I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Опасно для здоровья: как правильно выбирать рыбу в супермаркетах

Опасаясь убытков, продавцы научились "продлить жизнь" и выдать за свежую не только дорогую, но и дешевую рыбу

Эксперты программы "Утро с Украиной" с ведущими Владимиром Остапчуком и Николаем Матросовым, которая выходит на телеканале "Украина", рассказали о том, качественную ли рыбу продают украинцам в магазинах.

Журналисты программы "Утро с Украиной" выяснили, что такой недешевый товар, как рыба, может быть опасен для здоровья человека. Эксперты рассказали, что продавцы, опасаясь убытков, умеют "продлить жизнь" и выдать за свежую не только дорогую, но и дешевую рыбу. Например, морские бычки замораживают в специальном растворе.

Реклама

"Филе рыбы опускают в раствор полифосфатов, заливают его водой и отправляют в морозилку. В такой размороженной рыбе мгновенно начинают размножаться разнообразные болезнетворные бактерии. Вплоть до ботулизма", — говорит маркетолог Тамара Дзюба.

Кроме того, эксперты отметили, что такую популярную в Украине рыбу, как пангасиус, в стране происхождения отдают бедным верствам населения. А в украинских супермаркетах ее продают по 60 гривен за один килограмм.

"Нам не нужна рыба из Вьетнама, которую выращивают в загрязненных реках. Она содержит токсические вещества, отходы разных производств. Во время выращивания пангасиуса применяют антибиотики, и это ни для кого не секрет", — говорит эксперт сферы питания Елена Сидоренко.

Реклама

Оказалось, что и элитная красная рыба тоже может быть опасна для здоровья. В украинских супермаркетах продают искусственно выращенные лосось и семгу по 300 гривен за килограмм. По словам экспертов, мальков красной рыбы кормят антибиотиками и специальными транквилизаторами.

"При выращивании красной рыбы используют искусственные вещества, которые способствуют быстрому набору веса рыбы и предотвращают их разнообразные болезни. Таким образом, чем меньше рыбы заболеет, тем больше доставят на прилавки магазинов, тем большую прибыль получит производитель элитной рыбы", — говорит доктор медицинских наук Вадим Шипулин.

Эксперты также советуют не поддаваться соблазну и не покупать дешевые отходы от рыбы. В этих отходах — костной и жировой тканях рыбы – содержится наибольшее количество опасных радионуклидов, тяжелых металлов и пестицидов, которые тяжело выводятся из организма.

Реклама

Эксперты сферы питания рекомендуют употреблять речную рыбу, выращенную в естественных условиях. А если уж очень хочется полакомиться красной рыбой, то лучше выбрать стейк.

Смотрите программу "Утро с Украиной" по будням в эфире канала "Україна" в 7:15.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять