I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

От Юрия Андруховича до Леси Украинки: что читают наши звезды

Нужно брать блокнот и записывать, вдруг что-то вы еще не читали

Сегодня украинцы отмечают День украинской письменности. Тематические уроки в школах, песня на радио, программы на ТВ. А главное – это возможность поделиться и запомнить новые украинские книги, которые читают другие и, которые можете посоветовать вы. 

Мы пообщались с известными украинскими певицами, актрисами и ведущими, и они поделились с нами своими любимыми украинскими писателями и книгами.

Реклама

Певица Мария Бурмака

 - Есть много чего из украинской современной литературы, и я всегда с удовольствием советую, что почитать. Юрий Андрухович – это прекрасный изысканный украинский язык в прозе и филигранная поэзия. Например, "Лексикон інтимних міст", "Дезорієнтація на місцевості", "Екзотичні птахи та рослини". Его дочь София Андрухович сначала очень порадовала книгой "Семга", а ее роман "Фелікс. Австрія"- просто блестящий.

into_publication1

Фото Meridian Czernowitz

Реклама

Сергей Жадан – его поэзию я люблю больше, чем прозу. Это те стихи, которые полностью описывают то, что чувствуешь. "Господь симпатизує аутсайдерам"- в одной толстой книге стихи из разных сборников. А, чтоб взять с собою на отдых – романы Ирен Роздобудько и Люко Дашвар. И, если вы вдруг еще не читали, то Василий Шкляр "Залишенець. Чорний ворон" и Владимир Лис "Століття Якова" – обязательно нужно прочитать.

gospod-simpatizuye-autsayderam-10-knig-v-rsh-v

Фото Букля

Реклама

Певица Наталка Карпа

 - Книгу "Карбид" Андрея Любки я прочитала на одном дыхании. Для меня этот приключенческий роман является абсолютным отражением украинских реалий последних нескольких лет. Учителю истории в Закарпатье приходит в голову идея строительства подземного тоннеля, соединяющий Украину и ЕС.

karbid1-810x810

Фото meridiancz.com

Все начинается весело и смешно, а заканчивается кое-что таки трагически. Полный спектр эмоций пронизывает книгу насквозь, и ты просто не можешь сдержать любопытство – что произойдет с главными героями на следующей странице.

Актриса и ведущая "Ранку з Україною" на канале "Україна" Лилия Ребрик 

 - Мне нравится творчество современного автора Юрия Андруховича. Имела возможность познакомиться с ним на сцене Молодого театра в спектакле "Московиада", которую поставил Станислав Моисеев.

12040817411213463_f0_0

Фото торрент-толока

Конечно, я читала этот роман и он произвел на меня большое впечатление. Я играла в этом спектакле. После этого мне было интересно почитать и другие произведения Андруховича, такие как "Двенадцать обручей", "Перверзия", "Рекреации".

Прима-балерина Национальной оперы Екатерина Кухар

- Из украинской классики, проверенной временем мне нравится поэзия Лины Костенко и произведения Леси Украинки, особенно "Лісова пісня". К слову в Национальной опере Украины идет балет "Лісова пісня", в нем я исполняю роль Мавки. Этот спектакль бриллиант национальной классической хореографии, под музыкальные мотивы композитора Михаила Скорульского.

f18a42d462c30702813d3e27ee51a9c4

Фото Лавка Бабуин

Если говорить о современной украинской литературе, мне недавно понравилась книга Маргариты Сурженко "Квартира київських гріхів". Это литература с хорошим украинским словом, которая достойна экранизации. В книге много ярких фраз, одна из: "Як відрізнити кохання від пристрасті? Після пристрасті люди спустошені. Кохання ж наповнює".

Певица Екатерина Бужинская

 - У меня любимая, если не сказать настольная, книга – это сборник произведений Леси Украинки. Она была невероятно одаренной творчески и сильной женщиной с очень сложной судьбой. Ведь она практически все детство провела в гипсе из-за болезни, но при этом не переставала творить и просто жить. Она не только стихи писала, но и великолепно играла на рояле – хотя ей это было невероятно сложно делать из-за болезни.

Ее "Лісова пісня" – одно из моих самых любимых произведений. На первый взгляд это прекрасная детская сказка, но вместе с тем глубокое произведение, драма-феерия о духовной красоте человека, об украинских традициях и мифах, о тех ценностях, которые зачастую теряются в гонке за богатством и самореализацией.

И в Украине слава Богу творчество Леси Украинки не затерялось и живет в сердцах людей – в честь той же "Лісової пісні" по разным городам названы рестораны, кафе, ее экранизируют и делают постановки в театре. А недавно создали красивейший мультфильм "Мавка. Лесная песня" по мотивам этой драмы Леси Украинки – обязательно посмотрите!

Напомним, в сети появился рейтинг лучших книг XXI века, составленный на основе отзывов и предпочтений пользователей популярного веб-сервиса Goodreads.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять