I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жвачки Love is – как реальная история любви стала бизнесом

Когда, как не в День святого Валентина, вспоминать о самой милой истории любви, знакомой нам с детства. Если вы думали, что персонажи жевательных резинок всего лишь фантазия, то ошибались. Рассказываем в материале
История любви, которая скрывается за жевательной резинкой Love is...
История любви, которая скрывается за жевательной резинкой Love is... / Фото: Pinterest, Коллаж: Сегодня

В эпоху аферистов из приложений для знакомств как нельзя кстати вспомнить милые рисунки на вкладышах жвачек Love is, которые мы обожали в детстве. Их вкладыши собирали, коллекционировали, обменивали и даже продавали. Эти милые картинки придумала новозеландская художница Ким Касали в 1960-х годах.

Начало

В 19 лет юная Ким покинула отчий дом и отправилась путешествовать по Австралии, Европе и США. Оказавшись в Калифорнии, девушка познакомилась с итальянцем Роберто Касали. В отношениях у пары сложилась милая традиция – Ким рисовала картинки с небольшими записками о своих чувствах для Роберто. В самом начале это напоминало ведение дневника.

Реклама

Рисунки Ким Касали
Рисунки Ким Касали / Фото: Pinterest

После свадьбы Роберто показал работы Ким журналистам, и Los Angeles Times согласились опубликовать первый комикс. Увидев перспективу в работах супруги, Роберто решил стать ее продюсером.

5 января 1970 года вышел первый комикс. Дальше пару ожидал оглушительный успех. Комиксы Love is стали настолько популярны, что супруги создали корпорацию под названием Minikim. Рисунки Ким появлялись не только в изданиях, но и стали принтами. Их наносили на чашки, календари, футболки и прочие товары. К середине 1970-х годов ежегодный доход компании составлял порядка 4-5 млн фунтов стерлингов. На тот момент товары с рисунками Love is выпускались в 50 странах мира.

Реклама

Ким и Роберто Касали
Ким и Роберто Касали / Фото: www1.wdr.de

Трагедия

К сожалению, успех сопровождала трагедия. В 1975 году у Роберто обнаружили рак. Ким бросила все силы на то, чтобы спасти любимого. Она перестала работать над комиксами, это дело передали английскому аниматору Биллу Эспри. Именно Билл сделал персонажей цветными и разнообразил их гардероб.

Супруги планировали зачать третьего ребенка методом искусственного оплодотворения. Но Роберто скончался раньше, в возрасте 31 года, в 1976 году. Ким решила все же провести процедуру и родила ребенка через 16 месяцев после смерти мужа. Тогда этот феномен вызвал невероятный всплеск интереса и осуждений в СМИ и обществе.

Реклама

Ким с детьми
Ким с детьми / Фото: Getty Images

Ким умерла от рака костей и печени в 55 лет (в 1997 году). Семейным бизнесом занялся старший сын пары Стефано. Что интересно, все это время комиксы выходили, а над их созданием работал Билл Эспри вместе с командой художников. Конечно, эти истории уже были не о Ким и Роберто, а просто зарисовками о влюбленных.

Как жвачки Love is попали в Украину

В 1990-х годах жвачки Love is начали производить в Турции, а оттуда они попали в Россию и Украину. Они пользуются спросом и сейчас, правда, уже как фановые товары, которые заказывают на подарки или сюрпризы.

Рисунки Ким Касали
Рисунки Ким Касали / Фото: Pinterest

Интересно, что Билл узнал о том, что его рисунки используют для вкладышей в жевательной резинке, только в 2008 году от журналистов. Он работал над созданием комиксов 34 года. Согласно договору, Билл был только художником, который создавал милые истории и перевернул наши жизни на "до" и "после". А вот права на эти рисунки принадлежат детям покойных Ким и Роберто.

Читайте также:

Ким Кардашьян показала, в чем встречает День влюбленных.

Что важнее всего в сексе – 10 советов, как не испортить интим к 14 февраля и не только.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять