I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Не вижу смысла сюда ехать" – Екатерина Репяхова рассказала о реалиях жизни в Израиле

Жена Виктора Павлика призналась, почему переехала в Израиль и какие есть сложности в стране для украинцев
Екатерина Репяхова рассказала о реалиях жизни в Израиле
Екатерина Репяхова рассказала о реалиях жизни в Израиле / Фото: Коллаж: Сегодня

По данным ОНН, более 5,5 миллиона украинцев выехали за границу из-за агрессии РФ. Жена Виктора Павлика в их числе. Екатерина Репяхова с сыном выбрала Израиль для временного переезда. В городе Герцлия живет ее сестра, к ней она систематически наведывается с 2013-го. Какие плюсы мотивируют Екатерину возвращаться, и какие минусы возмущают – рассказываем.

Плюсы

  • Израиль – уникальная страна с историей

Екатерина Репяхова называет временное проживание в Израиле счастьем. Историю священной земли, она вспоминает всегда, когда гуляет с сыном.

Реклама

Находиться здесь – это счастье: и когда тебе хорошо, и когда плохо. Здесь ходил Иисус, распятый в Иерусалиме, первый еврей Авраам и первый человек на планете Земля Адам. Израиль пропитан историей, – говорит Екатерина Репяхова.

  • Переселенцы в Израиле будут чувствовать себя как дома

Приехав в Израиль, вы не почувствуете себя чужими. Местные с пониманием встречают украинцев, зная, что такое война. Они всячески поддерживают: есть центры, в которых живут переселенцы и волонтерские штабы. А еще систематически устраивают встречи-адаптации для приезжих, оказывают гуманитарную, медицинскую и финансовую помощь. Екатерина с сыном ежемесячно получают 6300 гривен.

Израиль – вечно воюющая страна, которая всегда готова защищаться от бомбардировки арабских стран. Последние военные действия были год назад. Я живу здесь временно, но знаю, какой ценой они завоевали право жить на родной земле. Израиль – это единственная страна, где бы я временно жила с сыном во время войны, учитывая исторический бекграунд и дух народа, – говорит Екатерина Репяхова.

  • Уникальная природа будет отвлекать от плохих мыслей

Территория Израиля меньше, чем Днепропетровская область в Украине. Вы объедете ее за 1 день, насладившись природой страны: горами, реками, лесами, тремя морями, пустынями и скалами.

Реклама

Я каждое утро бегаю у моря. Бег отвлекает меня от плохих мыслей и мотивирует на новые свершения, – говорит Екатерина Репяхова.

Минусы

  • Язык не похож на украинский

Украинцам будет сложно найти общий язык с местными в первые дни. В Израиле общаются на иврите или на арабском языке, а они не похожи на украинский, как, например, польский.

Я понимаю иврит немного и умею читать. Людям, которые не знают английский или местный язык, будет сложнее. Но вы встретите переселенцев из Украины, которые помогут с переводом. Правда, большинство из них переходят не на украинский, а на русский, – говорит Екатерина Репяхова.

  • Каждую субботу шаббат

Украинцы привыкли, что суббота – это день активного отдыха. В Израиле наоборот! В субботу у евреев шабат: они молятся, читают книги и духовно наполняются. Активная жизнь города на паузе – для украинцев это странность.

Реклама

В субботу ничего не работает. Открытое кафе не найдете, чтобы выпить чашку кофе. Вы и машин местных на дорогах не увидите!, – говорит Екатерина Репяхова.

  • Непрофессиональный маникюрный сервис

Привыкли к шедеврам на пальцах рук после посещения салонов в Украине? В Израиле не ждите эффекта "вау" от местных мастеров. Маникюр вас разочарует!

Я с 2013 года систематически езжу в Израиль. За девять лет развития маникюрного сервиса в стране не произошло. Вы придете в салон, где грязно, минимальный выбор цветов лаков и низкое качество работы мастера, – говорит Екатерина Репяхова.

  • Высокие цены

Переезд в Израиль, даже временный – это огромные расходы. Средняя заработная плата местных – 3700 долларов в месяц, а уровень жизни соответствующий. На продукты будете тратить немало. Только за 300 граммов говядины заплатите 1300 гривен.

Не вижу смысла сюда ехать украинцам, тратя последние деньги. За исключением, если у вас есть родственники, которые помогут хотя бы с жильем. Я была шокирована ценами в магазинах с одеждой – они выше, чем у нас. Кофточка в магазине Carter's в Украине стоила 500 гривен, а в Израиле – 2 тыс. гривен, – говорит Екатерина Репяхова.

Мы рассказывали недавно, какие сложности в Париже для украинцев и почему с французами почти невозможно договориться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять