I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Здесь учился Цукерберг и Гейтс: ТОП-5 стран с самыми дорогими университетами

Сколько стоит обучение в престижных вузах, где среди выпускников самые богатые люди мира – рассказываем
Где самое дорогое высшее образование за границей
Где самое дорогое высшее образование за границей / Фото: Коллаж: Сегодня

"Сегодня" вместе с директором образовательно-эмиграционного центра Юлией Мартынюк расскажут о ТОП-5 странах с самыми дорогими университетами. Узнаете, где учились "сливки" общества и сколько заплатили за образовательные программы в Гарварде и других легендарных вузах.

Директор образовательно-эмиграционного центра Юлия Мартынюк
Директор образовательно-эмиграционного центра Юлия Мартынюк / Фото: пресс-служба

Реклама

1 – США

Самые дорогие университеты мира – в США. Локальные вузы первые в международных рейтингах, соответственно, обучение стоит целое состояние. Их студентов называют "сливками" общества, которые выросли в состоятельных семьях или собственноручно заработали миллиарды.

Средняя стоимость обучения – примерно 25 тыс. долларов в год. Минимальная сумма расходов студента на проживание – 12 тыс. долларов в год. Частные вузы США популярнее, чем государственные, благодаря легендарной истории и прогрессивным выпускникам, успехи которых аргументируют уровень полученного образования.

Реклама

Самые престижные частные университеты входят в "Лигу плюща" (Гарвардский, Йельский, Принстонский, Колумбийский и другие). Четырехлетняя программа бакалавриата в Гарвардском университете стоит примерно 200 тыс. долларов. В сумму не учтены оплата за проживание, питание и дополнительные сборы и расходы.

Известные выпускники Гарвардского университета – основатель Facebook Марк Цукерберг, 35-й президент США Джон Кеннеди, соучредитель Microsoft Билл Гейтс и 44 президент США Барак Обама.

2 – Австралия

Если вы хотите сэкономить на университете, то Австралия не для вас. Средняя стоимость обучения за год – 24 тыс. долларов. Расходы не заканчиваются! За проживание, питание и другие расходы иностранному студенту нужно заплатить примерно 18 тыс. долларов в год.

Реклама

Если бы мы считали общую сумму стоимости обучения и проживания, Австралия заняла бы первую строчку в "самом дорогом" рейтинге, – отмечает директор образовательного центра Юлия Мартынюк.

Самыми престижными университетами Австралии считают: Мельбурнский, Сиднейский (USYD/Sydney Uni), Австралийский (ANU) и Квинслендский (UQ).

3 – Великобритания

Обучение в вузах страны ассоциируется со знаменитыми Оксфордским и Кембриджским университетами. Их выпускники – персоны, которых знает мир: экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, физик Стивен Хокинг, поэт Оскар Уайльд, ученые Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин.

Студенты при выборе университета руководствуются правилом: хороший университет – старый университет, – отмечает директор образовательного центра Юлия Мартынюк.

Средняя стоимость обучения в Великобритании – примерно 22 тыс. долларов в год. Минимальные расходы на проживание – от 14 тыс. долларов в год.

Студенты-магистры, вынужденно покинувшие Украину, сэкономят на учебе в Оксфордском университете. 20 счастливцам будет предоставлена стипендия 7 500 фунтов на обучение и прочие расходы. Детали по ссылке.

4 – Сингапур

Обучение в университетах Сингапура и проживание – это роскошь для обычного студента. Удивитесь, но за годовую программу бакалавриата в вузе заплатите меньше, чем за аренду жилья, питание и прочие расходы. Стоимость обучения за год – примерно 19 тыс. долларов, а на проживание потратите – 20 тыс. долларов.

Мечта многих студентов – поступить в один из локальных университетов: Национальный университет Сингапура, Наньянский технологический университет, Сингапурский университет управления или Сингапурский университет технологий и дизайна.

5 – Канада

"Самое бюджетное" обучение в нашем рейтинге – в университетах Канады. Средняя стоимость – примерно 17 тыс. долларов. За проживание, питание и другие расходы иностранный студент будет платить от 12 тыс. долларов в год. В Канаде более лояльная эмиграционная политика для студентов, по сравнению с другими странами. Потенциально бакалавры или магистры могут получить гражданство.

Читайте о ТОП-7 ошибок абитуриентов при поступлении за границу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять