I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Легендарный "Космополитен": что необходимо знать о коктейле, который обожает Кэрри Брэдшоу

Вы удивитесь, потому что в истории коктейля замешаны геи, известный журнал и недовольные бармены

Любите попивать "Космополитен" на вечеринках? Мы расскажем о важном, что следует помнить любителям "Космо". О замешанном в создании рецепта гей-сообществе, барменах, которые не любили его готовить, и сериале-популяризаторе напитка.

Коктейль создали с акцентом на женщин

Версий, кто изобрел рецепт, несколько. История – она такая, вспомните только популярное виски и аристократический коньяк, в которых тоже не единственная интерпретация создания. Одну из версий креаторства "Космополитен" приписывают бармену из Флориды Шерил Кук в 1985-1986 годах. Она вдохновилась коктейлем "Мартини", так как увидела, что женщины заказывают его из-за эстетического бокала, который дополняет их образы. Но "сухая" рецептура не всем нравилась.

Реклама

В 1988 году она вернулась к идее, когда увидела первые завезенные ящики водки Absolut Citron в бар. Женщина хотела создать сладкую версию и добавила кроме водки Rose's lime juice (сладкий сок лайма), клюквенный сок и ликер "Трипл Сек". Бармен из Нью-Йорка Тоби Чеккини усовершенствовал ее рецептуру в баре на Манхэттене – заменил Rose's lime juice на обычный сок лайма, а "Трипл Сек" на ликер "Куантро".

Название коктейля = одноименный журнал

Бармен из Флориды Шерил Кук, которая упомянута выше назвала коктейль в честь популярного журнала "Космополитен". В одном коктейле она хотела отразить концепцию и дизайн издания о женщинах. И, ей это удалось! Конечно, его пьет не только женская часть населения. Оба факта – предсказуемы, не так ли?

Реклама

Кэрри Брэдшоу – популяризатор коктейля

"Космополитен" стал популярен в конце 90-х годах после дебюта во втором сезоне сериала "Секс и город". Кэрри Брэдшоу – еще та его поклонница! И фанатам тоже хотелось попробовать, какая жизнь героини на вкус. Без разочарований не обошлось, потому что актриса в сериале на съемках пила не традиционный напиток, а окрашенную воду.

Реклама

Можно ее понять, потому что за 6 сезонов, где коктейль "светится" в большинстве сериях было бы сложно не спиться! Хотя он и был фейковым, но ее "реклама" сработала на максимум. И человечество идентифицирует данный коктейль, как любимым Керри.

"Космополитен" – коктейль для геев

И не удивляйтесь! Сначала его идентифицировали гейским напитком. Историки отмечают, что он появился и был популярным в одном из гей-баров Сан-Франциско в 1960 годах. У Кэрри Брэдшоу есть много друзей нетрадиционной ориентации, поэтому питье его в течение сериала только дополняло ее образ. Есть еще версия, что именно геи привезли идею напитка с Провинстауна, где массово выращивают клюкву (она есть в составе коктейля).

Его "ненавидели" бармены

После появления легендарного "Космополитена" в сериале "Секс и город", бармены мира начали ненавидеть данный напиток. Потому за вечер они могли готовить все время один и тот же рецепт в течение смены. Соответственно, он им надоел. Но поклонников культовой ленты это мало интересовало – им хотелось почувствовать стиль жизни актеров на вкус, особенно Кэрри Брэдшоу.

"Особый" день для коктейля – 7 мая

Если вы любите "Космополитен", то обведите 7 мая красным кружочком в календаре. Потому традиционно празднуют его день рождения в указанную дату. Идеальный план – приготовить дома "Космополитен", включить сериал "Секс и город", пригласить друзей и наслаждаться праздником.

Недавно мы рассказали о 10 королевских привычках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять