онкопациентов. В рамках этого проекта пациенты и их близкие могут получить профессиональную психологическую поддержку и информацию о диагнозе, лечении, питании, реабилитации.

А где именно искать поддержку больным раком?

Ежемесячно проводятся бесплатные вебинары, присоединиться к которым можно на странице в Facebook и получить ответ от эксперта в прямом эфире. Все записи вебинаров и другие видео с участием экспертов Национального института рака с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы доступны на Ютуб-канале на странице Nutricia Medical.

Реклама

На ваши вопросы ответят эксперты Национального института рака, также заходите на Ютуб-канал страницы Nutricia Medical
На ваши вопросы ответят эксперты Национального института рака, также заходите на Ютуб-канал страницы Nutricia Medical / Фото: пресс-служба

В Facebook также публикуются статьи на различные темы о раке: лечении, мифах, организации правильного питания. Пациенты делятся своими историями побед, чтоб вдохновить тех, кто борется с недугом.

Ок, но какие именно советы помогут побороть рак?

По данным канцер-реестра Украины, по состоянию на 2019 год в Украине было 138 509 новых случаев заболевания, то есть 380 случаев в день. И бороться с раком действительно помогают следующие шаги:

Реклама
  • 1-й шаг: позволить себе эмоции. Реакции могут быть разными – паника или, наоборот, оцепенение, ощущение тотальной дереализации происходящего, отрицание. Такие реакции на шокирующую и оглушительную весть – нормальны и даже полезны, ведь психика должна адаптироваться и "смягчить" удар. Обычно эта стадия длится около недели, после чего нужно переходить к непосредственному решению проблемы.
  • 2-й шаг: рассказать о диагнозе тем, кому считаете нужным. Вам понадобится не только поддержка близких, но и помощь – начиная с того, чтобы сопровождать вас к врачу и быть вашей "памятью" на протяжении консультаций, до того, чтобы взять на себя часть домашних забот. Создайте команду и распределите зоны ответственности исходя из ваших потребностей и возможностей окружающих.
  • 3-й шаг: исключить возможность ошибки при установлении диагноза. Для этого нужно получить консультацию нескольких врачей. Важно понимать, что погрешность в диагнозе недопустима, ведь ресурсы, в частности время, будут использованы, а лечение не даст желаемых результатов. Также дополнительные консультации дают возможность найти "своего" врача.
  • 4-й шаг: выбрать место лечения. Оптимально, чтобы это была специализированная больница или онкоцентр, поскольку и врачи там обычно имеют большую практику, и диагностическая база на высоком уровне. Ехать на лечение за границу или нет – дело желания и финансовых возможностей каждого пациента. Поскольку уровень медицины в Украине растет, а лечение в основном проводится по иностранным протоколам, особенно важно взвесить свое решение.
  • 5-й шаг: проверить, проводятся ли клинические исследования по вашему диагнозу и можете ли вы претендовать на участие в них. Это возможность наблюдаться у лучших врачей, получать инновационные препараты бесплатно. Списки таких исследований ищите только на официальных сайтах онкоклиник и авторизованных медицинских учреждений. Все записи вебинаров и другие видео с участием экспертов Национального института рака с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы доступны на Ютуб-канале на странице Nutricia Medical.
  • 6-й шаг: организовать повседневную деятельность. Учитесь вы или работаете – поговорите о возможности адаптировать свои обязанности под новые обстоятельства: взять академотпуск, перевестись на дистанционное обучение, свободный график работы, частичная занятость. К этому времени вы примерно будете знать схему и длительность лечения.
  • 7-й шаг: найти единомышленников и онкопсихолога. Онкодиагноз вносит свои коррективы в жизнь человека и без поддержки справиться в разы тяжелее. Существуют онкосообщества, члены которых обмениваются своим опытом и просто дружат, поддерживают мотивацию друг друга. Онкопсихолог – это профессионал, который поможет пациенту справиться со сложными запросами: тревогой, паническими атаками, депрессией. Так, на сайте проекта "Бути поруч" представлены ссылки на группы поддержки и онкосообщества, а также есть возможность получить бесплатную консультацию онкопсихолога.
  • 8-й шаг: выделить время на себя. Болезнь забирает контроль, но она – лишь период в жизни. Важно не оставлять любимых занятий, а может, даже наверстать то, на что не было времени. Новые увлечения и цели отвлекают от отягчающих обстоятельствах, дают бесценное чувство наслаждения жизнью, мотивируют не сдаваться на пути к выздоровлению.

А как еще можно поддержать онкобольных?

Дополнительная информация, которая может понадобиться вам или вашим близким: заведите папку для хранения документов, связанных с лечением и финансовыми операциями. А также начните вести дневник питания и самочувствия, записывайте туда все рекомендации врачей.

Все рекомендации врачей записывайте в дневник питания и самочувствия
Все рекомендации врачей записывайте в дневник питания и самочувствия / Фото: пресс-служба

Хотите знать больше о своей болезни и возможности лечения – ищите эту информацию на сайтах Американской и Европейской онкоассоциаций. Также определитесь, какие реакции со стороны окружающих приемлемые, а какие – нет, и как себя вести в ответ на них.

В Facebook люди делятся своими успехами в борьбе с раком, узнают о принципах питания при онкологии
В Facebook люди делятся своими успехами в борьбе с раком, узнают о принципах питания при онкологии / Фото: пресс-служба

Приобщиться к проекту "Бути поруч", получить экспертную информацию и поддержку могут все желающие, воспользовавшись официальным сайтом или страницей в Facebook.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять