I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Варшава и Краков переполнены и больше не могут принимать беженцев. Куда ехать в ЕС, кроме Польши

Какие страны ЕС принимают украинцев и куда легче попасть с минимальным набором документов и требований. Где нашим гражданам предлагают лучшие условия для пребывания
Куда ехать в ЕС, кроме Польши
Куда ехать в ЕС, кроме Польши / Фото: pixabay.com

В связи с тем, что многие наши соотечественники покидают Украину, ранее мы писали, как получить статус беженца, чем он опасен и какие есть варианты. Но есть одно "но" – в Польшу ехать больше не стоит. Госпогранслужба сообщила, что Варшава и Краков уже не могут принимать беженцев. С начала боевых действий в Украине в Краков приехало около 100 тыс. человек, а в Варшаву – 200 тыс.

Многие мигранты прибывают в Польшу на бесплатных автобусах и поездах. Некоторые украинцы приезжают даже из Закарпатья и Львова, где относительно спокойно. Специальные службы не справляются с потоком мигрантов из Украины. Краков уже потратил на помощь нашим беженцам около $3,2 млн, в то время как резерв денег на такие цели составляет $4,4 млн.

Реклама

В свою очередь погранслужба Румынии сообщила о сотнях тысяч прибывших из Украины, часть которых едет в Беларусь, но транзитом через Польшу. Однако точное число таких мигрантов пока не озвучивалось.

Напрямую с украинской территории пешком или на своих машинах прибыло относительно небольшое число людей. Госпогранкомитет Беларуси рассказал, что с 24 февраля по 11 марта таким способом прибыли 619 граждан Украины. Также из Украины в страну вернулись 902 белорусов.

Варшава и Краков больше не могут принимать беженцев
Варшава и Краков больше не могут принимать беженцев / Фото: pixabay.com

Реклама

Известный деятель культуры из Винницы Зорий Файн советует украинским переселенцам ехать в другие страны ЕС.

Польша переполнена, советую не задерживаться и ехать дальше. Потому что Германия уже переполнена. Моя рекомендация на сегодняшний день (11 марта): езжайте дальше – Франция, Италия, Испания и тому подобное! Новые правила приема украинцев распространяются на все страны Евросоюза. Если у вас есть биометрические паспорта, можно ехать в Нидерланды или Ирландию.

Куда ехать в ЕС, кроме Польши:

  • Венгрия. В правительстве этой страны заявили, что готовы принять около 600 тысяч украинцев. С 28 февраля действует шесть центров помощи украинским беженцам. Для пересечения границы украинцам рекомендуют иметь при себе хотя бы минимальный перечень документов, которые позволят установить личность и личность детей, а также документы, которые смогут доказать ваши родственные связи с несовершеннолетними, следующими без сопровождения хотя бы одного родителя, а с другими родственниками.
  • Молдова. Пересечь границу украинцам можно и на основании внутренних документов. Детей пропускают на основании свидетельства о рождении, обычного или загранпаспорта. Также в Молдову разрешают въезжать автомобилям без зеленых карточек. Но владельцы должны купить их в течение 24 часов с момента въезда. Граждане Украины смогут работать в стране без получения права на временное пребывание. Они могут обратиться непосредственно к работодателю для заключения индивидуального трудового договора, не обращаясь в Бюро по миграции и убежищу.
  • Чехия. Для въезда в Чехию достаточно только биометрического паспорта. Дети могут приезжать без паспорта только со свидетельством о рождении. Все владельцы загранпаспорта Украины имеют право на бесплатный проезд во всех поездах "Чешской железной дороги". От границ до места назначения можно доехать бесплатно. Украинцев призывают не платить никому денег и немедленно уведомлять полицию о таких случаях.
  • Румыния. Для пересечения границы достаточно заграничного биометрического паспорта. Если он отсутствует, можно воспользоваться украинским паспортом. Дети до 16 лет, которые едут с родителями, должны показать свидетельство о рождении. Также они могут пересечь границу с одним родителем (без официального разрешения другого родителя). Если ребенок едет со знакомыми или родственниками, то требуется разрешение на выезд, заверенный у нотариуса, родителя.
  • Эстония. Граждане Украины могут въехать в Эстонию без визы с действительным проездным документом. Все прибывающие на пограничный контроль проходят проверку в соответствии с Шенгенским кодексом о границах. Эстония также разрешила гражданам Украины оставаться в стране после окончания действия визы. Украинцам, бежавшим в Эстонию, предложат размещение и другую поддержку совместными усилиями друзей, родственников, соцслужб и благотворительных организаций, бесплатную возможность изучать язык и посещать курсы адаптации для иностранцев. Также им будет предоставлено медицинское страхование и право работать, для детей – возможность получать базовое образование. Кроме того, эти украинцы смогут подать заявку на дополнительную поддержку в органы местной власти.
  • Германия. Эта страна также принимает украинских беженцев по упрощенной процедуре. Украинцы в этой стране получают убежище по умолчанию. Для въезда в Германию гражданам Украины виза не требуется. Наличие паспорта позволяет находиться на территории страны в течение трех месяцев.

Напомним, как безопасно выехать за границу – карта с проверенными маршрутами.

Также читайте об афере арендодателей на Закарпатье: эксперт рассказал о любимой схеме мошенников.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять