I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

5500 грн только за ПЦР-тесты! Сколько стоит поездка в Лондон в 2021 году (личный опыт)

Мечтаете посетить один из самых дорогих городов мира – Лондон? Life Сегодня расскажет, сколько туристу нужно потратить на визу, перелет, проживание и еду. И узнаете почему отдых был бюджетней до карантина
Сколько стоит поездка в Лондон в 2021 году (собственный опыт)
Сколько стоит поездка в Лондон в 2021 году (собственный опыт)

Лето – это сезон отпусков! Но я отправилась не в Египет, Турцию, или в колоритные Халкидики в Греции, а выбрала Лондон. Словом, это моя третья поездка в столицу Великобритании. Но каждый раз было впечатление "вау" после увиденного мейнстримного Tower Bridge (не путайте с London Bridge), Big Ben (который до сих пор на реконструкции) и красных автобусов. Будто первая встреча! Но, откровенно, в этом году планирование отпуска было более стресовым (из-за COVID-19).

Спойлер: за ПЦР-тест, который требуют по прилету, я заплатила дороже, чем за билет в Великобританию. И, нет, это не первоапрельская шутка.

Сколько нужно потратить средств на визу в Великобританию?

Я делала туристическую визу и в общем потратила 8800 гривен. Если хотите сэкономить, то подготовьте необходимые документы для подачи самостоятельно. Я пользовалась услугами агентства, которому заплатила 5 тыс. гривен. К слову, это приемлемая цена, потому что некоторые украинские агентства предлагают цену за услуги вдвое больше. Кроме этого, я оплатила обязательный консульский сбор в посольстве Великобритании – примерно 3800 гривен.

Легендарный Big Ben, который находится на реконструкции
Легендарный Big Ben, который находится на реконструкции / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

А за перелет дорого заплатила?

Нет! Авиабилеты – это пункт в списке, который волновал меньше всего. Поскольку в 2019-м я заплатила за них 600 гривен в обе стороны. К слову, за билет на поезд "Укрзализныци" из Киева в Коломыю (на Ивано-Франковщине) в одну сторону я плачу больше

В этом году цена на авиабилет в Лондон был выше – примерно 1500 гривен в одну сторону. Приобрела его за 4 дня до вылета, но лучше не рисковать и купить раньше.

Билет в одну сторону в Лондон стоил ориентировочно 1500 гривен
Билет в одну сторону в Лондон стоил ориентировочно 1500 гривен / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

Потому еще 29 августа билет обратно в Киев стоил ориентировочно 55 евро, а 30 августа цены выросли в несколько раз. И в приложении я увидела огромные трехзначные цифры, а цена на воскресенье достигла 301 евро. Хотя, предыдущие разы я покупала билеты в последние дни.

/ Фото: скриншот

Но билетов и визы недостаточно, чтобы попасть в Лондон!

Пандемия внесла коррективы, и поездка в Лондон после получения визы и приобретения билетов стала невозможной без соблюдения карантинных требований. Необходимо онлайн бронировать ПЦР-тесты в лондонских медицинских центрах на 2 и 8 день изоляции, которая будет длиться до 10 дней. Их необходимо самостоятельно сделать дома в данный срок, отправить по почте и ждать результат на почту.

Словом, два ПЦР-теста стоили мне 5500 гривен. Их можно приобрести дешевле, если бронировать хотя бы за 2-3 недели до вылета, а не за 2-3 дня. Поэтому не повторяйте мой опыт, если есть время и хотите сэкономить. Перечень медицинских центров и цены тестов мониторьте на сайте GOV.UK.

ПЦР-тесты на 2 и 8 день изоляции за 5500 гривен
ПЦР-тесты на 2 и 8 день изоляции за 5500 гривен / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

Но и на цене "приколы" не заканчиваются: если у вас обнаружат коронавирус на 2 или 8 день, то из изоляции вы не выйдете, а продолжите лечиться. Хотели бы такой отпуск? Я – нет, к счастью завершила изоляцию на 10 день, ведь получила отрицательный результат. Конечно, могла бы выйти на 5 день, если бы приобрела дополнительный тест – Test to Release. При бронировании его цена составляла 85 фунтов.

Заметьте, что в Украине необходимо сделать еще один ПЦР-тест за 72 часа до вылета в Великобританию. А еще заполнить complete a passenger locator form с контактами туриста и номерами бронирования тестов на сайте GOV.UK. Ее проверяют в аэропорту по прилету.

Но на этом расходы не заканчиваются! Потому что еще недельный проезд в Лондонском транспорте необходимо оплатить

Я пользовалась картой Oyster, которая стоит 5 фунтов. Ее "юзают" не только туристы, но и местные для передвижения на метро, поездах и красных автобусах (которые еще называют Double decker bus). Но сначала ее необходимо пополнить, чтобы пользоваться.

Вечерний Лондон на Oxford Street
Вечерний Лондон на Oxford Street / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

Лондон делится на 9 зон от которых зависит цена проезда. 1 зона – это центр, поэтому она самая дорогая. Я выбрала с 1 по 4 зону и заплатила 2 тыс. гривен, чтобы не ограничивать себя в выборе локаций. Но достаточно 1 и 2 зон, чтобы увидеть места must see. Если выберете их, то проезд обойдется в 1400 гривен. И за эти деньги получите безлимит на неделю.

Уверена, что прайс на неделю – это не единственное, что шокирует туриста. Взгляните только на карту местного метрополитена. Если вы когда-то думали, что карта в Киеве большая, то забудьте. Да, заблудиться здесь можно, но и до пункта назначения дойдете без проблем, потому что навигаторы в метро везде.

Карта метрополитена в Лондоне
Карта метрополитена в Лондоне / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

Кстати, британцы не называют его metro. Большинство привыкли говорить tube, что в переводе означает "труба".

Следующий пункт – потраченные средства на проживание!

К счастью, я жила у друзей, поэтому не потратила ни фунта. Территориально их дом находится в 4 зоне, которая напоминает район известной Поттерианы, где жил главный герой саги Гарри Поттер.

Дом в Лондоне, который напоминает район, где вырос Гарри Поттер
Дом в Лондоне, который напоминает район, где вырос Гарри Поттер / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

Но на Booking цены стартуют на хостелы от 12 фунтов на друга в сутки. Если хотите сэкономить – попробуйте каучсерфинг и ночуйте у гостеприимных британцев.

/ Фото: скриншот

Переходим к ценам на питание. Здесь сэкономить тоже можно!

Если хотите бюджетно питаться, то выбирайте заведения подальше от центра. Традиционный суперфуд Fish And Chips (рыба в кляре и картофель фри) в отдаленных зонах Лондона стоит 7 фунтов вместе с безалкогольным напитком, а в центре минимум вдвое больше.

Аналогичная ситуация с пинтой пива, которая для коренных британцев по важности приравнивается к стакану воды. В пабах, которые расположены не в центральных зонах заплатите от 2 фунтов, а в центре – минимум вдвое больше.

Олдскульный паб с историей в центре Лондона
Олдскульный паб с историей в центре Лондона / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

А дизайн олдскульных пабов в Лондоне – это отдельный вид искусства. Согласны?

За кофе "американо" в первой зоне заплатите ориентировочно 2 фунта, а в отдаленных зонах от 1 фунта. По коктейлях, то в центральных барах они стоят ориентировочно от 10 фунтов. К слову, такие же цены на них (как и на суперфуд) в фешенебельных ресторанах Киева.

Инстаграмное кафе Peggy Porschen в Лондоне
Инстаграмное кафе Peggy Porschen в Лондоне / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

Но если вы хотите максимально сэкономить на еде, то единственный выход – супермаркеты. Один из самых дешевых в Лондоне – это немецкий Lidl. Например, за 400 грамм свежего куриного филе заплатите 2,35 фунта, за два французских багеты 1 фунт, 6 яиц 1 фунт, а бутылку вина ориентировочно 3 фунта.

Словом, купите корзину продуктов, а заплатите за него, как за одну порцию пищи в заведении Лондона. Хотя цены там и высокие, но большие порции того стоят. Однако, будьте готовы, что во многих заведениях вас предупредят об оплате 20% за обслуживание от суммы в чеке.

Но в Лондоне во время всего отпуска не задержалась. Поехала исследовать окрестности!

Посетила знаменитый Оксфорд, чтобы увидеть одноименный университет. Город находится в 90 км от Лондона. К нему я добиралась на поезде от станции London Marylebone за 10 фунтов. Билет покупала в приложении Trainline, который удобный не только для приобретения билетов, но и для просмотра графика транспорта. Возвращалась на автобусе, ориентировочно за 12 фунтов, потому что билеты на вечерние рейсы на поезд стартовали от 20 фунтов. Правда, ехала на час дольше.

В Брайтон, который находится на южном побережье Англии за 99 км от Лондона, также съездила. К нему ехала со станции London Bright за 13 фунтов. Сюда приезжают, чтобы искупаться в море и потанцевать на местных вечеринках до утра. Кстати, его еще называют городом геев, потому что их здесь немало.

Море с высоты птичьего полета в городе Брайтон
Море с высоты птичьего полета в городе Брайтон / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

О главном вы узнали! А теперь о том, что меня удивило больше всего после оплаченных ПЦР-тестов за 5500 гривен...

В Лондоне можно сдать ПЦР и экспресс-тесты на коронавирус бесплатно. Удостоверять личность не нужно, достаточно прийти в специальные пункты, которых по городу десятки и все.

Я собиралась на фестиваль, основное требование которого было – это отрицательный результат теста на коронавирус, который сделан по меньшей мере за 24 часа до начала мероприятия. Поэтому я воспользовалась бесплатным экспресс-тестом, который мне дали в аптеке за "спасибо" без дополнительных вопросов.

Бесплатный экспресс-тест на коронавирус, который взяла в аптеке
Бесплатный экспресс-тест на коронавирус, который взяла в аптеке / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

К слову, туристам, которые возвращаются из Великобритании в Украину необходимо показать отрицательный результат ПЦР-теста (или экспресс-тест) или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации. Возможна также изоляция.

Была идея сделать тест в Лондоне, чтобы не тратить лишние деньги. Но, к сожалению, они не действительны на территории Украины. Интересно, есть ли шансы в нашей стране ввести бесплатные пункты ПЦР-тестирование, как в Лондоне и не платить за них каждый раз не менее 700 гривен?!

Выводы

Лондон – это дорогой город, но он оправдывает все ожидания. Сначала подумайте, готовы ли вы путешествовать в Великобританию во время коронавируса и потратить больше средств на ПЦР-тесты, чем на саму визу.

Откровенно, я не пожалела! Но сам факт, что их цена аналогична стартовому прайсу на отпуск в Турции сначала шокировала. А желание вновь вернуться на территорию королевы Елизаветы II, услышать британский акцент и увидеть легендарные места взяли свое.

Piccadilly Circus в Лондоне
Piccadilly Circus в Лондоне / Фото: Григорак Лилиана / Life Сегодня

Конечно, на питании, экскурсиях и проживании реально сэкономить, а вот с бронированием обязательных ПЦР-тестов, то как повезет. Рекомендую все же выбрать более благоприятное время для посещения Великобритании, или забронировать необходимые тесты за несколько недель до вылета.

Стартовая цена моего путешествия на три недели в Англии (включая изоляцию) – более 21 тыс. гривен. В прайсе я учла только визу, ПЦР-тесты в Лондоне и Украине, проезд на две недели с картой Oyster и авиабилеты. Конечно, на суперфуд, билеты в соседние города, вечеринки, сувениры, британские сайдер и кофе я потратила еще более 10 тыс. гривен. Но какова окончательная сумма можно только догадываться.

Включайте видео и узнавайте откровения о неудачных отпусках звезд

Недавно мы рассказали, какая вы вечеринка по знаку зодиака, а также курорт .

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять