I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

От чего краснеют листья свеклы и что с этим делать

Учимся избавляться от грибковых заболеваний

Все листья на свекле покраснели, а на некоторых появились мелкие дыры. Сами плоды кажутся нормальными, но выросли небольшими по сравнению с годами, когда с листвой было все в порядке. Как справиться с этой проблемой? — спрашивает дачница Ольга Млодцова из Харькова.

Отвечает кандидат сельскохозяйственных наук Илья Твардовский:

Реклама

— Проблема вашей свеклы называется церкоспороз. Это грибковое заболевание, которое проявляется в порче листьев (они краснеют, на краях может появиться кайма, а по листу пойти дыры или образоваться светлые, как бы сухие пятна). Плоды в это время прекращают рост, и вы соберете с участка совсем немного качественного урожая. Растение быстро ослабевает из-за того, что приходится тратить силы на реабилитацию и восстановление листьев (причем сделать это, как правило, не удается), а в это время корнеплод останавливается в развитии.

Если ничего не предпринимать, то грибок может подкосить урожай, и вы снимете, в лучшем случае, половину. Страдают заболеванием как кормовая, так и сахарная свекла. Особенностью грибка является то, что зимует он на стеблях и прикорневой зоне многолетних сорных растений, а также на растительности, которая не была убрана с грядки, поэтому быстро попадает на семена свеклы. Чтобы как-то воспрепятствовать болезни, нужно протравить семена дезинфицирующими препаратами, периодически опрыскивать посадки фунгицидом, а один раз в 10 дней — опрыскивать медесодержащими препаратами. Уход также должен быть более скрупулезный, если вы знаете, что проблема церкоспороза уже имела место. То есть своевременно прореживать сеянцы в фазе 2—3 листьев, регулярно удалять отмершие или поврежденные листья. Кроме того, можно поменять семена свеклы на тот сорт или гибрид, который более устойчив к болезни. Ну а если на листьях появилось много пятен, возможно, болезнь перетекла в рамуляриоз (массовые пятна).

Заболевание дает о себе знать во второй половине лета. Первые пятна можно увидеть на нижних листьях, а затем болезнь распространяется и на молодую ботву, и на черешки. Способы борьбы с этим грибком такие же, как в первом случае. Хотя, если вы знаете о проблеме грядки, попробуйте высадить свеклу в другом месте: лучше всего подойдет местность с сухой почвой (в сырости споры живут на широкую ногу).

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять