I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не делайте так: ТОП-7 ошибок абитуриентов при поступлении за границу

О наиболее распространенных ошибках абитуриентов и как их не допустить – в материале "Сегодня"
Не делайте так: ТОП-7 ошибок абитуриентов при поступлении за границу
Не делайте так: ТОП-7 ошибок абитуриентов при поступлении за границу / Фото: "Сегодня"

Думали, что особенности вступления в украинские и зарубежные ЗВО аналогичны? Нет! В университетах Европы вступительная кампания отличается процедурой, списком необходимых документов и сроком подачи заявления. Мы с директором образовательно-эмиграционного центра Юлией Мартынюк, расскажем о ТОП-7 ошибок абитуриентов при поступлении в иностранные вузы.

Директор образовательно-эмиграционного центра Юлия Мартынюк
Директор образовательно-эмиграционного центра Юлия Мартынюк / Фото: пресс-служба

Реклама

1 – отсутствует план изучения иностранного языка

Студенты любят откладывать решение вопросов о поступлении на период 11 класса. В последний момент догадываются, что для поступления за границу необходимо сдавать официальные языковые экзамены (английский – IELTS, TOEFL, немецкий – TestDaf, французский – DELF).

Понимать собеседника и уметь читать на иностранном языке, недостаточно для поступления в ЗВО. Необходимо сдавать официальные языковые экзамены, принимаемые университетами. Процесс подготовки требует регулярности в течение нескольких месяцев, поэтому все делать в последний момент – не лучшая идея, – замечает директор образовательного центра Юлия Мартынюк.

2 – незнание дедлайна подачи документов

Абитуриенты в Украине представляют необходимые документы к ЗВО в июле, чтобы начать обучение в сентябре. В некоторых иностранных университетах дедлайн приема заявлений в январе или раньше. Ошибочно абитуриенты полагают, что в Украине и за границей срок подачи аналогичен.

Реклама

Например, для поступления на бакалавриат во Францию (на 2022-2023 учебный год) дедлайн подачи документов был 15 декабря 2021 года. Внимательно изучайте сроки подачи документов в той стране, куда планируете поступать. Если абитуриент пропустил официальный дедлайн, то донести документ уже не получится, – отмечает директор образовательного центра Юлия Мартынюк.

3 – неаргументированный выбор будущей профессии

Иногда студенты выбирают специальность в университете, руководствуясь быстротечными предпочтениями, а не перспективами дальнейшего трудоустройства и актуальности профессии спустя несколько лет.

Из-за отсутствия профориентации в украинских школах, абитуриенты часто не знают о перспективных и востребованных профессиях, – отмечает директор образовательного центра Юлия Мартынюк.

4 – халатное отношение к требованиям вступления

У каждой страны свои требования по заверению и легализации украинских образовательных документов. Ненадлежащее изучение требований иностранных ЗВО, приведет к отказу в обработке поданного заявления абитуриентом.

Реклама

Кто-то требует только апостиль диплома, кто-то двойной апостиль, а кому-то необходимое удостоверение присяжным переводчиком, которого в Украине может и не быть. Ознакомьтесь с требованиями, чтобы вам не отказали в проработке поданного заявления, – отмечает директор образовательного центра Юлия Мартынюк.

5 – неудачно написанные мотивационное письмо и резюме (CV)

Эти документы отсутствуют в перечне для поступления в украинские университеты, но они обязательны для подачи пакета документов в зарубежные вузы в развитых странах.

Часто абитуриенты не понимают, что писать в мотивационном письме, на чем подчеркивать и как сделать заявку более заметной среди других. Аналогичная проблема и с резюме, которое ассоциируется исключительно с трудоустройством. Выпускники школ не знают, как правильно сформировать информацию в CV и почему фразы "не в браке", "нет вредных привычек" неуместны, – отмечает директор образовательного центра Юлия Мартынюк.

6 – неправильный анализ финансирования обучения

Некоторые абитуриенты интересуются только стоимостью обучения, забывая о расходах на проживание, еду и транспорт в стране. В Германии, Австрии, Финляндии, Норвегии и Бельгии незаоблачные ценники на обучение в государственных учреждениях, но дорогая жизнь.

Иногда выгоднее выбрать платную программу, например, в Польше или Чехии и сэкономить на стоимости проживания, – отмечает директор образовательного центра Юлия Мартынюк.

7 – студенты забывают о необходимости визы

Абитуриенты из Украины не могут учиться без студенческой визы в стране, где действует безвиз. Хотя большинство людей уверены, что безвиз – аргумент для отсутствия студенческой визы. Для долгосрочного обучения необходимо получить студенческую визу и оформить разрешение на пребывание в стране. У посольств серьезные требования по их оформлению.

Узнайте, как присоединиться к бесплатным лекциям 30 Нобелевских лауреатов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять