I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гид по коньяку: как правильно пить, выбирать в магазине и что еще о нем нужно знать

Почему украинским производителям запрещено называть напиток "коньяком"

Коньяк – крепкий напиток двойной дистилляции, который производят только во Франции в регионе "Коньяк". Уверены, вы его пробовали! Но соблюдали ли правила этикета? Правильно ли выбирали в магазине? Знаете ли вы факты, которые делают сам процесс употребления напитка более интересным? Об этом мы и расскажем в статье, чтобы вы распробовали "сложный коньяк", который трудно понять новичкам.

Реклама

Кто создал коньяк

История коньяка началась в 16 веке, когда купцы из Голландии систематически приезжали за вином во Францию. Напиток портился из-за долгой транспортировки, поэтому производители продукции из французского города Коньяк начали перегонять его для длительного хранения. А голландцы, в свою очередь, добавили воды, чтобы разбавить, назвали напиток "бренди" ... И вкус им понравился!

Кстати, запомните это название – "бренди" – именно так на самом деле должны называться все "коньяки", изготовленные вне Франции. Но об этом позже!

Коньяк
Коньяк / Фото: Pexels

Реклама

Знаменательный также 1549, именно тогда в городе Коньяк появляется самый первый коньяк. Этот факт зафиксировал историк Андре Кастело, он сообщил о купце из Ла-Рошели, который изготовил четыре бочки с уникальным напитком.

А о двойной дистилляции, которая является особенностью коньяка, вспоминают уже в XVII веке. Ее изобрели местные торговцы. Именно тогда и рассекретили "чудодейственность" бочек, которые меняют аромат и вкус напитка.

Как и из чего делают коньяк

Коньяк делают на основе белого сброженного винограда, который перегоняют дважды. Первая дистилляция длится до десяти часов, а вторая – до 14 часов. Затем полученная жидкость настаивается в дубовых бочках как минимум два года. Такая выдержка и объясняет крепость напитка – от 40% до 55% оборотов. Деревья для коньячных бочек специально вырубают только в двух французских лесах – Тронсе и Лимузене. Представляете?

Реклама

Виноград
Виноград / Фото: Pexels

Да, коньяк – это напиток с характером и своими традициями! Дистиллировать его можно только до 31 марта, используют исключительно "свежий" урожай винограда для вина.

Виноград для коньяка растет только на шести терруарах в таких местностях: Большая Шампань, Малая Шампань, Бордери, Тонкие Леса, Хорошие Леса и Обыкновенные Леса. И только напиток, изготовленный во Франции, имеет право официально называться "коньяком". Забудьте о кавказской и других интерпретациях. Если на бутылке написано "Сделано в Украине" – по закону, производитель не имеет права называть продукт "коньяком", исключительно "бренди". Но подделок десятки на рынке. В соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС производители Украины с 2026 должны отказаться от использования названия "коньяк" и применять новое, или же оставить "бренди".

Для уникального напитка используют специальные французские сорта винограда, их три:

  • "уни блан";
  • "фоль бланш";
  • "коломбар".

Коньяк
Коньяк / Фото: Pexels

У каждого сорта свой особый аромат. "Уни блан" (идеальный для знакомства с напитком) – это цветочные сочетания, "фоль бланш" – липа и немного фиалки, а "коломбар" – это о резкости (поймут истинные ценители).

Коньяк должен быть изготовлен, по меньшей мере, на 90% из этих сортов. Остальные 10% могут быть сорта "семийон", "селект", "мелье" и другие. Процесс изготовления этого напитка – это самая высокая степень перфекционизма!

Как выбрать коньяк

Ознакомьтесь с классификацией выдержки коньяка, поскольку от нее зависит вкус и аромат, который открывается после первого глотка, чтобы выбрать "именно тот". И, конечно, прайс тоже зависит от выдержки!

Заметьте, чем старше коньяк, тем он интереснее на вкус. Принято считать, что после 5 лет ощущается ярко выраженный "рост" вкуса.

Различают следующие виды коньяка по выдержке:

VS (Very Special) – самый бюджетный вариант для массового потребителя, который выдерживают в бочках два года. Он имеет фруктовый вкус и светло-соломенно-янтарный цвет.

VSOP (Very Superior Old Pale) – коньяк с выдержкой не менее четырех лет и с ощутимыми нотами дуба и специй. Популярный для коктейльных рецептов.

Коньяк
Коньяк / Фото: Pexels

XO (Extra Old) – коньяк, который выдержан в бочках, по меньшей мере десять лет. В одном глотке вы почувствуете теплые специи, ирис, шоколад, орехи и сухофрукты. Да, Hennessy XO из этой "линейки"!

XXO (extra extra old) – коньяк, который выдерживают не менее 14 лет. Эта категория официально является старейшей в классификации.

Но последний вариант – это не максимум, потому что есть коньяки, которые "ожидают" в бочках десятки лет, их называют винтажными. Это элитный вариант! Во Франции говорят, что после 50 лет напиток максимально раскрывает свой аромат и вкус. И рекомендуют перелить смесь в стеклянную бутылку. Но такой "опытный" напиток, если сравнить с простеньким VS, не всем под силу. И мы не о прайсе, а о крепости.

Как пить коньяк

Коньяк не употребляют охлажденным, так низкая температура не раскроет вкуса, и рекомендуют пить "чистым". Подают при температуре 20-25° градусов для максимального удовольствия. В первые секунды следует нагреть бокал руками, чтобы напиток постепенно раскрыл свой аромат, а потом и пить можно.

Выбирают бокал "снифтер", или "тюльпан". И наливают не более 25 мл, если пить "чистым". Не превышайте дозу, потому что это не сидр, которого чем больше – тем лучше.

Пьют коньяк в качестве дижестива. Потому что это подходящее время – голод уже не чувствуется, можно не торопиться и смаковать напиток под сигару и разговоры. К слову, коньяк для спокойной атмосферы, клубные вечеринки – это не его история.

Питье коньяка
Питье коньяка / Фото: Pexels

Практикуют употребление коньяка также и в качестве аперитива. Но если вы не любитель пить быстро и обожаете неспешно знакомиться с напитком, как французы, то выбирайте первый вариант. Во Франции любят пить коньяк по формуле "трех С":

Сafé – сначала крепкий кофе

Cognac – потом немного коньяка

Сigare – и в завершение сигара.

Словом, Мэттью Макконаги в курсе, что и демонстрирует на фото. Вы тоже попробуйте!

Мэттью Макконахи
Мэттью Макконахи / Фото: Pinterest

Эту формулу оценят преданные ценители напитка. Но тем, кто следит за этикетом и кому еще из фильмов запомнилось сочетание сигары и коньяка – тоже стоит попробовать.

Новички избирают не формулу "трех С", а добавки, такие как кока-кола или яблочный сок. Начните с этого и постепенно переходите к классике.

Если вы за коктейли для вечеринок, то коньяк идеально дополнит рецептуру популярной "Альбы" или "Коньячного Мартини". Или простых миксов, где в основе коньяк с добавлением имбирного эля, тоника, холодного чая или кока-колы.

Чем закусывают коньяк? Только не лимоном, потому что его кислотность блокирует вкус и аромат напитка. Выбирайте твердые сыры, оливки, мясные нарезки (курятина и телятина) или канапе с паштетом. Из фруктов подойдут орехи, яблоки, груши и персики. Если вы за сладкие добавки, берите черный шоколад. Или будьте французами, забыв о еде, употребляйте с кофе и сигарой.

Недавно мы рассказали, как правильно употреблять виски.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять