I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Все о текиле: какая бывает, из чего делают и как правильно пить

Вы полжизни пили ее неправильно

Текила – культовый напиток с настроением вечеринки родом из Мексики. Он популярен и в Украине, но знакомый нам формат употребления напитка – "лизни соль, выпей до дна и закуси лаймом" – неправильный. Мы решили разобраться, кто создал культовый напиток, какие особенности его создания и какой этикет питья. Чтобы вы были в теме, когда в следующий раз захотите рассказать друзьям о бэкграунде не только джина, но и текилы.

Реклама

Спойлер: не поверите, но текилу мы пьем "благодаря" дефициту коньяка у средневековых конкистадоров.

Кто креатор текилы

Эволюция текилы началась в XVI веке с напитка "пульке", основной ингредиент которого – агава. Это была слабоалкогольная история родом из города Текила. Сброженный напиток имел тягучую консистенцию, и местные называли его пивом. Но креаторами уже знакомого нам вкуса текилы стали испанские конкистадоры. Потому что у них закончился коньяк и они искали варианты его замены с высокой крепостью для "напиться". А большое количество сырья (агавы) в Мексике поспособствовало их замыслам, поэтому они и начали его перегонять.

Агава
Агава / Фото: Pinterest

Реклама

В результате стали производить один из первых дистиллированных спиртных напитков Северной Америки. Ориентировочно в 1600 году началось массовое производство текилы на первой фабрике в Халиско. Считается, что оригинальная текила может производиться исключительно в Мексике. А термин "текила" правительство сделало интеллектуальной собственностью еще в 1974 году.

Могут производить этот напиток только в конкретных штатах Мексики: Халиско, Гуанахуато, Мичоакан, Найярит, Тамаулипас ​​- с соблюдением стандартов. Это один из аргументов, которые делают невозможным изготовление 100%-го напитка из агавы в других странах. Топ-местом для креаторства текилы остается штат Халиско, где располагается и одноименный город Текила.

Как и из чего делают текилу

Текилу изготавливают исключительно из голубой мексиканской агавы, и напиток имеет крепость от 38 до 55 "оборотов". Его часто путают с мескалем, потому что у них есть общее – использование агавы, и текила является его разновидностью. Но ключевое отличие – в основе продукта: для текилы берут только голубую агаву, а для мескаля – 5 ее видов. Агава в земле может прожить до 15 лет, а для качественной текилы используют ту, которой не менее 8 лет. Кстати, человека, который срезает агаву, называют джимадором.

Реклама

Джимадор
Джимадор / Фото: Pinterest

Текилу производят по такой технологии: сердцевину агавы запекают в печи, покрывая слоями пальмовых волокон, землей и древесным углем. Выдерживают 2-3 дня, благодаря этому процессу агава имеет аромат дыма. Затем после добавления сахара происходит ферментация – до 4 дней. У мескаля сладкая добавка отсутствует, но процесс производства схож. Конечный продукт готов к разливу только после второй перегонки. Но не все текилы продают "прозрачными" сразу, некоторые переливают в дубовые бочки, чтобы напиток настоялся, поменял цвет и запах.

Поле агавы
Поле агавы / Фото: Pinterest: Try The World

Как выбрать

Чтобы выбрать "свою" текилу, сначала узнайте о ее разновидностях и категориях, чтобы не прогадать. Категорий только две: первая – это 100% агава, вторая – микс из 51% агавы с добавлением красителей и ароматизаторов. Если хотите качественный напиток, берите первый вариант, а если вы неприхотливы, то покупайте второй, он бюджетнее.

Есть 5 разновидностей текилы, которые зависят от срока выдержки, а именно:

Silver – текила без цвета, разлитая сразу после дистилляции или выдержанная менее двух месяцев в бочках из нержавеющей стали. Ее часто берут за основу в популярных коктейлях.

Reposado – текила, которая выдержана в дубовых бочках около двух месяцев (или меньше года). Ее особенность – это золотистый оттенок, запах древесины и насыщенный вкус.

Joven – текила с добавлением желтого красителя и ароматизаторов, ее еще называют "золотой", потому что она имеет характерный для красителя цвет. Обычно дешевле, чем предыдущие варианты напитка.

Текила
Текила / Фото: Pinterest

Añejo – текила, которую выдерживают в дубовых бочках не менее года, но и не более трех лет. Имеет янтарный оттенок, вкус более выражен, по сравнению с Reposado, из-за меньшей выдержки.

Extra Añejo – текила с выдержкой минимум три года в дубовых бочках, ее поймут только опытные алкоценители. Эта разновидность была изобретена в марте 2006 года.

Важно: на бутылке качественной текилы указано 100% blue agave, 100% De Agave или Tequila 100% puro de agave. Обратите также внимание на такие маркировки, как NOM - удостоверяющую мексиканские стандарты качества, также CRT – показывает, что текила изготовлена ​​в соответствии с требованиями регулятора рынка, и DOT – код региона, где напиток произведен.

В следующий раз, когда будете выбирать текилу, обратите внимание на рейтинг журнала Drinks Internationals. Издание собрало 10 наиболее популярных брендов текилы, которые выбирают в лучших барах мира: Don Julio, Ocho, Patron, Olmeca Altos, Jose Cuervo, Fortaleza, Espolon, Calle 23 El Jimador и Casamigos.

Как пить

Текилу часто употребляют в качестве аперитива, чтобы нагулять аппетит. Но большинство пьет ее как основной напиток в течение вечера, зная: если есть до 55% об. – это уже хороший выбор на вечеринке.

Вы можете пить текилу как сами мексиканцы – чистую, или с сангрией, по очереди. Или в классике жанра – формат "текила круд" вам хорошо знаком. И начинается он с соли, которую надо лизнуть с ладони, затем следует выпить до дна и закусить лаймом. Говорят, что последний штрих улучшает вкус текилы. Но в Мексике не юзают этот популярный формат питья.

Текила
Текила / Фото: Pinterest: Simply Recipes

Текилу добавляют в популярные коктейли, такие как "Текила Санрайз", "Текила бум", "Маргарита" и другие.

Что касается еды, то сочетайте текилу с холодными закусками – сыром, мясной нарезкой, оливками или шампиньонами. Также с фруктами: ананасом, апельсином с тертой корицей или грейпфрутом.

Недавно мы рассказали, кто из селебритис имеет собственный бренд текилы и какая самая популярная.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять