I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое веганское вино и стоит ли доплачивать за лейбу "веган"

А также о маркетинговых схемах

Пока одни веганы активно игнорируют всю пищу животного происхождения и пьют классическое вино, другие не могут закрыть глаза и принимать аналогичный напиток без отметки "веган". Вангуем, первые из них не специально игнорируют пищевые предпочтения. Все из-за незнания темы веганского алкоголя. Разве вино, в основе которого виноград, может быть не веганским? На самом деле, да.

Что же такое веганское вино и почему важна пометка "веган" – мы разобрались с винным экспертом Романом Ремеевым. А еще узнали, влияет ли эта отметка на вкус и цену вина.

Реклама

Изюминка веганского вина

Ключевое отличие веганского вина от классического – процесс оклейки (очистки), который реализуют при производстве. Именно от него зависит "чистота" вина. Потому что после процесса брожения в вине могут остаться частицы виноградной кожицы, косточек, стеблей или дрожжей. Соответственно – их нужно утилизировать.

Белое и красное вино
Белое и красное вино / Фото: Pexels

В классических винах очистка происходит с добавлением элементов природного происхождения. Например, яичного белка или молочного казеина. За счет этих компонентов вино автоматически становится НЕ веганским.

Реклама

В веганских винах элементы природного происхождения заменили на "веган френдли", один из которых – бентонит (природный материал из глины). Как работает оклейка? Элементы добавляют к вину, они разбухают, идут ко дну, собирают лишние частицы продуктов в вине и жидкость процеживают.

Читайте также:

Винный "веган френдли" в Украине и за рубежом

В Великобритании и США тема веганских вин развивается динамичнее по сравнению с Украиной. Развитие мотивировано спросом среди местных веганов. К примеру, в Великобритании на начало 2020 года веганов насчитывалось примерно 1,1 миллиона человек (по версии Plant Based News). И Роман Ремеев уверен, что отметка "веган" – не косвенный маркер продаж, а второстепенный, так как первый – это спрос. А на украинском прилавке, объясняет из опыта, актуальность такого вина – низкая.

Реклама

Интересно, что в Великобритании и США виноделам не обязательно указывать на этикетке вещества, с помощью которых происходит оклейка. И все же некоторые производители обозначают ее форматом "веган френдли". Поэтому любители растительной пищи уверенно могут покупать именно такое вино. На украинских прилавках также можно найти вино из-за границы с такой отметкой.

Вкус и прайс лейбы "веган"

На вкус веганские вина на удивление не отличаются от классических. Если попробуете один бокал – разницы не заметите. Цена стандартная – за счет лейбы "веган" не повышена. Здесь повезло. Потому вспомните "бейонд мит", который зашел на рынок и наделал шума своим прайсом.

Отметка веганского вина
Отметка веганского вина / Фото: скриншот

Поэтому, помните, не все вино – веганское, даже если его основа – это виноград. Ориентируйтесь на процесс очистки.

И обращайте внимание на натуральные вина (напитки с минимальным вмешательством в процессе производства). У них вообще отсутствует оклейка и фильтрация. Поэтому можете быть уверены в их "неприкосновенности" и неиспользовании животных компонентов.

Недавно мы рассказывали о самых популярных заведениях Львова, которые стоит посетить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять